Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 23.03.2018 16:51

В желтых осадках на Кубани обвинили Белореченский химзавод

Утром и днем 23 марта на всей территории Краснодарского края наблюдались осадки желтого цвета.

В горных и предгорных районах края, в том числе и Сочи, где сейчас множество туристов, люди удивились тому, что склоны окрасились в оранжевый цвет. Причиной тому стал снег, который приобрел неестественный рыжий цвет.

В других районах края прошел дождь, который оставил разводы рыжего цвета на машинах, домах и так далее. У местных жителей этот факт вызвал удивление, недоумение и испуг.

Руководитель Краснодарского краевого гидрометеоцентра Андрей Бондарь «Блокноту Краснодара» рассказал, что бояться не стоит. Причиной тому является циклон, который пришел в Краснодарский край из Средиземноморья.

- Поступали звонки от жителей. Цветные осадки выпали не только в Сочи, но и в других населенных пунктах Краснодарского края. Цвет осадков желто-коричневый. По нашим предположениям, это африканская пыль, которая образовалась в результате песчаной бури в районе Сахары, - рассказал Андрей Бондарь.

Снимок экрана от 2018-03-23 14-51-16.png

Он добавил, что это происходит каждый год. Циклоны часто заносят пыль и песок из Сахары, которые потом выпадают желто-коричневыми осадками. В этом же году облака впитали больше пустынной взвеси, чем обычно.

Но комментарий специалиста не удовлетворил людей. В Сети стали появляться сообщения от пользователей, у которых муж сестры якобы работает на белореченском химзаводе и там произошел взрыв и выброс ядовитого вещества. Оно попало в атмосферу и вызвало осадки ржавого цвета.

ZITrOsUSkTI.jpg

В пресс-службе ГУ МЧС России сообщили, что никаких внештатных ситуаций на заводе не было. Распространяемая информация — вброс. Фотографии, которые иллюстрируют сообщение, 2014 года. Это выброс хлора, произошедший в Кировской области.

n6kj23ZpxtM.jpg

- В связи с появлением ложной информации в социальных сетях о выбросе на производстве в Белореченском районе, специалисты МЧС России уверяют жителей и гостей Краснодарского края, что на производства в Белореченском районе оперативных событий не происходило. Просьба соблюдать спокойствие и не поддаваться панике, - сообщили руководитель пресс-службы ведомства Никита Гавриляк.

В администрации города также сообщили, что никаких внештатных ситуаций на заводах района не было.

WhatsApp Image 2018-03-23 at 16.16.54.jpeg

Однако многие жители все-таки сразу скептические отнеслись к сообщению о взрыве на химзаводе. Местные жители заметили, что если бы выброс действительно был, то ядовитые осадки выпадали бы в той части края, куда тучи сносит ветер. И в Сочи, где «ржавый» снег выпал раньше, чем осадки оранжевого цвета прошли в других районах региона, вряд ли бы сдуло ядовитое облако. С учетом того, что ветер восточный.

- Нет, это неправда. Сегодня все активно звонят, особенно из Краснодара, спрашивают о состоянии нашего химзавода. Если что-то случается подобное в крае, сразу завод наш винят. Просто панику разводят, - рассказала «Блокноту Краснодара» жительница Белореченска Марина.

Иван Демидченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарСочижелтый снегдождь
0
0