Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.08.2020 07:30

Небольшой дождь, гроза и шквалистый ветер ожидаются на Кубани в День ВДВ

2 августа на территории Краснодарского края ожидается переменчивая погода.

В субботу, по прогнозам синоптиков Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в некоторых районах региона ожидаются кратковременные дожди с грозами, а местами возможен сильный ливень с градом. Также при ухудшении погоды ожидается шквалистое усиление ветра до 20 м/с. Однако будет тепло. Днем воздух прогреется до 24…29° С. На Черноморском побережье столбики термометров поднимутся максимум до +30.

Днем 2 августа в Краснодаре будет преимущественно без осадков. Ветер будет западных направлений. Его скорость 4-9 м/с. Воздух в течение дня прогреется до +27.

2 августа ежегодной отмечается День Воздушно-десантных войск. Этот праздник берет свое начало в 1930 году. Именно 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. К слову, традиционно искупаться в фонтанах «голубые береты» не смогут, так как их отключат на время.

Помимо всего, в этом году 2 августа отмечается День железнодорожника. Ежегодно этот праздник отмечается в первое воскресенье августа, а он ведет свою историю еще из 19 века.

2 августа еще и день памяти пророка Ильи, традиционный праздник православных. Этот день богат на приметы, обряды и запреты. Самым распространенным и популярным табу считается запрет на купание. В народе считали, что на Ильин день русалки и черти возвращаются из лесных убежищ в водоемы и могут утопить.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Погодалетоавгустдождь
0
0