Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 26.03.2020 19:39

«Путин представил беспрецедентные меры поддержки населения», – депутат ГД от Кубани Бессараб

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб 26 марта рассказала, что Госдуме придется в ускоренных темпах разрабатывать пакет документов по реализации инициатив, озвученных президентом Путиным.

Напомним, глава государства Владимир Путин 25 марта в своем обращении к нации сообщил, что нужно прибегнуть к определенным мерам в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Инициативы президента по большей части касаются социального блока и поддержки населения в период пандемии. В большей степени это касается незащищенного слоя населения, а также семей с детьми.

Людям, имеющим право на льготы, в ближайшие полгода не придется их подтверждать. Семьи с детьми, получающие материнский капитал, дополнительно выплатят по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

Отдельно президент попросил ускорить разработку необходимых документов, чтобы семьи с детьми от трех до семи лет начали получать выплаты не с июля, как планировалось ранее, а уже в июне.

Светлана Бессараб отдельно проговорила про поддержку людей, которые оказались на больничном. Выплаты по больничному листу, поручил президент, должны быть увеличены как минимум до одного МРОТ. Особенно это касается молодых специалистов.

Светлана Бессараб напомнила, что лучшей профилактикой распространения коронавируса является самоизоляция. Поэтому президент предложил сделать всю следующую неделю нерабочей. Причем с сохранением зарплаты.

– В своем выступлении президент представил ряд беспрецедентных мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса. Также будут поддержаны граждане на вынужденном карантине. Выплаты по листкам нетрудоспособности составят не менее величины МРОТ, – сказала Бессараб.

Депутат уточнила, что президент также позаботился о бизнесе. Особенно малом и среднем, поскольку он может сильно пострадать из-за пандемии коронавируса. Малый бизнес получит отсрочку от уплаты налогов, кроме НДС, а также кредитные каникулы на полгода. Коме того, президент поручил ввести пониженную ставку по страховым взносам – с 30% до 15%.

– Правительству РФ и Госдуме предстоит в ускоренные сроки внести и принять пакет законопроектов, направленных на реализацию всех предложений Президента, уверена, что приняты они будут в самые сжатые сроки, чтобы меры поддержки как можно скорее дошли до граждан», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
БессарабПутинпрезиденткоронавирусобращение
0
0