Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2024 07:20

Важное в Краснодаре 21 февраля: поздравляем фельдшеров и экскурсоводов, дарим женщинам счастье, точим ножи

Какие события и приметы 21 февраля важно знать краснодарцам, рассказываем в нашей постоянной рубрике.


21 февраля отмечается День женского счастья, День фельдшера, Международный день родного языка, Всемирный день экскурсовода и День однозадачности.

В народном календаре 21 февраля называется Захаров день. Святой Захарий, - один из двенадцати меньших пророков, живший в 6 веке до Рождества Христова. В одном из своих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий серп по форме, поэтому его прозвали «Захар Серповидец». 

В этот день старались отремонтировать разные вещи, поточить ножи. Чем острее и крепче нож, тем больше будет в семье достатка, верили в старину.

Также 21 февраля нельзя было долго смотреть в зеркало, чтобы не лишиться красоты и здоровья. В этот день прибирали жилища и особенно тщательно ухаживали за домашними животными.

Именины в этот день празднуют: Савва, Макар, Андрей, Сергей, Петр, Александр, Степан.

Курс валют на 21 февраля 2024 года: USD – 92,35;   EUR – 99,91. 

День в истории: 21 февраля 111 лет назад в Екатеринодаре отпраздновали 300-летие царствования дома Романовых. На Соборной площади, в особо устроенной палатке ейский епископ Иоанн отслужил благодарственный молебен, по окончании которого состоялись войсковой круг, парад гарнизона и учащихся учебных заведений (1913).

Напомним, Сенной рынок Краснодара отмечает 145-летие.



Читайте нас в Telegram.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарважноепраздникиприметыкакой какой сегодня деньтрадициидень в истории
0
0