Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 28.06.2021 17:47

Вениамин Кондратьев: Спортом регулярно занимается 55% населения Кубани

28 июня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором со своими заместителями, министром спорта Кубани и представителями спортивного общества обсудили реализацию стратегии развития физической культуры и спорта в крае.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день принят важный документ – первая краевая стратегия развития физической культуры и спорта. Рассчитана она на ближайшие 10 лет. Вениамин Кондратьев также рассказал, что за прошедшие годы регион показал отличный результат в строительстве спортивных объектов и укрепил позиции в числе ведущих спортивных регионов страны.

– С 2015 года построили более 700 спортивных объектов – от крупных комплексов до малобюджетных залов и спортплощадок. Нужно сохранить темп. Сейчас спортом регулярно занимается 55% населения. Согласно стратегии к 2030 году их количество должно возрасти до 70%, – сказал Вениамин Кондратьев.

Чтобы достичь данных показателей, по мнению губернатора, необходимо активно развивать спортивную инфраструктуру. Каждый житель Кубани должен иметь возможность заниматься спортом. И не важно, где он проживает – в городе или в сельской местности.

В стратегии указано, что в регионе будут строить спортивные площадки, малобюджетные спортивные залы и центры самбо. За десять лет на Кубани, по словам Кондратьева, необходимо построить более 220 спортивных объектов.

– Особое внимание надо уделить сельской местности. В рамках реализации стратегии необходимо разработать программу потребности в спортобъектах в каждом муниципалитете. Если сейчас начнем строить, то через 5-10 лет закроем вопрос их нехватки даже в самых отдаленных районах, – поставил задачу губернатор.

В свою очередь министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов во время совещания отметил, что создан план по строительству спортивных объектов. Он расписан по годам.

– Мы провели мониторинг муниципалитетов. Есть как отличники, так и отстающие. Уверен, совместными усилиями мы сможем справиться и к 2030 году обеспечим каждый район необходимой спортивной инфраструктурой, – сообщил Алексей Чернов.

Также губернатор Кондратьев поручил обновить школьные стадионы и спортплощадки на Кубани. Для данных целей власти разработают специальную краевую программу. На сегодняшний день в школах региона ремонтируют спортивные залы. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Образование». Новая программа позволит обновить спортивную базу школ региона и привести в порядок спортплощадки и стадионы.

– Школьные спортплощадки – самые доступные для молодежи. И если мы хотим, чтобы наши дети вели здоровый образ жизни, то должны активнее строить и ремонтировать подобные объекты. Нам нужна отдельная программа. До середины августа необходимо рассчитать потребность всех кубанских школ и приступать к строительству и ремонту школьных стадионов и спортплощадок, – отметил Вениамин Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортгубернатор Кондратьев
0
1