Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2020 19:59

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 23 ноября

«Блокнот Краснодар» собрал в одном материале все главные новости, связанные с коронавирусом на Кубани за 23 ноября.

Официальная статистика 

В этот день, как ни странно, в Краснодарском крае не случилось рекорда по выявленным случаям заражения коронавирусом за сутки. Инфекция подтвердилась у еще 173 жителей региона. Таким образом, общее число заболевших на сегодняшний день составляет 20 899. 

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Краснодар снова в лидерах - 54 случая за сутки. За долгое время цифра в краевом центре перевалила за 50. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 368,2. Выздоровели 14018 пациентов. 552 человека спасти не удалось.

- В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 89106 человек, из них 7062 ребенка. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 6867 человек, включая 1459 детей, - сообщает оперштаб Кубни. - Проведено 1643545 лабораторных исследований.

70291417-6fad-4784-97cd-101d10674be2.jpg

Другие новости

В администрации Краснодара прошло аппаратное совещание, во время которого стало известно, как город будет встречать Новый год в условиях коронавирусных ограничений. Так, елочным базарам пандемия оказалась не помехой. Они будут работать с 15 декабря до Нового года. Кроме того, весь декабрь в Краснодаре будут работать семь площадок мелкорозничной сети, где будут продавать праздничные украшения. Традиционно на Главной городской площади также пройдет рождественская ярмарка. Также город будет украшен к Новому году. 

А вот с развлекательной программой будет не все так гладко. Многие мероприятия пройдут онлайн.

- Каждое учреждение, в числе которых Дома культуры, Центры культуры, школы искусств, библиотеки, которых у нас 38 филиалов, а также парки Краснодара в преддверии новогодних праздников разработали свои новогодние и рождественские проекты, - сообщают городские власти. - Все эти планы будут объединены в один большой проект. И тот сайт, который у нас работал по событийному ряду Дня города, будет адаптирован под новогодние события. Они, конечно, пройдут не в очном, а в онлайн-формате, но все же будут создавать новогоднее настроение для наших горожан.

О праздновании Нового года в этот день заговорили и медики. Видеообращение записал главврач ККБ №2 Сергей Габриэль.

- Если все начнут в районе 19-20 декабря отмечать, то пик заболеваемости мы как раз получим в начале января. Поэтому, если можно, пусть медработники тоже более-менее спокойно встретят Новый год. Без этой резкой вспышки, без увеличения количества заболевших, без круглосуточного пребывания в больнице, - попросил главный врач.



Прокомментировал ситуацию с новогодними праздниками и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что ожидается большой наплыв туристов, в связи с чем будут усилены меры безопасности.

- В этом году все эти меры мы усилим. И, прежде всего, в горном кластере Сочи. Здесь уже забронировано почти 90% номеров на период новогодних праздников, мы ожидаем около 300 тысяч человек. Наша первоочередная задача – обеспечить их безопасность в сегодняшних непростых условиях, - обозначил глава региона. 

Но несмотря на то, что в Краснодарском крае уже давно обнародованы требования Роспотребнадзора, которые должны соблюдать заведения, все равно находятся нарушители режима. 

Также в Краснодарском крае некоторые классы и группы в колледжах продолжают находиться на домашнем обучении.  Всего это около трех тысяч школьников. 

В этот день также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о том, что Правительство России выделило Кубани почти 204 миллиона рублей на поддержку системы здравоохранения в период пандемии. Он поблагодарил федеральные власти за оказанную поддержку.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньмедициназдоровье
0
0