Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2023 20:25

Главное в Краснодаре сегодня: казаков хотели истребить, песок на случай войны, критика Галицкого, Бастрыкин реагирует, а пляжа в городе не будет

Во вторник, 24 января, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Казачество собирались уничтожить поголовно



Ежегодно 24 января в Краснодарском крае и по всей России вспоминают жертв политических репрессий российского казачества. Кубань не забывает этот трагический день в истории. 104 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию. Она вошла в историю как «директива о расказачивании» — политике, направленная на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве, что было фактическим геноцидом целого народа.

Садикам мешки с песком не нужны



Как стало известно 24 января, новый директор департамента информационной политики администрации Краснодара Павел Лаврентьев назвал фейком информацию о том, что в детских садиках кубанской столицы родителей просят приносить мешки с песком «на случай войны». Об этом он написал в своём ТГ-канале. Тех, кто рассылает подобные сообщения в родительских чатах, Лаврентьев назвал «истеричными личностями» и предупредил, что они будут наказаны за распространение паники и недостоверной информации. А песок пригодится в детских песочницах.

Галицкий Орлову не товарищ



Фото: sport24.ru

Спортивный комментатор Геннадий Орлов нелестно выразился в адрес владельца футбольного клуба «Краснодар» и известного в России мецената Сергея Галицкого, а также в адрес экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна. Известно об этом стало 24 января. Орлова удивили решения Галицкого на тему футбола. По мнению комментатора, Галицкому нельзя было доверять тренеру Мусаеву основной состав команды, это было авантюрой. У Орлова сложилось впечатление, что тренеры в «Краснодаре» выбирались методом «тыка».

Бастрыкин заступается за бабушку



Как стало известно 24 января, председатель СК России Александр Бастрыкин отреагировал на публикацию «Блокнота Краснодара» о том, что расследование дела 80-летней пенсионерки Ковалёвой, которая лишилась квартиры из-за долгов внучки, затягивается, и бабушка даже не может попасть на судебное заседание по своей жалобе, так как оно будет проводиться «без вызова участвующих лиц». Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю представить подробный доклад о промежуточных результатах расследования.

Пляжа всё-таки не будет



Как стало известно 24 января, обещанного бывшим мэром Краснодара Алексеенко общественного пляжа в станице Старокорсунской в этом году не будет. В прошлом году администрация Краснодара заявляла о том, что в черте города появится новый пляж. И расположится он на берегу Краснодарского водохранилища к лету 2023 года. Планировалось, что он будет представлять собой детские и спортивные зоны, зону для пляжного отдыха, пункты проката, спасательные посты и медицинский кабинет. Сейчас инвестор планирует открыть пляжный комплекс в 2024 году.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».     

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубанирасказачиваниебастрыкинск рфсергей галицкийпляж
0
0