Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2018 18:41

ТОП самых резонансных событий Краснодарского края 2018 года

«Блокнот Краснодар» продолжает подводить итоги уходящего года.

2018-ый оказался очень насыщенным годом. Самое время вспомнить о том, какие новости шокировали не только жителей Краснодарского края, но и всей России. От этих новостей у всех точно пробежали мурашки по коже.

Убийство в Псебае

Одной из самых громких новостей, которая прогремела на всю страну, стало убийство многодетной матери в Псебае. Тело Натальи Дмитриевой нашли 14 мая в небольшом овраге вблизи частных домов. О том, какие чудовищные действия были совершены с матерью пятерых детей, родные узнали от фельдшера скорой помощи.

1.jpeg

Наталья со своей семьей

В убийстве женщины сразу обвинили 16-летнего одноклассника ее сына. Однако родственники утверждали, что к этому зверскому убийству причастна целая компания молодых людей. После похорон Натальи родные предали все огласке. Было принято решение всем поселком добиваться справедливости.

В ходе расследования обвинение по делу о жестоком убийстве Дмитриевой было предъявлено двум подозреваемым. Это резонансное преступление взяли на контроль в СК России. В Псебай был направлен помощник главы следкома России Бастрыкина. Власти края также следили за ходом расследования и обещали помочь пострадавшей семье.

2.jpg

Подозреваемые в убийстве Натальи Дмитриевой Савелий Н. и Максим Б.

Через время в интернете была опубликована видеозапись, на которой запечатлены последние мгновения жизни многодетной матери из Псебая.

В ноябре завершилось расследование уголовного дела и все материалы были направлены в суд. В декабре фигурантам дела продлили арест на полгода.

Пропавший в горах Сочи Сева

3 июля во время похода в горах Сочи пропал подросток. Поиски продолжительное время не давали результаты. Спустя три дня спасатели нашли рюкзак подростка, но самого Севы на месте не было. По факту исчезновения 13-летнего парня возбудили уголовное дело по статье убийство.

3.jpg

Погибший в горах Сочи подросток

В ходе поисков волонтеры узнавали новые подробности. Как оказалось, Сева мог сбежать из-за конфликта с учительницей. Через неделю поисков мальчика искали уже 1000 человек. К сожалению, на 10-ый день поисковой операции спасатели нашли тело подростка.

4.jpg

Погибший в горах Сочи подросток

Позже в правоохранительных органах Краснодара рассказали о предполагаемой причине смерти мальчика, а волонтеры подробно описали ход поисковых работы, с какими трудностями они столкнулись и что помогало не опускать руки.

В гибели подростка обвинили учительницу, которая руководила тургруппой. На нее завели уголовное дело по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Жители края были не согласны с таким решением и начали собирать подписи в защиту учительницы, но это не помогло. Она полностью признала свою вину и суд признал Марину Ч. виновной в смерти подростка.

Пропавшая в Сочи 12-летняя девочка и каннибал из Ленобласти

Рядовая новость о пропаже ребенка обернулась резонансом на всю страну. 12-летнюю девочку из Сочи нашли в Ленинградской области.

5.jpg

Сбежавшая 12-летняя сочинка

И все бы ничего, ведь подростков очень часто находят в других областях, если бы не одно но. В маленьком поселке Новинка расчленили и, предположительно, пытались съесть человека. По данным местных СМИ, к этому может быть причастна несовершеннолетняя из Сочи. Спустя время появились новые подробности этого жуткого происшествия.

После допроса сочинку поместили в спецучреждение для подростков. Как оказалось между ее спутником, 22-летним парнем, и хозяином дома, в котором они проживали возникла ссора, которая закончилась трагедией. Жути добавляет тот факт, что фрагменты тела жертвы могли использоваться в качестве еды.

6.jpg

Девушку подозревают в связях в каннибалом 

Находясь в спецучреждении, девочка пугала психиатров. У школьницы обнаружили признаки шизофрении. А пока она находится под наблюдением специалистов, следком Краснодарского края проверил органы опеки Сочи, которые упустили девочку. Как выяснилось в ходе проверки, сощзащита «прикрывала» семью девочки.

Наводнение на Кубани

Об этой теме не говорил, наверное, только самый ленивый. 24 октября на Кубань обрушились проливные дожди. В зоне подтоплений оказались Туапсе, Хадыженск и другие города района. Был введен режим ЧС. Все силы спасательных служб были брошены на ликвидацию последствий. Не обошлось и без жертв. Несколько человек погибло, тысячи пострадали. Дома были затоплены, разрушена инфраструктура. Люди стали заложниками стихии. Некоторые были заперты в поездах, а кто-то не мог выбраться из собственных домов. На помощь кубанским спасателям прибыл глава МЧС России.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил подготовить возмещение ущерба всем пострадавшим от наводнения. Однако не все главы городов и районов справились со своими обязанностями. Одной из главных проблем в затопленных регионах было отсутствие питьевой воды. Жители Туапсе в отчаянии брали воду из канализационных люков.

7.jpg

Последствия потопа в Туапсинском районе

Спустя два дня, после прекращения дождей, спецслужбы приступили к восстановлению разрушенных дорог, мостов и ремонта домов. За месяц удалось восстановить подачу водоснабжения и электричества в пострадавшие районы. Выплаты пострадавшим продолжаются по сей день.

Сочи, лето, ливневка, ребенок

Этот трагичный случай произошел в начале последнего месяца лета. В поселке Лазаревском 7-летний мальчик упал в ливневую канаву и его унесло в море. К сожалению, его обнаружили мертвым.

Спустя время администрация Сочи объяснила, почему ливневка была открыта. Как оказалось, это сделано для того, чтобы избежать потопа при выпадении обильных осадков. 6 августа следком возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка. В ходе расследования выяснилось, что ливневку переделал хозяин гостиницы, который позже признал свою вину в произошедшей трагедии и пошел под суд. 4 декабря стало известно о завершении рассмотрения уголовного дела о гибели 7-летнего мальчика, провалившегося в ливневку в Сочи. Но его итоги оказались несколько неожиданными. Стороны судебного спора обратились к судье с ходатайством о примирении.

8.png

Ливневка до сих пор открыта.

9.jpg

В середине декабря следствие предъявило обвинение  заместителю главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП «Водосток».

- Ненадлежащее исполнение мужчиной своих обязанностей вследствие допущенной небрежности в силу занимаемой должности повлекли трагические последствия в виде гибели ребенка. Ожидаются результаты строительно-технической экспертизы, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Ранее «Блокнот Краснодар» сделал подборку самых трогательных и умилительных новостей в уходящем году, а также мы подвели итоги в сфере здравоохранения, ЖКХ, проанализировали, что произошло в спорте и как улучшились дороги города.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Итоги года 2018 в Краснодаре  
КраснодарновостиПсебайСочиливневкапроисшествиенаводнение
0
0