Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 27.10.2022 15:47

Об этом не принято говорить: краснодарский психолог рассказал, как не стать жертвой домашнего насилия

Психолог из Краснодара Урбонавичене Марина Михайловна 27 октября рассказала о том, как не стать жертвой домашнего насилия, на какие тревожные звоночки обратить внимание женщине в самом начале ее отношений с мужчиной и как маме уберечь своего ребенка, если она уже оказалась в подобной ситуации. О том, почему большинство жертв молчат о происходящем в семье и где им искать помощь – в материале «Блокнота Краснодара».



Марина Михайловна Урбонавичене работает в Краснодарском краевом кризисном центре помощи женщинам. Он был открыт 11 лет назад. Здесь находят приют жертвы домашнего насилия и мамы с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Они могут жить в центре 60 дней – совершенно бесплатно. Им предоставляется крыша над головой, питание, одежда, помощь в оформлении документов. С женщинами, большинство из которых находятся в подавленном состоянии, работают психологи. Как отмечают сотрудники центра, они для своих подопечных – как скорая помощь. Большой репортаж о работе центра «Блокнот Краснодара» публиковал ранее.

По статистике, каждая пятая женщина в нашей стране страдает от домашнего насилия. Но мало кто об этом говорит. Марина Михайловна рассказала, с чем это связано и в чем заключается работа психолога в кризисном центре.

 

- В каком состоянии обычно находятся женщины, обратившиеся в кризисный центр за помощью?

- У нас есть два отделения: стационарное и полустационарное. Они немножко различаются и по состоянию самих женщин. Женщины приходят разные. Если в полустационарное отделение они приходят сами, чаще уже с выработанным решением – то им нужна помощь в поддержании, в информировании, в консультировании. В стационарное отделение попадают женщины в более экстремальном состоянии. В первую очередь им нужно предоставить физическую безопасность и создать атмосферу этой безопасности. В стационарное отделение женщины поступают в более тяжелом состоянии. Но, в общем, обе эти категории – кризисные. У женщин наблюдается повышенная тревожность, внушаемость, чувство страха, безысходности. Ведь домашнее насилие – оно одинаково для всех. Женщины приходят на разном этапе этой ситуации. В стационарное отделение поступают те, кто чаще всего уже сбегают от своих вторых половинок. Это крайняя точка, когда из отношений нужно срочно выходить. Женщины находятся в тяжелом состоянии. Это и депрессии, и истощения, и психосоматические заболевания. Степень просто разная у всех. В полустационарное отделение приходят женщины либо уже с готовым решением, либо думающие о том, чтобы уйти, если мы говорим именно о жертвах домашнего насилия.

 

- Какую работу вы с ними проводите в кризисном центре, в чем заключается работа психолога?

- Работа именно в кризисном центре ориентирована на быстрые эффективные краткосрочные методы, чтобы купировать тяжелое состояние, в котором находится женщина. Чтобы она смогла увидеть варианты выхода из ситуации, в которую попала. Ведь когда любой человек находится в кризисе, он не видит вариантов выхода. Он сосредоточен на своей проблеме, весь в тревоге, в страхе, и выйти самостоятельно из этой ситуации он не может. Соответственно, мы это состояние стабилизируем и позволяем увидеть варианты решения проблемы. Мы работаем над разрешением ситуации, позволяем женщине увидеть из нее выходы, укрепиться в своей самооценке, потому что от чувства безысходности и невозможности всё изменить страдает самооценка. Женщина в нашем центре укрепляется внутренне: она видит, что она может, что у нее есть ресурсы со всем справиться.



 

- Часто ли женщины становятся жертвами домашнего насилия?

- По статистике, есть такая цифра, в России каждая пятая женщина страдает от домашнего насилия. Я не статист, не знаю, насколько это на самом деле верно. Ведь не каждая женщина говорит об этом. Очень много «остаётся за кулисами». Есть много причин, почему женщина не рассказывает об этом. Это и семейные мифы, и социальные установки, и страх расправы. Много причин, почему реальной статистики мы не знаем. Только малая часть женщин, страдающих от домашнего насилия, обращаются в полицию для защиты своих прав.


- Как женщина может себя защитить?

- Как защитить себя – это сложный комплексный момент. Когда ты уже в состоянии насилия, ты должен понимать, какие у тебя есть права и возможности. Знать, куда, в какие организации обращаться, как действовать. Это целый алгоритм. Женщина должна понимать, на что она может рассчитывать и что делать дальше. Если в общем говорить о человеке, когда он начинает расти, развиваться, собирается заводить семью, нужно начать с себя. Подумать, почему я могу стать жертвой домашнего насилия? Есть даже такое понятие в психологии - синдром жертвы. Это низкая самооценка, неблагополучные детско-родительские отношения в прошлом, какие-то черты характера, которые позволяют женщине испытывать чувство долга, чувство повышенной внушаемости, тревожности, зависимости от других. Это целый комплекс. То есть нужно работать над своей личностью, это раз. Если вы уже в отношениях, нужно понимать, как из них выходить. На первых этапах знакомства женщины с мужчиной уже нужно понимать, что за человек перед тобой стоит.


- Как это понять? Как разглядеть в мужчине тирана?

- Есть определенные «триггерные зоны», по которым можно понять, что мужчина склонен к насилию. Есть перечень характеристик, когда можно заподозрить, что что-то неладно. Это ревность, постоянный контроль, быстрые связи. Он вводит в состоянии влюбленности, быстро регистрируется брак. Импульсивность мужчины, раздражительность. Какие-то агрессивные словесные выражения в адрес женщины или других. Насилие или нелюбовь к животным и детям – здесь уже видно отношение мужчины к незащищенным слоям. И четыре основных пункта, когда можно со стопроцентной уверенностью сказать, что насилие повторится: это уже было в прошлом у мужчины, это битьё, разрушение предметов, частая смена настроений и слишком сильная вербальная агрессивность. Явная агрессия свидетельствует о том, что с этим мужчиной будет опасно. Необходимо понимать, кто с тобой и понимать, кто ты, чтобы в первую очередь защитить свою личность.



Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам


- Многие жертвы домашнего насилия обращаются в кризисный центр с детками. В каком состоянии находятся дети этих женщин?

- Дети этих женщин находятся в тревожном состоянии. Они ведь находятся в ситуации домашнего насилия, в любом случае. Являются ли они также объектами насилия – другой вопрос. Чаще всего дети скрывают ситуацию в семье. И родители часто озвучивают, и дети сами понимают, что, если всё выйдет на публику, на всеобщее обсуждение, их могут забрать в детский дом, лишить маму и папу родительских прав. А дети всегда держатся за своих родителей, какими бы они ни были. В любом случае, если насилие в семье даже не направлено на детей, это эмоциональное насилие. Когда мама с папой между собой выясняют отношения, ребенок страдает. Симптомы разные. Это и депрессивное состояние. Для детей, особенно 4-5 лет, характерны энурезы, нервные тики, плохой сон, плохой аппетит, наоборот, ожирение. Очень широкий спектр. Ребенок – это симптом семьи. И если мы видим, что что-то с ним не так – с этим надо работать. Не надо забывать и про долгосрочную перспективу: о том, что будет с этими детьми в дальнейшем, если они живут в ситуации домашнего насилия. Это либо беспомощность в будущем, как говорится, «жертвы порождают жертв». Либо это идентификация с агрессором. Мальчик может идентифицироваться с отцом. Неосознанно. Но в дальнейшем в своей жизни он может проявлять агрессию или к своим партнершам, или к своим детям.


- Какую работу проводите с этими детьми? Как женщине помочь своему ребенку?

- В первую очередь нужно обеспечить любовь и безопасность. Там не нужно ничего колдовать. Если мать готова дать это ощущение – отлично. Потому что психолог – это психолог, он помогает отрегулировать отношения с мамой. Мама – это единственное лекарство для ребенка. Если у нее есть эта любовь – главное научить ее эту любовь проявлять и правильно коммуницировать с ребенком. Тогда все проблемы сами исчезают.




 

Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин

     

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарапсихологжертвы домашнего насилиякризисный центр помощи женщинам
0
0