Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 25.11.2022 13:50

«Аршином общим не измэрить»: на юге России у чиновников в виноватые попали Децл, Петр Великий и обычные люди

К 25 ноября стало ясно: главы городов-соседей по югу России продолжают «чудить»: в Краснодаре борются с певцами, в Ростове не хотят убирать снег, в Воронеже тратят бюджетные деньги на «драгоценную» елку. В своих возможных нелепостях и ошибках они готовы объявить кого угодно, но не себя.

Так и хочется перефразировать знаменитые строки Федора Ивановича Тютчева, чтобы получилось нечто такое:

Умом нам мэров не понять,

Аршином общим не измэрть,

У них особенная стать…

Вот только верить им в этих случаях как раз не очень хочется. Посудите сами.

Краснодар: Чапаев против Децла



Фото: тг-канал Кубанец

Некоторое время назад новый глава Краснодара Евгений Наумов, в целях наведения общего порядка в городе, на одном из еженедельных аппаратных совещаний в мэрии, как сообщает «Блокнот Краснодара», дал поручение предложить пути решения проблемы с паркующимися на велодорожке по улице Чапаева автомобилями. Ибо там, по его же словам, припаркованные высокие джипы занимают половину тротуара и половину проезжей части.

Горожане обрадовались инициативе главы, но, какого же было их удивление, когда наведение порядка на Чапаева началось с… закрашивания графических портретов Децла и признанного иноагентом Моргенштерна на этой улице. И всё пока! А припаркованные высокие джипы пока остались на месте. Может быть, конечно, в мэрии посчитали, что хозяева этих самых джипов приезжали на Чапаева специально на граффити посмотреть и, так как больше им здесь делать нечего, проблема сама рассосется? Но это – вряд ли.

Воронеж: Петр I за елку?



Фото: Блокнот Воронеж

Совершенно неожиданно вовлеченным в конфликт между городской властью и народом оказался вовлеченным первый русский император Петр Великий. Дело в том, что народ в Воронеже давно живо интересуется: почему руководители области и города решили увеличить расходы на празднование Нового года на площади Ленина на огромную сумму! Проведение новогодних торжеств на этом месте в этом году будет стоить бюджету под 70 млн рублей. Год назад те же самые услуги стоили воронежским налогоплательщикам, как указывает «Блокнот Воронежа», не более 9 млн рублей. Это значит, что воронежцы за год стали жить богаче более чем в 7 раз?

Самое интересное, что против безумной траты бюджетных средств на металлическую елку и всю новогоднюю мишуру на площади Ленина в специальной петиции поставили свои подписи свыше 700 000 воронежцев.

На это им ответили, что используемые в прошлые годы элементы украшения утратили свои эстетико-стилистические качества, техническое оборудование морально устарело, да и большинство комплектующих требуют замены. К тому же в этом году декорации будут посвящены 350-летию Петра I. Вот так. Император, вроде как, за. 

Ростов: снег надо беречь!



Фото: администрация Ростова

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко на недавнем заседании коллегии объявил о нескольких причинах, почему власти города не могут убрать весь снег с улиц. Как сообщил «Блокнот Ростова», одна из этих причин привычная, стандартная и неинтересная – слишком часто в этих случаях власти ее используют. Типа, уборка снега для города – это сложно и тяжело по деньгам. А деньги можно потратить на более нужные вещи.

А вот вторая причина – гораздо более оригинальная и, можно сказать, креативная. Глава администрации отметил, что и сами ростовчане не одобрят отсутствие снега на улицах, так как зимой он там должен быть! А если его нет – это аномалия. Типа, снег надо беречь. А не тратить деньги на его вывоз. В общем, получается, если видите где-то грязные сугробы или почерневшие снежные валы – не удивляйтесь: снег должен быть! И вы сами виноваты.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Мэрновогодние елкиуборка снегаКраснодарВоронежРостовТютчев
0
1