Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2023 13:09

Полигоны оставить, а мусор сжечь: Вениамин Кондратьев о свалках Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края 12 января во время «Прямой линии» с населением признал мусорную проблему одной из самых главных в крае. Какое будущее ждёт местные свалки - цитируем Вениамина Кондратьева.

- Проблему утилизации ТБО я бы вывел на первый уровень проблем в крае. Где-то «красный уровень». Потому что сегодня официально — 2,6 миллиона тонн мусора в год накапливается.  Никаких полигонов не хватит, чтобы это всё захоронить. Речь идет об уничтожении. Я не боюсь вызвать негатив экологов или кого-то. Конечно, мы должны говорить о сжигании мусора. Программа максимум — строительство двух мусоросжигающих заводов. Сегодня мы ведем активные переговоры или даже уже не переговоры. Мы перешли к дорожной карте, в том числе с Ростехом о том, чтобы они поставили два современнейших мусоросжигательных завода. Места практически подобраны, сейчас согласуется вся необходимая документация, которая позволит приступить к строительству, - говорит Вениамин Кондратьев. 

По словам главы региона, опять идти по пути полигонов — это отсрочить проблему и еще больше накопить.

- В среднем, 17 миллионов отдыхающих. Каждая семья по-разному потребляет и оставляет этот мусор. Проблему надо решать кардинально. Назовите хоть один населенный пункт, где жители будут доброжелательно настроены, чтобы у них появился полигон. Если мы сейчас закроем существующие, то где будет новый? Попытки такие в течении трех лет мы уже предпринимали, - отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор пообещал, что к концу следующего года современная мусоросортировка появится в 5 муниципальных образованиях: Сочи, Крымск, Ленинградский район, Туапсинский район, Усть-Лабинск. 

Полигон в Белореченском районе также не оставили без внимания. 

- Нет другого решения, кроме того, чтобы дополнительно ввести 4 гектара к уже существующей свалке под Белореченском. Ни гектара больше, - добавил глава Краснодарского края. 

«Что касается Павловского полигона, давайте тоже говорить … Полтавского»

- Это полигон появился 30 лет назад, а два года назад в него вложил серьезные деньги инвестор. 30 лет спокойно жили, а теперь заявляют о том, что мы не хотим с ним жить. Ситуация как-то не по-человечески звучит. Инвестор же тоже вкладывает деньги. А теперь я или кто-то другой ему скажет: «А всё, полигон закрывается». Это же бизнес. Кто тогда будет вообще связываться с краем? Если сейчас «хочу», а завтра «не хочу». Я с жителями в одной лодке в вопросе о качественной эксплуатации. Давайте контролировать, смотреть и действовать. Чтобы дорога не шла через станицу. И самое главное, никакого запаха, мусора вокруг полигона быть не должно, - добавил Вениамин Кондратьев. 

О данной свалке «Блокнот Краснодара» писал неоднократно. 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапрямая линиягубернаторсвалкаполтавскаямусорбелореченский район
0
1