Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.05.2022 13:10

Завлекают скидками и кредитами: в Краснодаре упал спрос на электронику и бытовую технику после роста цен

Крупные торговые сети, реализующие бытовую технику и электронику к 11 мая отметили падение спроса на продукцию, а о динамике возможного роста цен боятся даже говорить.

Повысятся или понизятся цены и спрос на бытовую технику и электронику? Что происходит на рынке товаров данной категории в условиях санкций? Насколько понизился потребительский спрос? Какие прогнозы следует ожидать? - эти и другие вопросы корреспондент «Блокнота Краснодара» задала крупным сетям, специализирующимся на продаже бытовой техники и электроники.

В феврале 2022 года после введения санкций и изменения курса валют произошел резкий скачок цен на электронику и бытовую технику. Мы поинтересовались у сетевиков, какие тенденции на рынке сейчас и чего ждать краснодарцам по ценам в ближайшей перспективе.

Корреспондент «Блокнота» Краснодара» адресовал данный вопрос, а также многие другие специалистам крупных сетей по сбыту электроники и бытовой техники: «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», re:Store, BORK, DNS.

- Ещё в начале марта мы заморозили цены на ряд социально значимых моделей техники в основных категориях – от стиральных машин и холодильников до смартфонов, затем запустили специальное кредитное предложение с более выгодными условиями, чем в среднем по рынку, рассказал как боролись с ростом цен в «М.Видео» руководитель направления продуктовых коммуникаций сети Андрей Петров. - В рамках текущей промокампании мы предлагаем скидки до 30% на несколько тысяч товаров от самых разных брендов, в том числе, и на Apple, таким образом, стоимость нескольких тысяч товаров снизилась до уровня января-февраля или оказалась даже ниже.

По словам специалиста, потребительский спрос снизился.

- Что касается спроса, то после краткосрочного всплеска продаж в конце февраля - начале марта мы наблюдаем снижение потребительского интереса. Рынок бытовой техники и электроники в России стабилизировался к середине апреля, но пока остаётся ниже показателей прошлого года, - отметил Андрей Павлович.

Завлечь покупателя, чтобы повысить спрос на подорожавшую технику пытаются с помощью банковских кредитов.

- Вернулись программы рассрочки на срок 6 и 12 месяцев. Предложения по покупке товаров в кредит от банков-партнёров без переплат распространяются на технику и электронику стоимостью до 300 тысяч рублей во всех основных категориях, включая ноутбуки, компьютеры, смартфоны Apple, ТВ, крупную бытовую технику, - рассказал ситуацию на рынке руководитель направления продуктовых коммуникаций «Эльдорадо», - Действуют также специальные кредитные предложения с переплатами 10%, что ниже текущих кредитных предложений на рынке. Срок погашения составляет 10 месяцев с первоначальным взносом 10%.

В компаниях отметили, что стараются завлечь покупателей различными программами лояльности и ценовой привлекательности.

- Один из наших основных приоритетов сейчас, кроме поддержания ценовой привлекательности, – работа с ассортиментом. Магазин стремится предоставить покупателям максимально широкий выбор техники как через прямой диалог с вендорами, так и через привлечение ассортимента на наш маркетплейс электроники. В текущей ситуации мы адаптируем бизнес-процессы относительно доступа к глобальным поставкам и взаимодействия с вендорами, - заверили во всех сетевых компаниях, к которым обращался журналист.

При этом сетевики отказались комментировать болезненную тему параллельного импорта.

- По вопросам параллельного импорта воздержимся от комментариев, - сообщили в «Эльдорадо» и «М.Видео».

Некоторые компании отказались вообще комментировать ситуацию на рынке электроники и бытовой техники.

- К сожалению, данная информация конфиденциальная и не распространяется третьим лицам, - прокомментировала специалист по работе с обращениями «Ситилинк» Ирина Мариева.

На момент выхода данной статьи, редакция получила комментарии не от всех компаний, которым направила информационные запросы. Мы опубликуем их по мере получения.

Отметим, что пока все компании, с которыми удалось связаться, уклонились от ответа на вопрос о предполагаемой динамике цен на электронику и бытовую технику.

Лусине Егоян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
рост ценспросбытовая техникаэлектроникаэльдорадомвидеоситилинк
0
0