Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2020 18:10

«У этих родителей нет опасений навредить ребенку», - краснодарский ортопед-травматолог о родителях из Сочи

Видеозапись с 1,5-месячной малышкой Шуткой и ее отцом Игорем Кравцовым продолжает бурно обсуждаться в интернете. Пользователи никак не могут определиться: вредит ли такое, мягко говоря, странное поведение мужчины ребенку? 20 августа «Блокнот Краснодар» решил выяснить это у специалистов.

Мы пообщались с ортопедом-травматологом городской поликлиники Краснодара № 13 Павлом Лычевым и попросили его прокомментировать скандальную видеозапись. Напомним, на кадрах отец девочки держит ее вниз головой за ногу и при этом крутит ребенком, что-то насвистывая. На первый взгляд даже кажется, будто он держит куклу. Видеозаписью заинтересовались правоохранители, которым, с помощью сотрудников национального парка в Сочи, удалось оперативно задержать семейную пару.

Павел Федорович считает, что дети первых месяцев жизни требуют более бережного обращения со стороны родителей.

- Ведь мышцы слабо развиты, меньше, чем даже у более взрослых детей одного года жизни. На видеозаписи отец делает резкие движения, при которых голова избыточно болтается, и может произойти повреждение шейного отдела позвоночника, - отмечает врач-ортопед.

Отец девочки,Игорь Кравцов во время следственного допроса заявил, что подобное отношение с девочкой может показаться небрежным, но это не так. Якобы он позволяет таким образом ребенку развивать суставы и мышцы, делает ее более подвижной. Павел Лычев считает, что эти слова отца Шутки сказаны в качестве оправдания. 

- На видео он говорит, что со стороны кажется, будто бы он небрежно обращается с ребенком, но, на мой взгляд, он так не думает. Обычно родители даже опасаются взять ребенка на руки из-за боязни сделать ему больно, в данном случае у этих родителей нет опасений навредить ребенку, - предполагает краснодарский медик.

Такое поведение родителей запросто могло привести к болезни ребенка. Павел Федорович заявил, что не исключает такой возможности. Что касается условий проживания малышки, то здесь есть некоторые нюансы. Напомним, «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что молодая пара путешествовала с грудным младенцем по побережью, останавливаясь в лесу и ночуя в автомобиле. Днем они проводили время в палатке. 

- По поводу условий жизни, это вопросы больше к педиатрам. Из личных соображений - европейские нормы рекомендуют температуру воздуха в помещении +18 градусов, при этом это не значит, что ребенок должен быть голым, отнюдь нет, ребенок одет, укрыт, но воздух должен быть прохладным, - делится своим мнением медик. - Лично меня больше настораживает антисанитария в полевых условиях без острой на то необходимости, например, такое возможно при ЧС. В других случаях, на мой взгляд, лучше этого избегать.

На вопрос, приемлемо ли укладывать ребенка на жесткую поверхность в палатке, Павел Лычев отметил, что это достаточно спорный вопрос, достойный дискуссии. Некоторые врачи полагают, что в этом нет ничего плохого. Так же, как и в удобстве сна младенца в автомобиле. 

Как врач-ортопед, Лычев отмечает, что малышам нужна активность, но только при отсутствии медицинских противопоказаний. 

- При этом используется лечебная физическая культура для детей, которая является, как правило, пассивной и без резких насильственных движений, - подчеркивает медик. - А вот на видео я лично никакой активности ребенка не увидел. 

Напомним, на родителей было заведено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Во время осмотра личных вещей семейной пары правоохранители обнаружили вещество, предположительно марихуану. Следы наркотиков были найдены и в крови Игоря и Дарьи. Пока малышка находится в инфекционной больнице Сочи. Сейчас решается вопрос об опеке - бабушка и дедушка по материнской линии готовы забрать девочку к себе. 

Ранее «Блокнот Краснодар» выяснил, что во время беременности Дарья просила помощи у своих подписчиков в социальных сетях. Она писала, что нуждается в деньгах и просила «подкормить, кто чем может».

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
Краснодарский крайСочиШуткародителинаркотикиопекаортопедтравматологздоровье
0
0