Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2021 21:00

Краснодарцы недовольны установкой спецконтейнера для сбора пластика

Недовольные жители Краснодара установкой по сбору мусора обратились в редакцию «Блокнот Краснодар». Они считают, что контейнер установлен без согласования с жильцами, и с одной только целью — получить УК с администрации города выгоду, в виде финансирования по линии экологии.

Мы попытались разобраться в ситуации и предлагаем вашему вниманию точки зрения УК, территориального общественного совета, и собственников, которые выступили против сбора раздельного мусора данными контейнерами. Их обращение размещено на сайте.

скрин.jpg

Как известно, в Молодежном мкр. Краснодара, по улице 9-ая Тихая, для раздельного сбора отходов 4 и 5 класса установили специальный контейнер

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Краснодар» председатель ТОС (территориальный общественный совет) жилмассива 9-ая Тихая Вадим Жилин решение о раздельном сборе мусора было принято на общем собрании.

— Протоколы собрания есть в управляющей компании. Там есть запись о голосовании собственников по модернизации раздельного сбора отходов, кажется так звучал этот пункт. Было это в 2019, до пандемии. В этом году был установлен контейнер с оборудованием по утилизации ПЭТ-бутылок. Сейчас это оборудование пока не подключено к электричеству, оно необходимо для пресса пэт-тары и освещения, — заявил Жилин.

Он добавил, что автоматизированная установка по сбору пластика предоставлена безвозмездно одним из производителей пластикой тары. Стоимость его свыше одного миллиона рублей.

— Мы всё сначала просчитаем, проанализируем, — сказал председатель ТОС жилмассива 9-яТихая. — Затем, подготовим документы и передадим в соответствующей муниципальный или краевой орган для получения 30 процентной скидки по утилизации отходов.

К слову, в Москве и Санкт-Петербурге жильцам, сдающим в подобные «фандоматы» пластик, и не только, начисляются баллы компенсации мобильной связи. Предоставляются скидки на продукцию в магазинах. Надо только получить штрих-код.

Установка подобных автоматизированных систем планируется и в других частях Краснодар. Причем, УК не надо согласовывать место установки «фантодамата» с администрацией города, так как УК, в соответствии с решением собственников, делает это самостоятельно на отведенной земле.

В администрации Прикубанского округа Краснодара, в отделе коммунального хозяйства, что на улице Атарбекова 43, корреспонденту «Блокнот Краснодар» подтвердили право УК и ТСЖ самостоятельно размещать на своей земле объекты по сбору раздельного мусора.

— Это же очень выгодно, и соответствует федеральному закону — раздельный сбор мусора, — заявил директор общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания — Краснодар региональный центр 23» Леонид Наземнов. — Собственники проявили инициативу, а мы ее поддержали и установили первый «фантодамат» Краснодаре.

Но не все жители благожелательно восприняли инициативу и воспротивились установке второго контейнера, который должен был собирать картон и стекло.

— Откуда я знаю, что это законно? — задался вопросом Алексей Меклешев, проживающий в одном из домов по улице 9-я Тихая. — Я не голосовал, а УК в сговоре с председателем ТОС! Почему контейнер почти вплотную стоит с игровой площадкой? Рядом есть мусоросборник, пусть он и не раздельный, на помойке все разделят! Мы еще и за электричество этих контейнеров должны платить, это как?!

— Вы только посмотрите, сколько мусора возле домов, — возмутился главный инженер ООО «УК– Краснодар региональный центр 23» Александр Арбетман. — Люди не доносят его до баков. А появление раздельного сбора — это отлично! Жильцы со временем смогут получать специальные бонусы по сдаче пластиковых бутылок, картона, стекла. Нам надо только время для запуска полноценного проекта.

Характерно, что компания, предоставившая в безвозмездное пользование автоматический контейнер по сбору пластика УК, будет сама вывозить пластик, картон и стекло. Об этом рассказал председатель ТОС жилмассива Вадим Жилин. И, по его мнению, это очень выгодное сотрудничество, так как УК реализовало задачу раздельного сбора отходов, да еще с минимальными затратами.

Для справки

Ежегодно на Кубани, по данным Министерства природы РФ производится свыше 11 095 тысяч тонн мусора. В Краснодаре утилизирующие мусор организации принимают в переработку картон по три рубля за килограмм (кг), пленку — пять рублей за кг, стрейч — девять рублей за кг, и пластиковые бутылки по шесть рублей за кг.

 Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
уборка мусораКраснодарулица 9-ая ТихаяКубаньэкология
1
0