Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2023 17:29

Память о героях передаётся от поколения к поколению

У мемориального комплекса «Защитникам Пашковской переправы» сегодня, 12 февраля, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков.



В нем приняли участие глава города Евгений Наумов, председатель городской Думы Вера Галушко, главы округов, депутаты, ветераны войны и труда, жители Краснодара.





  Депутат Андрей Анашкин пришел сюда со своими сыновьями - Иваном и Ильей, так как уверен, что даже самые юные жители должны знать историю родного города, помнить героические страницы его истории. 

В этот день мы отмечаем восьмидесятилетие освобождения Краснодара. За шесть месяцев вражеской оккупации и городу, и горожанам был нанесен огромный ущерб. Разрушено около двухсот предприятий, около пятидесяти школьных, дошкольных и медицинских учреждений, тысячи домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал. За 186 дней были убиты, расстреляны и замучены 62 тысячи человек.   





  В память о подвиге защитников города возвели комплекс «Защитникам Пашковской переправы». Именно здесь, на месте, где сегодня возвышается 10-метровая скульптура, в августе 1942 года шли ожесточенные бои между советскими войсками и немецко-фашистскими захватчиками. И это место стало священным для всех краснодарцев, символом Победы и Памяти.

Утром состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу. Цветы были в руках не только взрослых, но и детей. 




- Это – яркий пример того, что не будут забыты все, кто защищал родную землю, приближал Великую Победу, - говорит Андрей Анашкин. - Именно от нас зависит, будут ли наши дети и внуки помнить о тех героических временах. Защитниках, ныне высеченных из камня и возвышающихся на пьедесталах. И традицию возлагать цветы к их подножию тоже мы должны передать. И сегодняшнее мероприятие – лучшее тому доказательство.







Новости на Блoкнoт-Краснодар
мемориалдень памятиДень освобождения Краснодараанашкинпереправавозложение цветов
0
0