Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 24.04.2023 19:44

Главное в Краснодаре: нерабочий день, собак гладить запретили, крокодил не проходил, заборы уберут, проблемы у Японского сада

В понедельник, 24 апреля, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Радоница объявлена нерабочим днем



Завтра, 25 апреля, на девятый день после Пасхи отмечается Радоница или родительский день. В Радоницу принято посещать кладбище, поминать умерших и наводить на могилках порядок после зимы. Глава региона Вениамин Кондратьев в начале апреля подписал постановление об объявлении Радоницы нерабочим днём. Чтобы люди могли комфортно добраться в этот день до кладбищ и обратно, в Краснодаре запустят дополнительный общественный транспорт, который будет курсировать 09:00 до 18:00. Отличительной особенностью этих маршрутов будет буква К на номере. 

Внешний вид Краснодара хотят изменить



В Краснодаре 24 апреля опубликовали итоги публичных слушаний по изменению правил благоустройства. Жители краевой столицы предложили убрать железные заборы и добавить живую изгородь, пересмотреть оформление крупных торговых центров, увеличить количество магистральных улиц. Правила благоустройства вступят в силу 1 сентября этого года. Планируется, что предприниматели, бизнес которых находится в границах исторического центра, будут должны до 1 марта «привести в порядок внешний вид помещений». Остальным послабления - до 1 сентября 2024 года.

Собак кормить и гладить решили запретить



Власти Краснодарского края выпустили постановление, в соответствии с которым с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2029 года на территории региона при обращении с животными без владельцев не допускается оборудование мест содержания животных без владельцев, не являющихся приютами, прикорм животных без владельцев на территории населенных пунктов, контакт с животными без владельцев. Мониторинг будет проводиться работниками органов местного самоуправления и органа публичной власти путем осуществления объездов территории.

Правила посещения Японского сада вновь поменялись



В Краснодаре вновь скорректировали правила посещения Японского сада. Теперь на вход отдыхающим и жителям столицы даётся не 30 минут, а 15. Об этом сообщил телеграм-канал «Японский сад Краснодар». То есть, если вам удалось взять билетик в новую живописную локацию на 10:00, то попасть в творение Сергея Галицкого необходимо в течение 15 минут. Необходимо учитывать пробки и не опаздывать. В комментариях утверждается, что уменьшение интервала на вход позволит большему количеству людей посетить Японский сад. 

Крокодил в Азовском море оказался австралийским фейком



Как стало известно к 24 апреля, видео о появлении крокодила в водах Азовского моря в Краснодарском крае оказалось фейком. На видео было видно, как крупная особь крокодила выходит на берег якобы Азовского моря в Темрюкском районе. Сообщалось даже, что в станице Голубицкой размыло крокодиловую ферму и именно таким образом рептилии попали в Азовское море в районе Кучугур. Позже выяснилось, что это же видео «гуляло» по пабликам в Дагестане с указанием, что крокодил живет в Каспийском море. А вообще это фейк из Австралии.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараяпонский садрадоницафейк о крокодилезапреты на собакблагоустройство краснодара
0
0