Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 20.07.2020 11:25

Мэрия Краснодара планирует «расприватизировать» компанию НЭСК из-за массовых отключений света

Глава Краснодара Евгений Первышов 20 июля в ходе аппаратного совещания поручил  рассмотреть возможность «расприватизации» компании АО «НЭСК.

Причина - очевидная. С 13 по 27 июля в городе произошло 27 отключений электричества, вызванных жаркой погодой. Когда прошел дождь, случилось восемь внезапных блэкаутов. Ситуация стала настолько критической, что Следственное управление следственного комитета в регионе начало доследственную проверку. А губернатор Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить бесперебойную работу всего электросетевого комплекса региона. 

Администрация винит во всем АО «НЭСК», поскольку это их зона ответственности. По мнению, заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК Ильи Данильченко, положение не такое уж и страшное, поскольку компания приняла ряд мер - увеличила число аварийных бригад, нарастили количество дизельных электростанций

- Считаем, что меры, которые были приняты сетевыми компаниями, были достаточными, - добавил Данильченко. 

Однако мэр Первышов с ним не согласился.

- Достаточные – это когда идет полностью безаварийное электроснабжение жителей. По прогнозам синоптиков, к концу недели будет до 38 градусов. То есть мы понимаем, что опять продолжится лихорадка с отключениями электричества по стороне НЭСК, - ответил глава города. 

Он считает, что НЭСК не занимается обновлением старых сетей. Первышов потребовал рассмотреть вариант «расприватизации» компании.

- Подготовьте соответствующее обращение к депутатам Госдумы от Краснодара. Этот механизм должен быть разработан на уровне федеральной власти. И если из года в год мы регулярно получаем отключения, причем достаточно серьезные – по суткам микрорайоны находятся без электроснабжения - необходим какой-то механизм, чтобы можно было расприватизировать это имущество, вернуть его в госсобственность, - резюмировал мэр.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарэлектричествонэск
0
0