Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 16.05.2022 18:07

Подготовка к новому отопительному сезону обойдется Кубани в 6 млрд рублей

16 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсудил итоги работы жилищно-коммунального комплекса в этом году и готовность к новому отопительному сезону в осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Глава региона отметил, что данному вопросу необходимо уделить особое внимание. Особенно речь идет о работе с инвесторами, с которыми власти региона заключают соответствующие соглашение о модернизации котельных. К слову, в этом году в крае приведут в порядок 51 котельную, из них 32 – за счет частных средств.

– На подготовку к предстоящему отопительному сезону в Краснодарском крае направим около 6 млрд рублей. Это средства краевого бюджета и ресурсоснабжающих организаций. Из них 2,5 млрд рублей выделим на модернизацию теплосетей и котельных. Сумма немалая, и жителям нужно видеть результат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор напомнил участникам совещания, что также крайне важно проработать вопросы по импортозамещению тех комплектующих, которые используют при ремонте котельных. Заместитель главы Кубани, курирующий отрасль ЖКХ, Александр Трембицкий в свою очередь заверил, что данные моменты находятся на контроле профильных ведомств. Для этого специалисты выяснили все потребности в оборудовании во всех муниципалитетах Краснодарского края.

– В текущем году, несмотря на возникшие сложности, к зиме подготовимся без особых рисков. Уже по отработанному алгоритму начали соответствующую работу с февраля. Большинство оборудования закупили, оно находится на складах, – сообщил Александр Трембицкий.

Главная задача в рамках подготовки к новому отопительному сезону - это обновление изношенных теплосетей минимум на 5%, которое проводят каждый год. На сегодняшний день большинство муниципальных образований края успешно справляются с поставленной задачей. Лучшими по показателям стали Крыловской, Динской, Каневской и Староминской районы. Всего с 2016 года в Краснодарском крае заменили около одной тысячи километров сетей.

Также на данный момент власти региона заключили тринадцать концессионных соглашений, которые предполагают модернизацию систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Пять из них уже прошли полную процедуру согласования. Общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым концессиям составит более три миллиарда рублей.

В ходе совещания Вениамин Кондратьев подвел и итоги прошедшего отопительного сезона. Губернатор отметил, что в осенне-зимний период на его имя поступило порядка трех тысяч обращений касательно работы отопительной инфраструктуры. В целом же, по словам главы Кубани, все прошло штатно без серьезных происшествий.

– Остро встал вопрос в Новороссийске. Осенью без тепла здесь остались около 200 многоквартирных домов, несколько школ и детских садов из-за долгов теплоснабжающей организации за газ. Перебои были и в других районах. Ситуацию во всех муниципалитетах необходимо проанализировать, устранить все недочеты и взять вопрос на особый контроль, – сказал губернатор.

Александр Трембицкий отметил, что основная причина внештатных ситуаций - это высокая степень износа объектов теплоснабжения. Однако на все инциденты були максимально оперативно устранены специальными службами.

– Причины каждого нарушения теплового режима на социальных объектах анализируем индивидуально. В прошлом году при подготовке к зиме еженедельно рассматривали вопросы задолженности теплоснабжающих организации за газ в Краснодаре, что позволило избежать серьезных отключений, в этом году аналогичную работу проведем по всем муниципалитетам, – заверил Александр Трембицкий.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайотоплениеэкономикаКондратьев
0
0