Краснодар Вторник, 23 апреля

Зверье мое: где на Кубани водится рыба-долгожитель белуга

8 сентября «Блокнот Краснодар» расскажет о том, где обитает рыба, принадлежащая к семейству осетровых - белуга. Она является второй после луны-рыбы по величине среди костных рыб.

У белуги есть характерные внешние особенности, по которым ее можно отличить от других обитателей водных ресурсов. Усики сплющены с боков и снабжены листовидными придатками. Спинка у этой рыбы имеет тусклый серо-коричневый цвет, а брюшко светлое. Рыло короткое, заострённое, сверху и с боков мягкое, лишено щитков. Рот большой, полулунный.
еще до 2009 года эта рыба размножалась в дикой природе страны. Однако из-за утраты производителей и уменьшения естественных нерестилищ ее стали разводить искусственным путем. В данный момент белуга включена в Красную книгу МСОП. 

Рыба является самой крупной представительницей пресноводных, максимальная масса пойманных экземпляров достигала полутора тонн. А среди всех крупнейших рыб мира белуга занимает почетное восьмое место. 

Проходная рыба обитает в Азовском и Черном морях, откуда потом уплывает в реки для метания икры.  Интересно, что это одна из долгоживущих рыб, белуга может жить до 100 лет. Питается белуга другими представителями водного мира. Еще мальком она начинает хищничать в реке. В меню у белуги - сельдь, бычки, а если рацион скудеет, то не брезгует и моллюсками. Были случаи, как в желудке у пойманной каспийской белуги даже находили детенышей тюленей. 

В русском языке есть расхожая фраза «реветь белугой», но забавно, что эта рыба вовсе не издает такие звуки. Фразеологизм связан с зубатым китом белуха. 

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, где можно найти птицу-рыболова в крае.

Елена Антонова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньзверье моебелугарыба
2
0