Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2021 20:27

Рассказали правду и только потом их услышали: как «Блокнот» изменил жизнь краснодарцев

Рассказали правду и только потом их услышали: как «Блокнот» изменил жизнь краснодарцев

Фото: Блокнот Краснодар

Читайте также:

Борьба с медицинской бюрократией, с упорством чиновников из администрации или с самим собой. Почему вам иногда приходится обращаться в СМИ и как «Блокнот Краснодар» может помочь вам в той или иной ситуации.

Служил? Получай!

Владимир Топчий обратился в «Блокнот Краснодар» в феврале 2019 года. Майор внутренней службы в отставке вместе с соседями столкнулся с бюрократической бездной. Всю свою жизнь мужчина посвятил Родине за что ему полагалось предоставление собственной квартиры от государства. Однако была только комната в общежитии – убитом здании, с плесенью на стенах, крысами в стенах и гнилой проводкой. В один момент, власти решили лишить их этого «роскошного жилья». Людям дали 14 дней на выселение и, вероятно, чтобы ускорить процесс, отключили отопление. Зимой!

- Точкой обращения в СМИ стало то, что к нам (в 2019 году - прим. ред.) пришли документы с мэрии о том, что служебное общежитие стало принадлежать городу - Росгвардия подарила. И взамен ничего не стали предлагать, а просто, как говорится, выселяли на землю, - вспоминает Топчий.

Первая публикация не помогла, но задала вектор для дальнейших действий. Майор обошел несколько кабинетов чиновников, дошел до суда, который встал на его сторону. Мужчине были готовы выделить жилую площадь. В январе 2020 года Владимиру предлагают приехать в Музыкальный микрорайон для презентации студии. Ранее в этой квартире умер человек, а в наследство никто не вступил. Майора отпугнул даже не район-трагедия, а подход к передаче жилья. По словам соседей, в 2015 году в ней скончался мужчина. Труп пять дней находился внутри и стал разлагаться. Подъезд дезинфицировали.На момент предварительной передачи квартиры (в 2020 году) в ней все еще находились вещи умершего.

Топчий отказался от такого «подарка». Он рисковал остаться ни с чем, но продолжил «бодаться» с чиновниками. Победил!

- На данном этапе все вопросы разрешились в положительную сторону. 10 июня мне прозвонили и предложили квартиру по улице Уральской. Прекрасный район, развитая инфраструктура. Очень благодарен, что в свое время обратился в СМИ. Вы помогли, - добавил Топчий.

Сейчас он живет в полноценной однушке. Занимается ее благоустройством и ремонтом под себя.

- В конечном итоге, я думаю, все наши семьи, которые находились в этом аварийном доме, получили достойное жилье. Хочется сказать большое спасибо за понимание, поддержку и предоставление человеческого жилья, - отметил майор.

Чуть не выгнали на улицу с детьми

На фоне местных выборов в редакцию обратилась семья Криволаповых. Они рассказали, что Прикубанский суд отменил решение 15-летней давности, юридически лишив их участка в станице Елизаветинской, которым они владеют три года. На земле глава семьи успел построить дом, где живет с супругой и двумя детьми.

Инициатором иска выступила администрация муниципального образования город Краснодар. Люди оказались напуганными.

- Не учитывают, что человек здесь живет. У него есть семья, что у него есть дети. Этих детей фактически выгоняют на улицу, - рассказал юрист Александр Лозовской в августе. - Когда мы подаем заявление (в суд - прим. ред.), его рассматривают полгода. Когда заявление подает администрация, его рассматривают сразу. Нам во всем отказывают.

После придания огласки ситуация начала сдвигаться в пользу жильцов дома. Они выиграли суд, дом остался у семьи. И это далеко не первый случай, когда администрация через суд пытается лишить людей их законного жилья. Подобные случаи «Блокнот» описывал в 2019 году, которые в итоге, после огласки, обернулись в пользу людей, а не чиновников.

Медицинская бюрократия

Одноклассники Романа Титова давно попрощались со школьной партой, а он с трудом может поднять руку. С 2018 года юноша прикован к инвалидному креслу. Троих парней вечером сбил таксист. Двое поправились, а Рома в общей сумме пережил не менее 15 операций. Написано несколько публикаций на сайте.

Дополнительные трудности в восстановлении Романа добавила бюрократия. На момент ДТП ему было 17 лет. Став совершеннолетним, парня выписали и направили в Краевую больницу №1 Краснодара. Там он должен был стать на учет. По словам отца - Виктор Биляченко – с этого момента начались трудности.

Пережив длительное коматозное состояние, парень нуждался в скорейшем вмешательстве нейрохирурга. В ККБ №1 на тот момент помощи не последовало. Слабого Романа за свой счет повезли в Санкт-Петербург. В Национальном Медицинском Исследовательском Центре им. В. А. Алмазова парня несколько раз оперировали и установили программируемый шунт. Рому вернули в Краснодар, сказали встать на учет нейрохирурга. Нормально ничего не получалось.Скандал за скандалом, но лечение продолжалось.

Однако в 2020 году Роме стало хуже. Установленный шунт требовал перенастройки, а количество специализированного оборудования можно на пальцах сосчитать. Программатор былиготовы передать в Краснодар врачу в руки, однако специалистов, работающих с ними, тут не оказалось.Отец был в шоке!

В августе этого года трудности с шунтом достигли максимума. Рому срочно отправили в Санкт-Петербург для извлечения шунтирующего клапана. Параллельно он перенес пневмонию, сильно истощал.

Сейчас юноша чувствует себя лучше. По словам отца, Рома хорошо реагирует на окружающих, двигает рукой, сжимает пальцы. Виктор благодарит врачей и тех, кто неравнодушен их ситуации.

- Хочу закрыть этот год на позитивной ноте. Всем спасибо. На данный момент мы нашли общий язык с Минздравом Кубани, больницей и поликлиникой, - сказал Виктор Биляченко. - Низкий поклон врачам, которые работают сейчас во времена пандемии. Огромное человеческое спасибо жильцам дома по улице Дзержинского, 54/12, которые откликнулись на беду Романа и моментально собрали деньги. Также мои одноклассники, которые находятся по всей стране, помогли финансово. 

Лечение Романа продолжается, «Блокнот Краснодар» будет следить за динамикой выздоровления в следующем году.

Маньяк и борьба с системой

Еще летом краснодарка Маргарита Яхонтова рассказала о том, что на девушку напал маньяк, который, к счастью, не смог реализовать своих планов. Девушке удалось вырваться. После она нашла других жертв этого мужчины. Оказалось, что их немало.

Девушка решила «бороться» с маньяком и обратилась в полицию с заявлением. Вот только все безрезультатно. Во время очередного похода в отдел полиции Яхонтовой сказали, что в возбуждении уголовного дела отказано

И только после ряда публикаций в «Блокнот Краснодар» удалось добиться того, что следственные органы Краснодарского края все же занялись этим делом.  В следственном управлении СК России по Краснодарскому краю нам ответили, что проверяют обращение Яхонтовой.

- По обращению местной жительницы проводится проверка, следователем устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по окончании проверки будет принято процессуальное решение, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В полиции корреспонденту издания заявили, что на это дело требуется время, но сказали, что по данному факту будет проведена проверка. 

Сбросить лишнее-3

Проект «Сбросить лишнее-3» помогает краснодарцам уже третий год. Три месяца мы работаем с людьми,учим их правильно худеть. В этом году сильнее всех повезло Евгению Федорову. Он рассказал правду о себе, открылся и получил достойный результат. Женя сам сбросил почти 30 кг, а вместе с ним похудела супруга– супруга лишь брала пример с мужа. 

- «Блокнот» - это та организация, которая мне помогла. У меня в жизни было много подходов к похудению, но, как правило, это быстро заканчивалось, - вспоминает Евгений.

Изначально он весил 114,6 кг. У мужчины было пухлое лицо, большой живот. Женю мучала отдышка и плохой сон. После нескольких недель занятий у него появился бодрость, наладилось самочувствие. Через 90 дней весы под ним показали минут 28,2 кг.

Даже спустя полгода Женя выглядит хорошо. Проект доказал ему, что важно контролировать свое питание.

- Многие из моего окружения не верили, что у меня получится похудеть. Сейчас мой вес выше 90 кг не повышается. Проект научил правильно питаться - не обязательно обжираться, чтобы поесть вкусно. Почти все продукты можно употреблять, главное понимать, как и с чем. Блокнот очень помог, - благодарит Евгений.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарновостиБлокнот
0
0