Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 07.02.2023 13:57

Нерасчищенные дороги и спешащие домой люди: показываем заснеженный Краснодар

Нерасчищенные дороги, автомобильные пробки и укутавшиеся в пуховики люди, спешащие поскорее покинуть улицу и зайти туда, где тепло — показываем, как выглядит Краснодар 7 февраля, в первый по-настоящему зимний день этого года.


Сегодняшним утром весь город окутало белым одеялом — в то, что в Краснодаре действительно первый раз за эту зиму выпадет снег, многие горожане не верили до последнего, даже несмотря на штормовое предупреждение от МЧС.




Тем не менее, вот он — снег. А вместе с ним и не готовые к капризам погоды автомобилисты, которые по какой-то причине так и не сменили летнюю резину на зимнюю. А следовательно, и дикие утренние пробки.

- Целый час выезжали из своего микрорайона. Ну, куда это! Все еле-еле едут, боятся, - рассказывает краснодарский водитель Анатолий.




  Глава города Евгений Наумов сегодняшним утром в своем тг-канале отчитался о том, как город подготовился к «снежному нашествию».

- Всю ночь в городе дежурили 39 комбинированных машин, обрабатывали мосты, магистральные дороги противогололëдными материалами. Чтобы с утра жители смогли спокойно отвезти детей в сады и школы, добраться на работу. Тротуары, подземные пешеходные переходы и остановки обрабатывают 670 человек и 34 единицы техники. Для их удобства по всему городу расставлено больше двух тысяч контейнеров с пескосоляной смесью, - поделился мэр кубанской столицы.

Однако сами горожане в соцсетях отмечают, что, если дороги и чистили, то очень плохо, либо просто не успевают за снегом.




- Говорят много, а по факту заранее никто ничего не сыпал и машины снегоуборочные — где? И, кстати, даже центральная улица Красная в 10:00 была не расчищена, - пишет читатель «Блокнота Краснодара».

- Надо брать лопаты в руки — тогда быстрее получится, - комментирует другой читатель.

- А где и когда эта снегоуборочная техника работает? Не видели ничего, - добавляет другой горожанин.

- Начался апокалипсис в городе! Пробки, ДТП...Ура, со снегом всех!, - пишет еще один краснодарец.




«Блокнот Краснодара» запечатлел обстановку в городе на видео. Дороги, действительно, в большинстве своём не расчищены. Благо, автомобили раскатывают снег своими колесами.

Тротуары и пешеходные дорожки тоже в снегу.

Автомобилисты пересаживаются из машин на трамваи — хоть так на работу вовремя приехать можно. Ну и без того всегда забитые трамваи стали еще «забитей».

Установленные на улицах ларьки с фруктами и овощами сегодня пусты — торговать замерзшими продуктами мало у кого есть желание.

Люди спешат, закутавшись в шарфы и укрывшись от порывов ветра капюшонами. На улицах горожан сегодня можно встретить мало.





Многие родители даже не повели ребятишек в детские сады, опасаясь погоды. Хотя, кто снегу и рад, так это дети. Ранним утром можно было встретить и тех, кто дошколят в садики всё-таки повёл. Да и не просто повёл, а повёз — с балконов и из кладовок достали санки, снегокаты, ватрушки. Чего зря лежать.

Возможно, если к завтрашнему дню снег окрепнет, во дворах домов можно будет увидеть обилие снеговиков.

Да и вообще, припорошенные снегом деревья, скамейки, кустарники — красиво. Несмотря на дорожный коллапс и прочие неприятности.





Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости Краснодаракрайснегметельгородпробкидорожные службыштормовое предупреждение
1
1