Краснодар Суббота, 20 апреля

22 января кубанская делегация направилась на мирную конференцию в Париж

Сегодня на гербе Краснодарского края «Кавказский крест» - символ, напоминающий об окончательном присоединении Кубани к России. В январе 1919 года тогдашнее кубанское правительство совершило действия, которые изначально были обречены на провал. 23 января 2023 года «Блокнот Краснодара» рассказывает о том, как в годы Гражданской войны переплелись интересы различных слоев населения региона и к чему это привело.


Почти четырехвластие

Как известно, в России после Февральской революции возникло двоевластие – одновременное существование власти Временного правительства и Советов. В Кубанской области всё было еще сложнее. Уже начиная с 1917 года, здесь возникло соотношение сил, которое генерал А. И. Деникин в «Очерках русской смуты» охарактеризовал как «троевластие».

Все потому, что наряду с привычными для большинства остальной России властными структурами, на Кубани очень быстро на первый план стали выдвигаться казачьи сословные органы власти. В станицах власть вообще часто сосредоточилась лишь в станичных и хуторских правлениях во главе с атаманами.

К тому же Февральский переворот активизировала национальное движение народов Северного Кавказа. Мусульманские лидеры 1 мая 1917 года созвали во Владикавказе съезд горцев Кавказа, провозгласивший создание «Союза объединенных горцев» в составе Кабарды, Осетии, Чечни, Ингушетии, Черкесии, Карачая и Дагестана. Съезд избрал духовное мусульманское управление во главе с Н. Гоцинским. Очень скоро II съезд горцев Кавказа, обсудив вопрос об автономном устройстве горских народов, объявил «Союз горцев» полномочным правительством, независимым от России.


   В годы Гражданской войны на Кубани переплелись интересы различных слоев населения региона.

Так в регионе шел процесс формирования взаимоисключающих систем органов власти и управления.

Вся власть казакам?



17 октября 1917 года было принято «Временное положение о высших органах власти в Кубанском крае». Согласно новому положению управление в области передавалось Кубанской Раде, куда должны были войти представители казаков, горцев и коренных крестьян при преобладании казачества.

При этом в самом казачестве существовали противоречия относительно будущего Кубани. Некоторые казачьи лидеры выступали за федеративное устройство. Среди них был и Лука Лаврентьевич Быч, избранный в ноябре 1917 г. председателем Кубанского краевого правительства. Они были сторонниками широкой автономии Кубани, «самостийного» ее существования, а после захвата власти большевиками и провозглашения независимости Украины искали с ней сближения. Это вызывало решительное противодействие ЦИК и СНК РСФСР, а также командующего добровольческой армией Деникина.

Другая часть казаков поддерживала идею развития Кубани в составе единой и неделимой России.

Пятого декабря 1918 г. Кубанская Рада в соответствии с «Временным положением об управлении Кубанским краем» преобразовала Кубанскую область в Кубанский край. С этого времени и до конца марта 1920 г. Екатеринодар считался краевым центром.

Увидеть Париж и умереть…

Кубанская Рада стремилась вести свою независимую политику. Еще в августе 1918 г. она развернула активную внешнеполитическую деятельность. При Кубанской Раде были аккредитованы представители правительств из Астрахани, Минска, Киева, Всевеликого Войска Донского, Грузии, Армении, Азербайджана, Персии.

В начале 1919 г. Кубанская Рада предприняла самую одиозную попытку добиться международного признания независимости Кубани. Она послала свою делегацию во главе с Бычем на Парижскую (Версальскую) мирную конференцию, где определялись судьбы послевоенного мира. Делегация попыталась добиться включения Кубани в Лигу Наций в качестве полноправного члена мирового сообщества. Однако попытка не удалась: предложения кубанской делегации представители стран Антанты выслушивали, но либо вежливо отказывали, либо предлагали «рассмотреть позже».



Эмблема Лиги Наций 1919 г. 

Тем временем командованию Вооруженными Силами Юга России во главе с Деникиным стало известно о том, что делегация Кубанской Рады подписала с горским меджлисом в Тифлисе Договор дружбы, в котором обещала поддержку горцам, борющимся против Деникина. Главнокомандующий ВСЮР объявил этот договор незаконным и предательством. В ответ Кубанская Рада стала подтягивать в Екатеринодар свои войска. Дело закончилось арестом и казнью некоторых вождей кубанской «самостийности».

По приказу Деникина некоторые члены парижской делегации были арестованы и преданы военно-полевому суду. Что касается самой Кубанской Рады, то на этом закончились ее искания «третьего пути».

Через некоторое время казаки начали массово разбегаться из армий Деникина, а потом и Врангеля, по станицам, окончательно решив, что Советская власть - меньшее зло, чем единая и неделимая Россия по-старому.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубанигражданская войналига нацийбычказакикубанская рададеникин
0
1