Краснодар Пятница, 19 апреля

Как иностранец Дицман дважды становился главой Екатеринодара

«Блокнот Краснодар» продолжает цикл исторических материалов о руководителях города в разное время. В этом материале читайте о человеке, которому приходилось «быть у руля» дважды, причем в совершенно разные периоды жизни города. Читайте о Иване Николаевиче Дицмане.

Как можно было догадаться по фамилии, Дицман — не коренной русский. Он родился 16 февраля 1872 года в Бессарабии. Спустя десять лет вся его семья в полном составе переехала в Екатеринодар. Здесь Иван Николаевич поступил в кубанское Александровское училище, а позже — в Высшую коммерческую школу Вальденберга  в Санкт-Петербурге.

По его окончании начал трудовую деятельность в Екатеринодаре с предпринимательской деятельности —работал в открытом отцом торговом доме «Дицман Н. с сыновьями», предприятие занималось скупкой зерна у местных производителей для собственных мельниц и продавало произведенную муку.  Желая развить работу предприятия как можно шире, Иван Николаевич в 1901 году открыл совместно с отцом пароходство «Товарищество Дицман». Действовало оно на реках Кубани и на Азовском море. Впоследствии спектр его услуг расширился, оно было преобразовано в «Кубанское пароходство».

509-849aa1a5.jpg

Дицман к тому времени зарекомендовал себя как хороший управленец. В 1901 году благодаря этому он стал гласным Екатеринодарской городской думы. А 7 ноября 1907 года стал городским головой Екатеринодара. Выдвинул он свою кандидатуру сам, поддержали его 46 человек, «против» проголосовали 12 человек. Иван Николаевич обещал «привести в порядок расстроенного городского хозяйства и городских финансов». При Дицмане в Екатеринодаре была открыта товарная биржа, он выступил с инициативой займа на три миллиона с конечной целью роста доходов городских предприятий, а также был автором создания трамвайных путей. Иван Николаевич открыл впервые прогулки по реке на пароходе «Полезный», художественное училище. Пробыл в должности главы города он сначала до 1912 года. Но на этом его руководство городом не закончилось. 

Во время Первой мировой войны вместе со своей супругой участвовал в благотворительности. С июня 1917 года стал собственником издательства газеты «Новый кубанский курьер», с 1919 по 1920 год издал две книги сборника «Накануне», печатавшего не только публицистику, но и художественную литературу. Диман был противником Октябрьской революции, выделял большую сумму на организацию Кубанского добровольческого отряда. После того, как большевики покинули Екатеринодар, в августе 1918 года принял решение снова стать городским главой. В это время Иван Николаевич вел борьбу с эпидемиями тифа и холеры, возобновил поставки продуктов питания. Однако долго на посту не продержался — в 1919 году подал в отставку, выделив миллион рублей на лечение больных солдат. Когда Красная Армия вновь пришла в Екатеринодар, Дицман был вынужден бежать с семьей в Европу. Там его следы исчезли.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарглавы городаИван Дицман
0
0