Краснодар Суббота, 27 апреля

«Жаркие. Зимние. Твои»: 16 лет назад, 4 июля 2007 года, город Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года

4 июля 2007 года, 16 лет назад, тогдашний президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил столицей зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи. Это решение способствовало не только бурному развитию самого города, но в положительном плане повлияло на будущее всего Краснодарского края.

Ожидание

Сейчас об этом, наверное, многие забыли, но в том уже далеком 2007 году мало кто предполагал, что Сочи и Россия выиграют предолимпийскую гонку. Всего за право стать столицей Игр-2014 решили бороться 7 городов мира: Боржоми (Грузия), София (Болгария), Алма-Ата (Казахстан), Хака (Испания), Зальцбург(Австрия), Пхенчхан (Южная Корея) и Сочи (Краснодарский край, Россия).

Однако уже в июне 2006 года из борьбы выбыли представители Грузии, Испании, Казахстана и Болгарии. К 119-й сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале, которая состоялась в начале июля 2007 года и на которой должно было все решиться, на звание столицы зимних Олимпийских игр 2014 года претендовало всего три города - Сочи, Зальцбург и Пхенчхан.

Причем российскому городу все специалисты изначально прогнозировали «твердое» второе место. А несомненным фаворитом считался Пхенчхан.

Однако всё произошло не так, как предполагалось. России к презентации заявки Сочи отнеслась очень серьезно. В состав российской делегации вошли известные на весь мир спортсмены - Светлана Журова, Евгений Плющенко, Александр Попов, Вячеслав Фетисов, Шамиль Тарпищев, политики - Александр Жуков, Герман Греф, тогдашние губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Всё будет хорошо!


Фото: администрация г. Сочи. 

Главное – лично прибыл в Гватемалу Владимир Владимирович Путин. Именно его речь на презентации, по мнению многих, оказала решающее воздействие на членов МОК, принимающих окончательное решение.

Президент России сказал в Гватемале:

«Вам, наверное, известно, что мы в России умеем превращать спортивные состязания в великолепные зрелища, и мы знаем, как это сделать. За последние 25 лет мы провели более сотни крупных международных спортивных состязаний.

Миллионы россиян объединены олимпийской мечтой.

Зимние виды спорта очень популярны в нашей стране, наши спортсмены стали победителями многих соревнований, внеся огромный вклад в олимпийское движение. Однако нам еще никогда не выпадала честь проведения зимних Игр.

Мы заверяем вас в том, что выбор Сочи будет самым лучшим выбором».

И еще:

"Сочи – уникальное место, на побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в тоже время в горах – настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад, и я знаю, что настоящий снег там гарантирован".

Работа, достижения, победы

Трудно сказать, какие слова В.В. Путина оказали более сильное воздействие на членов МОК – о том, что в России умеют «превращать спортивные состязания в великолепные зрелища», или о том, что «настоящий снег там гарантирован» - но мнения 97 членов МОК, имеющих право голоса, разделились следующим образом: 27 голосов - Зальцбургу, 34 - Сочи и 36 – Пхенчхан.

Исход второго тура голосования оставался непредсказуемым вплоть до последнего момента. И вот на тот момент 11-летняя гимнастка из Гватемалы Анна София Гомес вручила запечатанный конверт с результатами голосования президенту МОК Жаку Рогге, и он произнес долгожданное решение: «Комитет имеет честь объявить, что 22-е зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи».

В тот же день, вернее – уже утро 5 июля – знаменитый в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов сказал: «Сегодня мы будем отмечать победу, как и положено в России. А с завтрашнего дня начнем подготовку к зимним Играм-2014. И сделаем все возможное, чтобы эта Олимпиада стала лучшей за всю историю».

Потом была российская эстафета олимпийского огня "Сочи-2014", которая стала самой продолжительной за всю историю зимних Игр. Огонь побывал в 2900 населенных пунктах всех субъектов федерации, а также в космосе, на вершине вулкана, на дне Байкала и на Северном полюсе.

Потом было построено 11 современных спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест: стадион "Фишт", ледовый дворец "Айсберг", Большая и Малая ледовые арены, конькобежный стадион, биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса, сноуборд-центр и многие другие. И "Роза Хутор", конечно.


Ледовая арена. Фото: "Блокнот Сочи"

Потом символами Олимпийских игр 2014 года стали леопарды, белые медведи и кролики, а талисманами Паралимпийских игр - лучи света и снежинки.

Потом общая сумма инвестиций в проект Сочи-2014 превысит триллион рублей, и город изменится до неузнаваемости. Олимпиада даст мощный толчок развитию всего региона, а над созданием спортивных объектов будет работать около 300 компаний почти из трети регионов страны, олимпийская стройка потребует 560 тысяч дополнительных рабочих мест.

Потом будет торжественное открытие Олимпиады в 20:14 по московскому времени 7 февраля и не менее красочное ее закрытие в 20:14 по московскому времени 23 февраля 2014 года. А между ними – замечательные победы наших спортсменов в фигурном катании, шорт-треке, в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе, в бобслее в мужских двойках и четверках, в мужской биатлонной эстафете, мужском скелетоне и мужской лыжной гонке на 50 км.

Всё это будет потом. Но начиналось всё 4 июля 2007 года.

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараистория краясочиолимпиада - 2014календарьсессия мок 2007 года
0
1