Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2021 10:03

Вениамин Кондратьев: Важно предоставить качественный уровень сервиса на Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 16 июня рассказал о том, как в регионе проходит летний курортный сезон и о планах на осень.

На сегодняшний день, по данным краевой администрации, уже полностью выкуплены номера в гостиницах уровня 4-5 звезд. Власти региона надеются на то, что погода на Кубани позволит продлить курортный сезон в крае. Как это было на примере прошлого года. Тогда летний туристический сезон длился до ноября.

– Мы рассчитываем, что и в этом году такой пролонгированный сезон позволит принять всех желающих на наших курортах, – рассказал Вениамин Кондратьев.

По данным властей Краснодарского края, на данный момент загрузка курортов края бьет все рекорды. До сентября забронировано 90% гостиничного фонда. Однако мест, где отдохнуть осенью, еще достаточно. В первую очередь отдыхающие бронируют номера в отелях повышенного класса.

Всего же осенью в регионе будет работать не менее восьми тысяч средств размещения на 496 тысяч мест. Министерство туризма Кубани рассчитывает, что заполняемость гостиниц, отелей и санаториев в этот период составит около 80%.

Вениамин Кондратьев напомнил, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, а все туристы должны соблюдать рекомендованные меры безопасности, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

– Мы надеемся, что все больше жителей страны и Кубани будут вакцинироваться, и на отдых к нам они приедут уже со сформировавшимся иммунитетом. Сегодня от вакцинации зависит эпидемиологическая ситуация, а она напрямую влияет на то, в каких условиях пройдет туристический сезон на курортах края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также в регионе продолжает работать краевой штаб. Он создан для контроля проведения летнего курортного сезона. Заседание штаба будут проводить регулярно, чтобы оперативно решать вопросы приема гостей и организации отдыха.

– Благодаря работе штаба мы видим все минусы и исправляем ситуацию в режиме реального времени. Для нас важно предоставить высокий и качественный уровень сервиса, – акцентировал внимание глава Кубани.

Сегодня в Краснодарском крае активно развивается сфера туризма. Созданы программы как краевого, так и федерального уровня для поддержки данной отрасли. Также заключаются инвестиционные соглашения. Например, по итогам ПМЭФ-2021 инвесторы планируют вложить в развитие курортов Кубани 82,2 миллиарда рублей. В Анапе построят два отеля 4 и 5 звезд и три гостиничных комплекса. В Сочи приведут в порядок – реконструируют – знаменитую гостиницу «Приморская». В поселке Эсто-Садок откроют гостиничный комплекс. Изменения затронут и Мостовской район. Там планируют создать бальнеологический курорт на 1000 номеров.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кондратьевтуристический сезонотдыхкурортылетоКраснодарский край
0
0