Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 18.12.2020 10:05

Краснодар оказался в лидерах страны по прозрачности госзакупок среди муниципалитетов

17 декабря администрация Краснодара радостно объявила о том, что краевой центр вошел в десятку лидеров национального рейтинга прозрачности госзакупок среди муниципалитетов.

В пресс-службе мэрии отметили, что такой высокий статус Краснодар подтверждает уже седьмой раз подряд.

Авторы рейтинга брали в расчет 40 критериев, по которым определяли лидеров. Как заявил заместитель главы краевого центра Дмитрий Логвиненко, Краснодару удается достигать таких результатов благодаря тесному сотрудничеству с заказчиками.

— Налажено практически персональное сопровождение закупки от заявки до контракта. И что важно — заказчики могут в любое время получить исчерпывающую консультацию как до подачи заявки, так и после отработки договора. А при проблемах с недобросовестными поставщиками администрация помогает отстаивать интересы заказчиков, у многих из которых нет соответствующей квалификации для ведения дел в суде, — сказал заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко.

Он отметил, что специалисты выстраивают линию защиты и помогают ориентироваться в законодательстве по закупкам. Таким образом, у Краснодара гарантированный уровень прозрачности.

В десятку лидеров вошли и другие города: Владивосток, Хабаровск, Ставрополь, Пермь, Южно-Сахалинск, Сургут, Смоленск, Нижний Новгород и Симферополь.

Некоторые госзакупки, которые проводят городские чиновники, действительно, очень прозрачны. Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, сколько бюджетных средств тратила мэрия на свой пиар в печатных СМИ, а также в теле-радиокомпаниях. Несмотря на огромные бреши в городском бюджете, в начале декабря администрация активно готовилась к Новому году, закупая подарки. А вот 10 декабря чиновники снизили цену контракта на закупку машинок на радиоуправлении на 98%.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаргосзакупкиадминистрациямэрияпрозрачностьрейтинг
0
0