Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.05.2022 09:26

Власти пообещали отреставрировать памятник зенитчикам, на который жаловалась краснодарка

В мэрии Краснодара 17 мая пообещали отреставрировать памятник воинам-зенитчикам, на состояние которого пожаловалась местная жительница Наталья.

«По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, памятник воинам-зенитчикам по улице Ставропольской отреставрируют в течение месяца», - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе администрации города.

Напомним, жительницу Краснодара Наталью возмутило состояние памятника воинам-зенитчикам, расположенного на улице Ставропольской. Мемориальная табличка была так затерта от времени, что невозможно было прочитать имена погибших героев.



Женщина надеялась, что памятник приведут в порядок ко Дню Победы, но этого не произошло. Тогда она обратилась к представителям СМИ.

Отметим, что 85-мм зенитная установка, воздвигнутая в честь воинов-зенитчиков, погибших в боях с фашистскими захватчиками, входит в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории города.

В Краснодарском края в последнее время за состоянием памятников начала пристально следить прокуратура. Так, в Каневском районе была проведена проверка соблюдения законодательства при выполнении работ по ремонту воинских захоронений и памятников военной истории, а также благоустройства прилегающих к ним территорий.



«В ходе проверочных мероприятий выявлены факты отставания от графика проводимых работ, в связи с чем главам девяти сельских поселений Каневского района объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона», - сообщает прокуратура края.

В результате работы были завершены в срок.

Также ранее по требованию прокуратуры Калининского района Краснодарского края уже был отремонтирован другой памятник – в Новониколаевском сельском поселении. На территории поселения расположены братские могилы красноармейцев и советских солдат, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны. Спустя года внешняя облицовка основной стелы обвалилась, пришли в негодное состояние и бордюры. В настоящее время реставрация памятника завершена.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Памятник зенитчикамКраснодарЗениткаулица Ставропольскаямэрия КраснодараДень Победыреставрация
0
0