Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 22.09.2020 13:22

В Роспотребнадзоре Кубани прокомментировали протесты родителей школьников против термометрии

22 сентября в мэрии обсудили тему распространения коронавируса в школах Краснодара. Одним из волнующих родителей вопросов является термометрия. Напомним, «Блокнот Краснодар» рассказывал о конфликте, который произошел между сотрудниками школы № 71 и матерью ученицы.

Как отметила Светлана Дементьева, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения краевого управления Роспотребнадзора, дети переносят коронавирусную инфекцию гораздо легче, поэтому вовремя заметить болезнь очень сложно. 

- Почему мы так настоятельно рекомендуем делать термометрию на входе — у ребёнка может быть так называемая субфебрильная температура, то есть между 36,8–37 градусами. Именно температура присутствует при любом возрасте заболевшего, - рассказала Светлана Дементьева.

Она сообщила о том, что родители уже обращаются на «горячую линию» по поводу измерения температуры в школах.

- Несколько родителей обратились на «горячую линию» с позицией против термометрии. Хочу обратиться к родителям: это бесконтактная термометрия, она не наносит никакого вреда ребёнку. Этот метод измерения температуры абсолютно безвреден. Это, прежде всего, помощь для родителей, чтобы вовремя понять симптоматику, - отметила Дементьева. - Кроме того, коронавирус может давать и кишечные расстройства у детей, особенно с дисбактериозом кишечника.

Руководитель отдела надзора в ведомстве обратилась к родителям с просьбой не водить детей в образовательные учреждения, если они болеют.

- Мы ко всем обращаемся: не нужно больных детей водить в образовательные учреждения. Когда он появляется в коллективе, нам приходится всех разобщать, переводить на дистанционное обучение. Нам это не нужно — мы хотим обучать наших детей очно, - подытожила Дементьева.

Мэр Евгений Первышов заявил, что необходимо соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Напомним, по последним данным, в Краснодаре на домашнее обучение перешли уже 49 классов.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайКубанькоронавирусшколатермометрияРоспотребнадзор
0
0