Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2022 15:55

Записывайтесь с рождения: как в Краснодаре устроить ребенка в детский сад

Как в Краснодаре устроить ребенка в детский сад, какие документы для этого нужны, обязательно ли нужна городская прописка и что делать, если вместо полного дня, дают группу кратковременного пребывания – разбирался корреспондент «Блокнота Краснодара».

Проблема с детскими садами в Краснодаре стоит очень остро. Большое количество приезжих, население города увеличивается с огромной скоростью, новые многоэтажки растут как на дрожжах. Новые садики строятся, но из-за прироста населения мест в них не хватает, особенно в новых районах города. Новые ЖК возводятся быстрее, чем развивается инфраструктура рядом с ними. Самым проблемным в Краснодаре в плане детских садов считается Прикубанский район. Количество детей в одной группе может достигать 60-80 человек.

Так как же маме, решившей выйти на работу, получить место в детском саду для своего ребенка? Рассказываем.

Шаг 1:

Ставим ребенка «в очередь» на получение места в саду. Сделать это нужно как можно быстрее, желательно сразу после получения свидетельства о рождении. Сделать это нужно через любое отделение МФЦ Краснодара. Поставить ребенка в очередь нужно именно через МФЦ, а не через сайт Госуслуги. Объясняем почему. Вот история жительницы Прикубанского района Марии.

«Как только родился сын, мы сразу встали в очередь через госуслуги. И жили себе спокойно, пока ему не исполнилось два с половиной года, и я не решила написать заявление на путевку в сад. Оказалось, что мы не стоим ни в какой очереди. Пришлось заново вставать в очередь, но уже через МФЦ. Так как поздно встали, сад нам в ближайшем будущем не светит. Придется идти в частный», - рассказала Мария.

И подобных историй много. Ошибки сайта и прочее. Советуем не рисковать и сразу ехать в МФЦ. Из документов нужно взять с собой свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Копии можно сделать на месте, сотрудники центра все подскажут. Ответ с номером постановки на очередь приходит в течение 30 дней.

Шаг 2:

Ждать, когда «подойдет очередь» - не про Краснодар. Никто вам звонить и приглашать в детский сад не будет. Как только вы решили, что ребенку пора в сад, идете в любой филиал МФЦ и пишете заявление на путевку.

Прием заявлений на путевки в Краснодаре проходит ежегодно с 15 апреля по 15 июля включительно. Комиссии при администрациях внутригородских округов комплектуют группы в детские сады до 31 августа включительно.

Для того, чтобы написать заявление на путевку в сад, необходимо предъявить паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка с пропиской. Если постоянной прописки нет, можно предъявить временную. Также необходимо свидетельство о рождении ребенка и бланк с номером постановки в очереди (полученный в Шаге №1). Также документ о льготе, если такая имеется.

После написания заявления ждем ответ. Обычно он приходит в виде СМС на номер телефона. Положительный – относим документы непосредственно в сад в течение двух недель. Даже если вы пока не планируете его посещать, путевку необходимо зарегистрировать.

Отрицательный – снова идем в МФЦ и пишем новое заявление на путевку. И так до бесконечности.

Можно ли писать заявление на место в детском саду после 15 июля?

Можно. Но шансов, что вы получите место на полный день, мало. Только если какая-то группа будет не доукомплектованна, или вы обладаете льготами от государства. Вероятнее всего, что вам дадут группу кратковременного пребывания (ГКП).

Что делать, если получили группу кратковременного пребывания?

Если вас устраивает, что ваш ребенок будет ходить в сад на полдня, вы регистрируете путевку, посещаете детский сад, и параллельно пишете заявления в МФЦ о том, чтобы вашему ребенку дали полный день. В заявлении можно указывать любой интересующий вас садик.

Как правило, в Краснодаре путевку на полный день деткам ГКП дают лишь через год, во время следующего формирования групп, с 15 апреля по 15 июля. Иногда этот процесс может затянуться.

«Я поставила сына Сашу в очередь на сад, как только он родился. Он родился в Краснодаре. К трем годам нам дали путевку в сад, но только в группу кратковременного пребывания. И вот только сейчас мы получили путевку на полный день – а ему почти пять. Два года я ходила в МФЦ и писала заявления, но получала отказы. Возможно, из-за того, что у нас была временная прописка, я не знаю. Я писала обращения в департамент образования, ответ был один: мест нет. Как их нет, если мой ребенок уже ходит в эту группу, уже занимает там место. Просто я его забираю в обед, а остальные детки остаются до вечера. И новые детки постоянно приходят в группу. Им же находят места? А моему нет. Я этой системы не понимаю. Уже собиралась в прокуратуру писать, как нам дали полный день! Столько радости у меня было, вы себе не представляете. Сейчас младшая подросла, с ней буду по МФЦ бегать», - поделилась с корреспондентом «Блокнота Краснодара» жительница Прикубанского района Вера.

Еще две мамы того же района, Ксения и Полина, рассказали, что их дети год ходили в ГКП, прежде чем получить путевку на полный день.

Что делать, если нет временной регистрации?

Если нет ни постоянной городской прописки, ни временной регистрации, доказать проживание в Краснодаре можно официальным договором аренды жилья. Однако здесь можно столкнуться с трудностями – не всегда в МФЦ готовы идти на уступки и принимать такие документы. Уточнить, как поступить в подобном случае, лучше в департаменте образования.

Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Детский садпутевка в детский садКраснодарМФЦочередьсписок документоввременная регистрация
0
0