Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 21.03.2023 12:27

«Это стечение обстоятельств, претензий нет»: Алексей Бердников о лишении мандата депутата гордумы Краснодара

Депутат Краснодарской городской думы Алексей Бердников 21 марта рассказал, почему губернатор Вениамин Кондратьев написал заявление о необходимости лишения его мандата.



- Сразу хочу отметить, что в данной ситуации ни к губернатору, ни к кому-либо ещё у меня претензий нет, - отметил Алексей Бердников. – Наоборот, в данной ситуации все мне старались помочь, включая Вениамина Ивановича. Просто произошло определённое стечение обстоятельств.

Накануне стало известно, что по заявлению главы региона на ближайшем заседании гордума Краснодара в четверг рассмотрит вопрос о лишении Алексея Бердникова статуса депутата.

 В документе говорится, что причиной стали результаты проверки, выявившие нарушения «федерального закона № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и  совершения правонарушений, связанных с представлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при избрании на муниципальную должность, и за 2020,2021 отчетные годы».



Скан пояснительной записки законопроекта

  В декларациях у Алексея Бердникова ранее указывалось, что у его супруги имеется недвижимость в Эстонии. 

- Моя супруга родилась в Эстонии, где жила до 2006 года со своими родителями, - пояснил Алексей Бердников. – Потом она поехала учиться в Сочи. Город ей понравился, и туда переехала её семья. Более 20 лет назад, ещё до нашего с ней знакомства, отец супруги взял жильё в ипотеку. Соответственно, в эстонском банке открыли кредитный счёт. Он был оформлен на мою жену, так как её отец на тот момент уже являлся пенсионером, и получить кредит ему было проблематично. На этом счету не было никаких средств, он был необходим исключительно для погашения кредита, который мы старались уже будучи в браке, досрочно закрыть.

  По словам депутата, он не скрывал наличие счёта в эстонском банке.

  - Все три года с момента избрания я указывал о наличии этого счёта супруги в декларации, - говорит Алексей Бердников. – По закону, депутатам и их близким родственникам, работающим на постоянной основе и получающим финансирование, наличие счетов в иностранных банков иметь запрещено. Но я работаю на бесплатной основе, поэтому не видел каких-то проблем.

  Сложности с наличием счёта возникли у Алексея Бердникова из-за занимаемого поста.

  -  В думе я занимаю пост заместителя председателя комитета по промышленности, транспорту и связи, - говорит Алексей Бердников. – Но семьям глав комитетов и их заместителям также запрещено иметь счета в банках других стран. В этом и состоит нарушение федерального законодательства. Но подчеркну, я ничего не скрывал и указывал наличие этого счёта в декларациях из года в год. Проверяющие качественно выполнили свою работу, к ним никаких претензий у меня нет.

  Алексей Бердников отметил, что пытался закрыть счёт в эстонском банке, но это было сделать очень сложно.

  - Уже много лет моя супруга и её родители не были в Эстонии, - поделился депутат. – Они живут в России. А чтобы закрыть лицевой счёт, даже с нулевым балансом, требуется личное участие его владельца. Дистанционно в Эстонии этого сделать нельзя. В 2020 году началась пандемия, и попасть в Эстонию супруге стало проблематично. После февраля прошлого года это стало сделать очень сложно. В итоге счёт закрыть всё-таки удалось по доверенности на отца супруги. 

  Как пояснил Алексей Бердников, больше всего он жалеет, что не смог реализовать задуманного на депутатском поприще.

  - Я никого в этой ситуации не виню, произошло стечение  многих обстоятельств, - резюмировал депутат. – Губернатор и председатель думы Вера Галушко поддерживали меня. Жаль только, что не удалось выполнить наказы избирателей, которые за меня голосовали, и реализовать многие задуманные идеи.   
Хочу извиниться перед избирателями, которые в меня поверили, а я их подвел. Но чтобы дальше не происходило со мной, я все равно буду помогать округу и как предприниматель, и как общественный деятель буду всё доводить до конца и буду максимально с округом.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаралексей бердниковлишение мандатадепутатгордумакондратьевсчетаэстониядекларацияпроверка
0
0