Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 04.03.2023 11:33

В Краснодарском крае парку с арт-объектом в виде «анальной пробки» присудили высшую награду в области архитектуры

Как стало известно 4 марта, в Краснодарском крае парку с арт-объектом в виде «анальной пробки», который высмеяли местные жители, присудили высшую награду в области архитектуры.

 

Об этом в своем официальном тг-канале сообщил глава муниципального образования Северский район Андрей Дорошевский.

- Сегодня в рамках открытого смотра - конкурса лучших архитектурных произведений Международного фестиваля "Дни архитектуры," проходившего в городе Краснодаре, были высоко оценены проекты, реализованные и планируемые к реализации на территории станицы Северской Северского района. Золотым Дипломом награжден проект за реализацию объекта «Благоустройство территории парка «Островок» в станице Северской», - написал Андрей Дорошевский.



Фото: тг-канал Андрея Дорошевского


Напомним, в прошлом году арт-фигура в станице Северской буквально взбудоражила всю Россию. Кто-то усмотрел в ней анальную пробку, а кто-то счел, что она похожа на перевернутую «Каплю» из парка Галицкого.



"Капля" в парке "Краснодар" Сергея Галицкого


Всё началось с того, что по региональной программе «Формирование комфортной городской среды» в станице Северской стали благоустраивать сквер. Так здесь появился и арт-объект под названием «Капля» стоимостью 2,3 миллиона рублей.

Местные жители тут же возмутились, что, по их мнению, этот объект больше напоминает игрушку для взрослых, а точнее, анальную пробку. После шумихи фигуру убрали, обещав переделать и вернуть на место.

Казалось бы, инцидент исчерпан, но в дело вмешалась прокуратура.

Изучив документацию, сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что исполняющий обязанности главы станицы Северская Алексей Анашкин принял «каплю» незаконно, поскольку подрядчик не выполнил указанные в госконтракте требования. Принятые работы были ненадлежащего качества.

Тогда говорилось о том, что «анальная пробка» может обойтись Алексею Анашкину в 20-50 тысяч рублей, поскольку именно такие размеры штрафа предусмотрены инкриминируемой статьёй.

В конце декабря 2022 года стало известно о том, что скандальный арт-объект всё-таки вернули в сквер «Островок», немного его видоизменив.



 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодаранальная пробкакапляостровокстаница Северскаяарт-объект
0
0