Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 01.06.2023 05:19

«В открытую признаются в цензуре»: гордума Краснодара запретила публиковать записи заседаний

В городской думе Краснодара к 1 июня потребовали не сохранять видеозаписи заседаний, а также удалить уже имеющуюся.


В начале недели муниципальный телеканал «Краснодар» анонсировал в своих соцсетях важное заседание, на котором было принято ряд важных решений: запрет вывесок на иностранном языке, отчёт о ходе исполнения бюджета, утверждение нового состава общественной палаты и так далее.

Коллеги с телеканала активно анонсировали прямую видеозапись заседания, за что им огромное спасибо.



Анонс трансляции

Но по итогам заседания, видеозаписи на ютуб-канале телеканала не сохранилось.

Горожане стали писать в группах телеканала в чём причина отсутствия записи, ведь утренний прямой эфир в будний день могут посмотреть далеко не все.

- Уточнили информацию. Трансляции заседаний в последующем будут проводиться только в прямом эфире, без сохранения, - объяснили горожанам на телеканале «Краснодаре» в соцсетях удаление записи заседания гордумы. – Решение принял технический отдел Городской думы Краснодара.

Депутат-коммунист Александр Сафронов считает данное указание руководства гордумы прямым проявлением цензуры.

- Они сами в открытую признаются в цензуре, - поделился депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов. - К вопросу об открытости и публичности власти в Краснодаре. Муниципальный телеканал по приказу чиновников удалил трансляцию заседания городской Думы с Ютуба.



Телеканал объяснил удаление записи решением гордумы

Я думаю всем понятно, что решение о том, чтобы удалять трансляции, принимал не технический отдел Думы, а ее руководство. Считаю, что сделано это было для того, чтобы граждане не могли сами увидеть обсуждения и дискуссии на Думе, а также ответы чиновников на острые вопросы.

Отметим, что очень часто на заседаниях гордумы жители Краснодара действительно могут (теперь уже могли) узнать важную информацию.

Например, вице-мэр Краснодара Игорь Михайлов без прикрас рассказывал о ситуации с обеспечением безопасности города и террористических угрозах, открыто заявив об отсутствии финансирования для поддержания состояния убежищ, видеонаблюдения и других важных вещах.

Напомним, что гордумы Краснодара возглавляет Вера Галушко, подписавшая в прошлом году документ о присвоении себе звания почётного гражданина Краснодара. Правда, в список почётных граждан на сайте думы, среди которых очень много уважаемых людей, включая Сергея Галицкого, её не внесли.

В прошлом году уже был период, когда заседания гордумы не велись. По этой причине не транслировать очень много важных событий. Например, руководство гордумы не посчитало нужным показать в видеотрансляции утверждение в должности главы Краснодара Евгения Наумова. 



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаразаписивидеотелеканалвера галушкоудалилицензураалександр сафронов
0
3