В управлении ЗАГС Кубани прокомментировали высокую смертность в сентябре
![В управлении ЗАГС Кубани прокомментировали высокую смертность в сентябре В управлении ЗАГС Кубани прокомментировали высокую смертность в сентябре](http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/e8d/f9cdc565a5751c0979d382c65285b8d9.jpg)
Фото: свободный источник
Читайте также:
- Новый рекорд: 182 новых случая заражения коронавирусом выявлено в Краснодарском крае 22 октября (22.10.2020 10:40)
- Введут ли для кубанцев вновь режим нерабочих дней из-за коронавируса, рассказал президент Путин (22.10.2020 09:27)
- 4 дня - 20 смертей: кубанцы продолжают умирать от коронавируса (21.10.2020 17:30)
- «В такой ситуации, как пандемия коронавируса, нас закрывают», - педагог Краснодарского института высшего сестринского образования (22.10.2020 08:01)
- Завотделением детской инфекционной больницы Краснодара скончалась от коронавируса (20.10.2020 17:20)
22 октября в управлении ЗАГС Краснодарского края рассказали о том, почему в регионе такая высокая статистика по смертности в сентябре этого года.
Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что экс-советник Росстата Алексей Ракша прокомментировал статистику в Краснодарском крае. Он отметил, что Кубань оказалась на первом месте среди 20 российских регионов по общей смертности в сентябре этого года.
В ЗАГСе заявили, что все дело в бюрократических моментах. Из 6973 актов о смерти, которые были выданы в сентябре, 2009 записей касались предыдущих летальных случаев. Потому что родные умерших в предыдущие месяцы не могли оформить все документы и получить свидетельства – пандемия наложила свои ограничения на работу различных структур.
- Приведенные цифры говорят не о смертности в регионе, а о количестве выданных документов отделами ЗАГС. Кроме того, в силу разных обстоятельств, люди регистрируют в Краснодарском крае факт смерти родственников, умерших в другом районе, - отметили в ведомстве. – В соответствии с российским законодательством акт может быть выдан на основании медицинского свидетельства из иного субъекта.
Сообщается, что пандемия коронавируса заставила людей избегать походов в людные места. И родственники умерших нередко хоронили их без соответствующих документов.
У жителей региона вопросы вызывает не только высокая смертность, но и несоответствия в данных по заболеваемости в регионе.
Елена Антонова
Новости на Блoкнoт-Краснодар