Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.12.2020 20:28

Нехватка лекарств, жизнь в пандемию коронавируса и врачи-герои: итоги года-2020 в сфере здравоохранения Кубани

2020 год, безусловно, выдался для системы здравоохранения одним из самых сложных. Внесла свои коррективы в обычную жизнь пандемия коронавируса, но при этом никуда не делись и другие болезни, с которыми также нужно вести борьбу. Подводя итоги года, «Блокнот Краснодар» разбирался, насколько медицина города и края справилась с насущными проблемами, а на что нужно обратить особое внимание. 

Доковидное время

1 января о коронавирусе, к счастью, краснодарцы еще не знали. Он только-только набирал обороты в Китае, и казалось, что до нас никогда не дойдет. Вследствие этого в этот день в Краснодаре были только добрые новости, а именно: в новогоднюю ночь, с 20:00 31 декабря до 00:00 1 января родились 38 малышей, из которых 19 девочек и 19 мальчиков. С 00:00 до 08:00 1 января на свет появились 11 малышей, среди которых семь девочек и четыре мальчика.

226305_4711e78d.jpg

Кубанские медики с самых первых дней нового года продолжили оказывать экстренную и уникальную помощь пациентам. Так, 12 января хирурги спасли жизнь женщине с острой ишемией, 25 января вырезали 28-летней краснодарке опухоль весом 1,5 килограмма, 28 января извлекли инородный предмет из вены 28-летней пациентки и провели другие операции, которые спасли жизнь десяткам и даже сотням пациентов. 

Ковид. Начало 

Если в прошлом абзаце мы говорили о том, что в начале года о коронавирусе местные жители еще даже не слышали, то к концу первого месяца, января, в региональных Минздраве и Роспотребнадзоре уже начали отчитываться об обстановке в связи с коронавирусом. 

Так, 27 января в кубанской столице госпитализировали мужчину, прилетевшего из Китая, с подозрением на коронавирус. Однако позже оказалось, что у него всего-навсего подтвердился грипп. После данного инцидента медики сообщили об усилении мер по защите от коронавируса. Такое поручение тогда дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Сообщалось, что медики должны обучиться работе с пациентами с коронавирусом, медучреждения подготовить запасы противовирусных препаратов, а в местах массового скопления людей должна проводиться дезинфекция.

К концу февраля с подозрением на коронавирус в больницы Кубани попали уже 70 человек, но ни у одного из них диагноз не подтвердился. Первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае подтвердился в регионе 12 марта.  У мужчины из Приморско-Ахтарска, прилетевшего из-за границы. Примечательно, что днем, до того как стало известно об этом заболевшем, глава региона Вениамин Кондратьев заявлял, что необходимости введения карантина нет.

Данный случай, конечно, стал звоночком о возможном дальнейшем распространении коронавируса на Кубани. В регионе открыли «горячую линию» для жителей с признаками коронавируса,  первый специальный госпиталь для таких пациентов, лабораторию для исследования анализов на коронавирус, больницы Кубани стали переводить на карантинный режим.

И, действительно, после первого случая другие не заставили себя долго ждать. Сначала два случая, затем еще четыре. К концу марта Кубань была на десятом месте по заражению коронавирусом.


rTgUl2mM_zk.jpg
На фото: данные за 27 марта 

А потом, как мы все знаем, в регионе был введен карантин, под запретом оказалась работа многих сфер деятельности. Закончился карантин в Краснодарском крае только 21 июня. 

Ковидные скандалы

Только-только в регионе был зафиксирован первый заболевший коронавирусом, как случился первый скандал на этом фоне. В аптеках массово начали пропадать маски. 



Ситуацию тогда прокомментировал генеральный директор группы компаний «Апрель» (сеть аптек) Вадим Анисимов 

- Мы не имеем право продавать маски дороже 10 рублей. Есть соответствующие документы из Минздрава и ФАС. Сейчас происходит коллизия. Маски раньше мы закупали по цене от рубля до двух. На данный момент есть документы, которые запрещают аптекам реализовывать маски дороже 10 рублей. А производителей не ограничили. Им выгодно продавать не аптекам, а парикмахерским и интернет-магазинам. Маски производитель продает от 13 рублей оптом, а мы вынуждены продавать не дороже 10 рублей, - объяснил он. -  У меня в сети сейчас - 5,6 тысяч масок, месяц назад было 1,5 млн. Взять я их даже за 9.90 рублей не могу нигде. 

Следующий скандал не заставил себя долго ждать. Оказалось, что главный фтизиатр Кубани Наталья Шевченко скрыла свою поездку за границу в разгар коронавируса. Медик вернулась из поездки в Доминикану, на тот момент неблагоприятную страну по коронавирусу, 15 марта, а спустя два дня вышла на работу, хотя должна была самоизолироваться. 

- Наталья Шевченко была немедленно уволена с занимаемой должности в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 ТК РФ, - отреагировал тогда на это министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. 

HWnfOzsEybg.jpg

На фото: Наталья Шевченко

Еще один скандал разгорелся в Краснодарском крае в апреле с участием замминистра здравоохранения региона Валентины Игнатенко. Женщина призвала медиков из районов самим шить себе бахилы.

- Ноль бахил. В чем сложность нашить бахил? Я, конечно, понимаю, костюмы, маски лицевые или очки, респираторы - проблема. Бахилы — две тряпочки сшить, - обращается она к медикам. - Возьмите ткань любую, посадите 2-3 санитаров, которые вам прострочат. Сейчас народ дома сидит, делать нечего. Почему вы ждете манны небесной? Кто вам их привезет?
 


Такое поведение замминистра раскритиковали в Совете Федерации. Так, председатель комиссии Совфеда Алексей Пушков был, мягко говоря, удивлен словами Игнатенко. 

- Ничего себе! А кто людей лечить будет? Ее задача — обеспечить врачей бахилами и защитными средствами. Если же не может, тогда пусть сама и шьет. Толку будет больше, — высказался сенатор.

pushkov.jpg

А в региональном Минздраве пошив бахил назвали обычной практикой.

-  В отношении выложенного в социальные сети отрывка из проведенного видеоселекторного совещания поясняем, что излишне эмоциональная речь заместителя на селекторе была вызвана искренней тревогой за ситуацию в каждом лечебном учреждении, - обосновали позицию Игнатенко в Минздраве. 

В конце мая разгорелся скандал в горбольнице Армавира. Связан он был с неполучением выплат, которые обещал президент России Владимир Путин. Медперсонал больницы массово пожаловался на данное нарушение. Зарплату медработникам, уточнили в пресс-службе Краснодарского края, выдали 12 мая. В этот же день выплатили и надбавки, утвержденные президентом. Все необходимые суммы были перечисленные в медицинские учреждения районов исходя из представленных расчетов. Чтобы разобраться в произошедшем, в город направили комиссию из Минздрава. 

- В соответствии с порядком начисления выплат медучреждения и рассчитывали выплаты каждому сотруднику, работавшему с пациентами с коронавирусом. Кроме того, каждому главврачу было рекомендовано провести встречи с коллективом, разъяснить порядок и сроки выплат, подробно ответить на все вопросы, – отметили в Минздраве региона.

Прокуратура позже выявила в данной больнице ряд нарушений. Благодаря надзорному ведомству медработникам выплачено более 200 тысяч рублей. А главврача медучреждения Сергея Смирнова  уволили. 

755896351202629.jpg

На фото: Сергей Смирнов 

Долгое время не было никаких громких скандалов, связанных с коронавирусом, что, конечно же, не может не радовать. Однако последнее время кубанцы стали все чаще жаловаться на нехватку необходимых лекарств для лечения в аптеках. В редакцию «Блокнот Краснодар» с просьбой о помощи в получении препаратов не раз обращались местные жители. 

- Статистика заболеваемости растет, а препаратов для лечения ее последствий нет! - возмущались жители. 

Стоит отметить, что на данную проблему обращали внимание и сами медики. Так, в редакцию обратилась врач одной из поликлиник, которая призналась, что не знает, чем лечить пациентов из-за нехватки препаратов.

-  Столкнулась с этой проблемой и сама, когда для своих родных и близких не смогла найти нужный антибиотик. Я обзвонила все аптеки в городе и везде слышала, что нет в доступе, что уже закончились, - рассказывала врач. 

Проблемой с лекарствами, а в частности с подорожанием стоимости градусников заинтересовались в Гордуме. Председатель Вера Галушко узнала у начальника отдела розничных продаж МУП «Краснодарское городское аптечное управление» Надежды Ханферян, куда исчезли ртутные градусники с аптечных прилавков. Ханферян рассказала о том, что это связано с тем, что поставщики завышают цену.

- Они предоставляют нам их, но по очень высокой цене. На это мы повлиять, к сожалению, не можем, стараемся заказывать у тех, кто предлагает низкую цену. По той стоимости, что была до пандемии, градусников сейчас нет. Если раньше их можно было купить за 100 рублей, то сейчас - за 300-400, - сообщила Ханферян.

Несколько позже в прокуратуре прокомментировали ситуацию на жалобы кубанцев на отсутствие в аптеках лекарств для лечения коронавируса.

47063c50a65b09241b44c4b55fc8e8ab.jpg
На фото: Сергей Табельский

- Проблема в чем еще была: тех лекарств, которые выписывали врачи, потому что постоянно набитая рука, что направление лечения такое, — были не во всех аптеках. Были лекарства, которые также возможны для лечения, но с другим наименованием. И это вносило сумятицу, когда есть одно, но нет, надо другое, — сказал главный прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. 

Также он отметил, что ведомство провело разъяснительную работу с министерством здравоохранения региона, чтобы специалисты не создавали панику. Прокуратура проверила аптеки и оптовые склады. Нехватка лекарств все-таки была зафиксирована. Минздрав и губернатор Кубани получили поручения от ведомства выделить дополнительные средства на решение этой проблемы.

«Блокнот Краснодар» также обратился за комментарием по ситуации с лекарствами в аптеках региона к представителям ОНФ, которые ежегодно проводят мониторинги. Как отметила член регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы от Кубани Светлана Бессараб, этот год не стал исключением, мониторинг аптечных сетей проводился. 

svetlana-bessarab.jpg
На фото: Светлана Бессараб

 - Основное внимание уделялось наличию масок и цен на них. Действительно, в начале пандемии многие граждане столкнулись с ситуацией, когда масок практически не было, а на те, что были – цены были установлены завышенные. Такая ситуация наблюдалась во всех регионах России. Но с перепрофилированием предприятий на производство средств защиты, проблему удалось решить, - сообщила Светлана Бессараб.

Ковид. Наши дни

Коронавирус в Краснодарском крае живет вот уже десять месяцев. За это время, согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в регионе, зафиксировано 26409 случаев заболевания, из которых 17811 пациентов выздоровели, 836 скончались. Рекордное число выявленных случаев заражения коронавирусом в Краснодарском крае за сутки на сегодняшний день составляет 188, число летальных случаев за сутки - 14. 

ac95e7b5-d0c2-4f98-9292-2b71d9c92d9d.jpg
Данные на 24 декабря

Согласно данным представителей Роспотребнадзора и Минздрава Кубани, на 18 декабря в регионе развернуто 25 госпиталей для лечения больных коронавирусом, власти приняли решение открыть еще два ковид-госпиталя в Сочи на базе кожно-венерологического диспансера и в Туапсе на базе ЦРБ №3. К сожалению, актуальные данные на сегодняшний день получить еще не удалось - «Блокнот Краснодар» отправлял официальный информационный запрос в министерство здравоохранения Краснодарского края с просьбой ответить на этот и другие вопросы. Однако в семидневный срок ответа так и не получил. 

Инфрмзапрос_Минздрав_Блокнот_1.png
На фото: информационный запрос от "Блокнота" от 17 декабря

Исходя из данных, которые были озвучены 18 декабря заместителем начальника управления организации медпомощи населению краевого Минздрава Юрием Сарычевым, с 19 ноября в регионе ведется работа по выдаче препаратов для амбулаторного лечения пациентам с коронавирусом. Ими были обеспечены около восьми тысяч пациентов, по его словам. 

- Схемы лечения сформированы таким образом, чтобы соблюсти преемственность между амбулаторным и возможным стационарным лечением. Набор схем содержит в себе противовирусные препараты, антибактериальную, гормональную, антикоагулянтную терапию. Все препараты имеются в открытом доступе, - сообщил он. 

902b4c6ed20aba125da5170b634dba5f.jpg
На фото: Юрий Сарычев

Прокомментировал Сарычев на брифинге и вакцинацию от коронавируса

- На сегодняшний день поставлено 4042 дозы. За прошедшую неделю 2800. Общее количество привитых составляет 1170 человек. Вакцина проводится в два этапа с промежутком 21 день, - сообщил представитель Минздрава. - С учетом того, что вакцина разрешена к применению к возрасту от 18 до 60 лет, Минздрав края сделал расчет. Для создания иммунитета популяции необходимо 60% населения. Общая потребность составила около 2 млн доз. Мы ожидаем поставку в первом квартале 2021 года.

Несколько позднее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в регионе начали прививать от коронавируса соцработников и учителей. 

- Мы начали прививать социальных работников и учителей. Они находятся в группе риска, в постоянном контакте с другими людьми и рискуют заразиться, – прокомментировал глава  края. – Нам важно сегодня их максимально обезопасить. Как только вакцина поступит в край в большом количестве, начнем прививать всех желающих жителей Кубани.

70bf561b7e1d162e4fc3e0cd30239b3f.jpg
На фото: Вениамин Кондратьев 

В течение «коронавирусного» 2020 года было приобретено за счет средств федерального бюджета 48 скорых, еще 22 кареты скорой помощи за девять месяцев были переданы краю предпринимателями. Кроме того, известно, что участковым врачам для выезда на дом к пациентам передали 160 машин муниципалитеты и бизнес, а еще 90 автомобилей закупят за счет средств резервного фонда региона, по словам губернатора Кондратьева. 

В конце ноября в соответствии с постановлением правительства России произошли изменения в начислении выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусом. Специальные выплаты за лечение пациентов с коронавирусом будут начисляться за каждую отработанную нормативную смену Фондом социального страхования. Нормативной сменой считается одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю. Размер выплаты зависит от места работы медика (ковидный госпиталь, поликлиника, станция скорой помощи, патологоанатомическое бюро) и его должности (врач, медсестра, фельдшер, санитар, водитель скорой помощи).

А 23 декабря президент России Владимир Путин поручил удвоить соцвыплаты медикам, работающим в новогодние праздники за работу в «красной зоне». Также он поручил региональным властям своевременно составить графики работы системы здравоохранения в праздничные дни и обеспечить выплату зарплаты в увеличенном объеме.

Еще немного о врачах. Они, безусловно, в наши дни герои. К сожалению, не всем из них на передовой удалось побороть коронавирус, некоторые из них заразились сами и, к сожалению, скончались. «Блокнот Краснодар» подробно рассказывал об этом в специальном материале.

MyCollages-_-2020_09_28T132239.808.jpg

Героизм медиков отметила и член регионального отделения ОНФ, депутат Госдумы от Кубани Светлана Бессараб, к которой мы обратились с вопросом о том, жалуются ли пациенты в этот непростой год на некачественное медицинское обслуживание. 

- Такие обращения поступают, мы стараемся решать их немедленно, взаимодействуем с министерством здравоохранения Краснодарского края, непосредственно с главными врачами медицинских учреждений, - отметила она. - Несмотря на огромную усталость, они большие профессионалы, всегда идут на встречу, помогают. Но мы понимаем, что хотя врачи и делают все возможное, рук часто не хватает. Помогают волонтеры- медики. Но нагрузка все равно огромная. Нам всем нужно помочь врачам, беречь себя и близких, соблюдать меры безопасности, выполнять элементарные требования - носить маски, соблюдать социальную дистанцию. Жаль, когда такие простые правила нарушаются.

Жалобы краснодарцев 

Перед тем, как подготовить этот материал к выходу, редакция подготовила пост в своем Instagram  с просьбой оценить сферу здравоохранения Краснодара и рассказать, с какими проблемами они столкнулись. За две недели под ним собралось 156 комментариев. 

аа.JPG

Сразу же стоит отметить, что, конечно, в этот непростой год большинство людей жаловались на работу с пациентами с подозрением на коронавирус. 

- Заболела, вызвала врача, не пришел, на следующий день опять вызвала, не могу дождаться и все, пришлось звонить на горячую линию министерства здравоохранения Краснодарского края. Дозвонилась через 35 минут, там мне задали интересный вопрос: "Что вы хотите от врача?". Я ответила, что уже три дня занимаюсь самолечением. Через минут двадцать пришел врач, - рассказала одна подписчица в Instagram.

- Сдала анализ на антитела на коронавирус в частном порядке. Анализ положительный. Пошла с результатом в поликлинику №27 на Благоева. Зашла в кабинет показала результат анализа, сказала, что нет обоняния, что кашляю сильно, что в груди боли. Врач даже не послушала. Накричала на меня, мол что сюда приперлась со своим коронавирусом. Сказала: пейте чай с лимоном и пейте противовирусное. Внятно информации, что мне делать дальше, не дала. Имя врача не запомнила. Дата посещения 8.12.2020, кабинет 38, - сообщила еще одна женщина в комментариях. 

- Дозвониться невозможно. Ребенок заболел. Я два раза звонила в поликлинику, ждала ответа, там сразу же включается автоответчик, с указанием минут для ожидания . Я ждала по полчаса ответа. А звонок оказался платным. Прослушивание музыки платное! Так я и не дозвонилась. Сама вылечила дочечку, - пожаловалась третья.

Стоит отметить, что, несмотря на необычный год, извечные проблемы, в частности, очереди в поликлиниках, остались. Также у краснодарцев все еще в некоторых случаях сохраняется недоверие к врачам и недоумение - почему медицина делится на бесплатную и частную. 

Справедливости ради стоит отметить, что в комментариях были и положительные отзывы. Так, например, одна женщина поблагодарила врачей. 

- Хочу выразить благодарность врачам СКИБ и врачам госпиталя Усть-Лабинской ЦРБ за внимательное отношение, хорошее лечение. Спасибо вам! Дай бог здоровья, терпения, сил пережить это трудное время, - написала она. 

скрин.JPG

Итоги 

Традиционно, чтобы узнать, справилась ли система здравоохранения со всеми проблемами в этом году, мы обратились к горожанам на улице. Сразу стоит отметить, что к общему мнению респонденты прийти не смогли. Большинство из них отметило, что все индивидуально - кому-то удалось в этом году получить помощь своевременно, а кому-то, наоборот, приходилось ждать. 

- Многие жалуются на врачей, что «скорая» долго приезжает, - отметила женщина. - Тут 50 на 50. 

- Хотелось бы, чтобы участковые врачи были более внимательными, - выразила надежду краснодарку. 

- В поликлинике №7, к которой прикреплен мой ребенок, трудно попасть к хирургу и невропатологу, - поделился мужчина. 

Некоторые горожане также отметили, что стали чаще обращаться в частные клиники, так как перестали доверять государственным. 

В целом многие оценили систему здравоохранения Краснодара в 2020 году на 4 балла. Были ответы и о том, что она заслуживает трех баллов. А вот «пятерку» или «двойку» не поставил никто. 

- Как врач, я оцениваю сферу здравоохранения хорошо, - рассказал также на опросе нам врач. - Стараемся, что можем, делаем. Я не вижу того, чтобы пациенты сильно страдали из-за загруженности врачей коронавирусом. Число врачей у нас, правда, не соответствует штатным расписаниям, несмотря на то, что в Краснодаре есть мединститут и из него каждый год выпускаются студенты. Но я надеюсь, что мы переживем пандемию коронавируса, экономика сдвинется с места и мы будем получать достойную зарплату. 

fbd9e72d-f5b4-4760-98a2-6552ad9f28de.jpg

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Итоги года: 2020. Краснодар  
итоги годаКраснодарздоровьемедицина
0
0