Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 27.11.2023 21:03

Главное в Краснодаре: бюджет устраивает не всех, поезда остановились, футболисты проиграли, пост наступает, а питания не дали

В понедельник, 27 ноября, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Бюджет Краснодарского края устраивает совсем не всех



К 27 ноября депутаты Заксобрания рассмотрели проект закона о бюджете Краснодарского края на 2024 год. Он устроил не всех. В частности, коммунисты считают, что документ не решает важные вопросы. Например, он не предусматривает повышение зарплат учителям и медикам. К тому же, представители КПРФ считают, что деньги на городские и сельские поселения закладывают в краевой бюджет по остаточному принципу. Из 351 сельского поселения чуть-чуть повысили финансирование для 125 населённых пунктов. Для других всё осталось на уровне 2023 года.

Поезда в массовом порядке задерживались в Краснодарском крае



27 ноября в Краснодарском крае по-прежнему пытались восстановить движение поездов, нарушенное из-за удара стихии. Задержаны были около 50 пассажирских составов. Несколько сотен сотрудников РЖД устраняли последствия шторма на Черноморском побережье, чтобы наладить движение поездов. Из-за непогоды перестала работать контактная сеть железной дороги на перегоне Адлер – Хоста. Также в районе станции Лазаревская вода подмыла один из путей. На место разгула шторма выехали поезда со щебнем и камнем для укрепления железной дороги.

Футболисты Краснодарского края выступили неудачно



В конце недели команды Краснодарского края провели 4 матча по футболу в Высшей и Первой лигах. Для команд Краснодарского края результаты можно смело признать неудовлетворительными – одна победа и три поражения. По итогам игр «Краснодар» потерял лидерство, «Сочи» и «Черноморец» проиграли, не подвела лишь «Кубань». «Краснодар» и «Сочи» в РПЛ выступили из рук вон плохо – два поражения с общей разницей мячей 1:6. В Первой лиге новороссийский «Черноморец» проиграл дома «Нефтехимику» и занимает теперь последнее место в турнирной таблице. «Кубань» - 14-я. 

Православные россияне готовятся к посту



С 28 ноября для православных жителей Краснодарского края начинается время Рождественского поста. Этот пост - один из самых длинных и строгих в православии. Он бывает лишь немного короче Великого поста – перед Пасхой. Рождественский пост начинается 28 ноября (по новому стилю), длится 40 дней и заканчивается в ночь на 7 января (25 декабря по старому стилю). Даты непереходные, то есть они каждый год остаются неизменными. В отличие от той же Пасхи. «Блокнот» напоминает историю, церковные и мирские отличия этого православного обычая.

Пассажирам в Сочи не предоставляли питание



Пассажиров поездов, застрявших в Лазаревском районе Сочи 27 ноября, пересаживали на автобусы. По словам людей, обещанное питание им якобы не предоставили. Шторм повредил пути и насыпь на нескольких участках прибрежной железной дороги Большого Сочи. «Пассажиры поездов, задержанных на Черноморском побережье в связи с непогодой, обеспечены питанием и водой», - говорилось на сайте компании в 9:47. Позднее в социальных сетях появилось видео, на котором люди отметили, что бесплатное питание им якобы не было предоставлено.

А что будет дальше – расскажет "Блокнот Краснодара".

Людмила Клубникина.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараразгул стихии на кубанизадержка поездовфутболрождественский пост
0
1