Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2020 20:29

Виновные не виновны?: дело «черных риелторов» рассмотрят в Краснодарском краевом суде

16 января в Краснодарском краевом суде состоится заседание по делу «черных риелторов».

Десятки человек в Краснодарском крае пострадали от рук организованной преступной группировки, которая в последующем получила название «черные риелторы». По версии следствия, ее основные фигуранты - Вадим Плут и Петр Шрамко.

Коротко предыстория.

В тот момент, когда в одном из залов судебных заседаний Прикубанского районного суда Краснодара рассматривается резонансное много эпизодное уголовное дело в отношении Плута и Шрамко, в этом же суде, буквально через стенку, другая судья – Вероника Шубина, удовлетворяет исковые требования Вадима Плута к одному из потерпевших, при этом, предметом иска является недвижимое имущество, за хищение прав на которое и судят Плут и Шрамко по одному из эпизодов обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц).

Казалось бы, у нормального человека, сразу возникнет вопрос: как такое вообще может быть? Какой судья в здравом уме пойдет на подобное «злоупотребление» в интересах «жулика»?

По всей видимости, у Шубиной изначально стояла четкая задача, невзирая ни на что, в том числе и на закон, в первом же судебном заседании по делу, а именно 17 октября 2019 года, удовлетворить иск Вадима Плута в полном объеме. И Шубина с поставленной задачей справилась на отлично, считают пострадавшие.

Таким образом, без проведения предварительных слушаний, без участия ответчика (потерпевшего), без дачи последнему возможности предоставить возражения на иск и доказательства его необоснованности, 17 октября 2019 года судья Вероника Шубина удовлетворила иск Плута в полном объеме. По словам ответчика, ее не смутила не аморальность вынесенного ей судебного решения, не имеющиеся противоречия с иным судебным решением, вынесенным ранее по иску того же потерпевшего к Плуту, где исследовались те же обстоятельства и, которое Верховным судом РФ оставлено без изменения. В свою очередь, сама же краснодарская судья и ее помощник отказались прокомментировать вынесение решения со столь грубыми нарушениями закона.

Кроме того, чтобы хоть как то обосновать вынесенное решение по указанному делу, судьей Шубиной в протокол судебного заседания внесен ряд несоответствующих действительности сведений, что подтверждается аудиозаписью судебного заседания, однако, судья упрямо отказывается внести изменения в протокол судебного заседания.

На лицо крайне абсурдная ситуация, когда в одном кабинете жулика судят за совершенные преступления, а в соседнем кабинете, не таясь, ему помогают довести начатое преступление до конца.

Ответчик в лице пострадавшего нашел в решении Шубиной массу нарушений. Со всеми претензиями они обратились к председателю Краевого суда Алексею Шипилову и непосредственному начальнику Шубиной председателю Прикубанского районного суда Рустаму Трахову.

16 января в Краевом суде продолжится разбирательство по данному делу. «Блокнот Краснодар» будет следить за его развитием.

Напомним, Плут является участником так называемой банды «черных риэлторов», совместно с Петром Шрамко, в связи с чем и обвиняется в совершении нескольких эпизодов мошенничества, связанных с хищением у различных физических лиц недвижимого имущества (единственного жилища) под видом выдачи займов, а также в создании множества фиктивных фирм для обналичивания денежных средств, полученных по заключенным государственным контрактам.

В ходе следствия Вадим Плут был взят под стражу, но некоторое время спустя Краснодарский краевой суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, после чего он начал предпринимать активные действия по оказанию давления на потерпевших и свидетелей в целях избежания наказания. Описанные обстоятельства явились основанием для изменения Вадиму Плуту тем же Краснодарским краевым судом в начале 2019 года меры пресечения с домашнего ареста снова на заключение под стражу, а 19 февраля срок содержания его под стражей был продлен Октябрьским районным судом Краснодара до конца апреля.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудчерные риелторы
1
0