Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.03.2023 20:33

Главное в Краснодаре: губернатор позаботился об обороне, обнищание города, осквернение Шевченко, уничтожение ТЦ, а мэр лишь второй

В четверг, 16 марта, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Губернатор Кубани заложил новый военный полигон



В Краснодарском крае 16 марта анонсировали строительство нового общевойскового полигона для мобилизованных и военнослужащих. Власти региона отметили, что работают совместно с Минобороны. По данным пресс-службы краевой администрации, сегодня глава Рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, заместители министра обороны Юнус-Бек Евкуров и Виктор Горемыкин, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на одной из частей заложили первый камень под строительство нового общевойскового полигона.

Депутат Сафронов считает, что к обороне город не готов



Депутат Гордумы Сафронов 16 марта на фоне новостей о редевелопменте и продаже некоторых краснодарских предприятий заявил, что краевая столица стремительно нищает из-за сокращения объемов производства, что, в свою очередь, влияет на экономику города, устройство дорог, инфраструктуру и зарплату бюджетников. А в условиях СВО Краснодар, по его мнению, не сможет ни отремонтировать, ни произвести боевую технику или вооружение. Прокомментировать происходящее депутат от КПРФ решил после новости о том, что здание швейной фабрики в Краснодаре планируют переоборудовать в общественное пространство.

Поэта Шевченко использовали не по назначению



В Краснодаре к 16 марта неизвестные осквернили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко надписями с рекламой запрещённых сайтов по продаже наркотиков и об Украине. Памятник Шевченко установлен у дома №126 по улице, названной в честь украинского писателя на пересечении с улицей Ставропольской. Сам памятник выглядит необычно для советской архитектуры. Чётко проработанный бюст Тараса Шевченко изготовил скульптор Иван Шмагун в 1980 году, а стелу памятника – Валерий Головеров. Памятник оскверняли уже несколько раз.

«Карнавала» все-таки не будет



В краевой столице торговый центр «Карнавал», купленный сетью аптек «Апрель», претерпевает изменения — охранники досматривают людей с большими сумками, продавцы всеми силами пытаются распродать товар, а на этажах валяются коробки и прочий бытовой мусор. Парковку закрыли, а происходящий ремонт лишь раздражает покупателей. Страдает бизнес. В проходах между еще функционирующими магазинами царит хаос и беспорядок. Разбросаны бутылки и валяется прочий бытовой хлам. А продавцы изо всех сил завлекают покупателей прямо на входе.

Мэр Наумов почти первый



Глава Краснодара Евгений Наумов занял второе место в рейтинге «Первые лица столиц субъектов ЮФО в СМИ - февраль 2023». Рейтинговую таблицу подготовила компания «Медиалогия». Согласно статистическим данным, мэра Краснодара по медиаиндексу обошел лишь глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Зато Наумов оставил позади мэра Астрахани Полумордвинова, который расположился на третьей строчке рейтинга. Пятёрку замкнули главы Майкопа и Симферополя. Для подготовки рейтинга были проанализированы все инфоповоды в СМИ. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараминоборонывоенный полигонгубернатормэрпамятник шевченкозакрытие тцкпрф
0
1