Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 28.12.2021 16:35

«Артисты выступают не на сценах, а на корпоративах»: как Минкульт разоблачил Кубанский казачий хор

«Блокнот Краснодар» неустанно пишет о ситуации в Кубанском казачьем хоре. Изначально корреспонденты связывались непосредственно с работниками, и наши статьи находили отклик как у самых неравнодушных артистов, так и у руководства хора. Всё начиналось со слухов о реорганизации коллектива «Кубанского казачьего хора», а потом вскрылось всё то, о чём и знали, и боялись говорить. Так стало известно о внутренних скандалах хора, о которых знали в «узких кругах», и о кумовстве, и о зарплатах руководства, которые росли на фоне снижения у остальных работников. 

Благодаря активному распространению информации о беспределе в госучреждении журналистами, без проверок не обошлось. Хотя данные о зарплатах находились все это время в открытом доступе на сайте того же ККХ. 

Скандал вышел за пределы Краснодарского края, о нём начинали говорить в столице, обеспокоенные граждане посылали письма президенту Владимиру Путину, создавали петицию и отчаянно пытались добиться справедливости и правды. 

BLwPEJe45IE.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

Сотрудники Министерства культуры края не остались в стороне, они организовали крупную проверку. В итоге, была проверена документация по зарплатам, назначения на руководящие должности, и даже служебный транспорт. Ведомство провело проверку и сделало выводы, которые потрясают.

«Блокнот» скрупулёзно изучил заключение о проверке, которое поступило в редакцию. 

Минкульт в самом начале пишет, что ГБНТУ КК «Кубанский казачий хор» некоммерческое учреждение и является собственностью Краснодарского края. Руководитель учреждения (то есть Виктор Гаврилович Захарченко) действует на принципе единоначалия и несёт ответственность за свои действия в соответствии с законами Российской Федерации.

«Гордость Кубани» (хор) создавался для сохранения, возрождения и изучения культурных ценностей и приобщения к ним зрительской аудитории, а также популяризации наследия Кубани, туда же входит и повышение профессионального мастерства у артистов. Так в разговоре с корреспондентом «Блокнота» один из бывших артистов обмолвился, что со студенчества мечтал оказаться в ККХ. И речь идёт о хоре лет 20 назад. 

frV87kC3060.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

Президентский грант ККХ получает на протяжении многих лет. В 2012 году ему выделяли 25 миллионов рублей, в 2016 — 46 миллионов рублей, а в 2017 — 59 миллионов рублей. 

Назначение внука

Минкульт обращает внимание, что руководитель может передавать свои права и обязанности своему конкретному заместителю при необходимости и временно. В ходе проверки выяснилось, что маэстро передал свои полномочия первому заму гендиректора (внуку) Виктору Витальевичу Захарченко, заму гендиректора Владимир Николаевичу Лютому и начальнику правого управления Дмитрию Сергеевичу Хорошавину. Ведомство подводит итог, что Виктор Гаврилович Захарченко тем самым нарушил устав и трудовой договор прав и полномочий, который на него возложили.

Невыполнение госзаданий

Для танцевальной группы государственного академического Кубанского казачьего хора (ГАККХ) установлены государственные задания, которые не выполнялись в течение девяти месяцев. На сайте отсутствовала информация о трёх концертов, рассчитанных на 618 человек. Но в отчётности о выполнении госуслуги указаны «недостоверные сведения», как лояльно пишет Минкульт. Оказывается, и документы о выполнении госзадания, нет. 

Vud6KD8AgTQ.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

О исполнении госзаданий говорят данные налогового агента, а руководство предоставило данные от заказчика мероприятия. Минкульт считает, что это не может сулить достоверной информацией о количестве проданных билетах и входить в отчётность о выполнении госзадания. Так предоставлялись данные о концерте для ИП на 760 зрителей.

Минкульт предоставляет пять мероприятий, общей суммой на 9 840 билетов. Подводя черту с этой частью, ведомство отмечает, что руководство хора не подтвердило эффективность выделенных средств на госзадании 2020 года, на который выделено более трёх миллионов рублей.

Установлено, что руководство вписывало в отчётность о госзаданиях выступления коллектива в ресторанах. Так 13 января и 26 февраля 2020 года руководство хора заключило договор на выступление в московском ресторане, рассчитанным примерно на 50 зрителей. Но ни продажи билетов, ни концертной программы не указано. И в отчёт о госзадании указали именно эти два мероприятия. И таких примеров за 2020 год три. На мероприятия по госзаданию выделяются государственные средства, но артисты выступают не на сценах, а на корпоративах. Минкульт культурно прописывает, что в прошлом году ККХ не подтвердил эффективность расхода бюджетных средств на 2,6 миллиона рублей. 

В 2021 году по госзаданию ККХ должны были провести концерты на гастролях общим количеством 19 907 человек, отчитались они за 9 427, а проверка установила и вовсе 3 504. В Краснодаре планировалось проведение бесплатных концертов в количестве 358 билетов, отчитались за 29, а по факту проверки - 0.

Отсутствие гастрольной деятельности

ККХ не предоставили графики гастролей за 2020 год и девять месяцев 2021 года. Хотя руководство их утвердило. Как нам ранее рассказывали, повышенная зарплата у артистов складывается именно за гастроли. 

hdNgd8VN29Q.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте) 

Ведомству не предоставили документы, в которых утверждён творческий план на три года по госзаданиям. 

Песни Захарченко и «развитие» танцоров 

Минкульт обратил внимание на возмущения поклонников коллектива, которые жаловались на обилие произведений Виктора Гавриловича Захарченко. И в самом деле, более половины репертуара — сочинения маэстро. Так поклонники прозвали концерты ККХ «Вечерами Захарченко». Интересные цифры: в 2020 году репертуар Кубанского хора составлял 42 произведения маэстро (67%), в 2021 году  — 13 из 18 песен (и вовсе 72%).

На создание концертной программы и самих концертов в 2021 году хору, как и полагается, выделили более 157 тысяч государственных рублей. Но оказалось, что в хоре нет отчётности, которая могла бы регламентировать, сколько в итоге потратили на создание программ. Так, по протоколам создали четыре программы для ГАККХ (Танцевальная группа Государственного академического Кубанского казачьего хора) в 2020 году, а по факту оказалось, что только одна. И то, потому что входит в отчётность за Президентский грант и контролируется всё тем же Министерством культуры.

В 2020 году на сумму, превышающую 28 миллионов, руководство приобрело концертные костюмы, музыкальные инструменты и остальные сценического-постановочные средства. И несмотря на то, что в учреждении крутятся немалые деньги, в нём отсутствуют документы, которые могли бы создавать учёт затрат на создание концертных программ, проверить, к какой программе всё закупалось, невозможно. Так Минкульт делает вывод, что в прошлом году неэффективные расходы составили 37,6 миллионов рублей. 

xjWNtXhS62I.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте) 

Более того, на шесть программ, созданных в прошлом году, нет документов для подтверждения, а выделили на них из казны 79,8 миллионов рублей. Эффективность бюджета на три мероприятия, на которые выделили 820 тысяч рублей, тоже не нашли подтверждения. 

Зарплаты 

Снижение зарплат на фоне увеличения у руководства (того же административно-управленческого персонала) фиксируется с 2019 года, в 2021 году она достигла максимума. Если немного математики, то артистам 55,6% от гранта, руководству - 24,1%. Два года назад этот показатель у администрации был в два раза меньше.

Для артистов есть и стимулирующие выплаты, но вот загвоздка — нет плана, при выполнении которого выплачиваются надбавки. Отмечается, Захарченко-старший превысил должностные полномочия и здесь. С января по август 2021 года подписывал поощрения его внук (Виктор Витальевич Захарченко), а с августа и вовсе начал Владимир Лютый. В течение двух лет (2020 и 2021 годы) господин Лютый себя не обижал и выписывал себе «поощрительные выплаты» суммой 290 тысяч рублей. Хотя табель рабочего времени подтверждает наличие и внука, и Захарченко-старшего на работе.

Штатное расписание за год менялось, внимание, семь раз. 

Пустые должности в ГАКХХ 

Господин Лютый совмещает сразу две должности — и директор ГАККХ по развитию и маркетингу за 30 тысяч рублей, и свою прямую должность зама гендиректора уже в ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор». И того с июня по сентябрь 2020 года совмещение должностей давало зарплату в 117 тысяч рублей.

А что здесь интересного? Да многое. Раз уже начали про Лютого. Оказывается, обязанности что на одной должности, что на другой дублируются. А развитие маркетинга в ГАККХ и вовсе распространяются на то же, что делает «Кубанский казачий хор». Даже больше на ККХ, чем на подразделение ГАККХ. А фишка вся в том, что в ГАККХ нет подчинённых, коими Лютый должен был управлять. Рекламщики сидят в ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» и подчиняются они первому заму гендиректора, то есть внуку Захарченко. Документально Лютый не смог подтвердить свою работу.

Вывод: должность фиктивная, созданная для получения зарплаты. 

Dlr_KMmwZ0c.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

Минкульт установил, что внук Захарченко не выполнял трудовые функции на должности замдиректора ГАККХ в направлении авторского права, лицензии и контролю за интеллектуальной собственностью. Хотя Захарченко-младший блокировал видеоролик журналистов команды Алексея Пивоварова и требовал от них 50 тысяч рублей, говоря о тех же лицензионных правах. В итоге шуму наделал, а жалобу отозвал. На этой должности с июня по сентябрь 2021 года из краевого бюджета он получил около 127 тысяч рублей, а из средств гранта и вовсе 1,2 миллиона рублей.

Нарушения в получении Президентского гранта 

В 2020 и 2021 году в приказах на выплату гранта и в расчётных ведомостях внук Захарченко указывался, как «первый заместитель генерального директора», а не «заместитель директора ГАККХ». Именно это и является нарушением Указа президента о выделении гранта, где из федерального бюджета выделялись «поощрения» руководителям и творческим работникам ГАККХ ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» за участие в творческих проектах. Ни один критерий, по которым и должен выплачиваться президентский грант, не соблюдал Виктор Витальевич Захарченко (внук) в ГАККХ. Хотя значение критериев для установления премии за счёт гранта подписано Захарченко-старшим. Подписей же остальных членов комиссии нет. 

Получается, что должность внука Захарченко фиктивная, создана для получения зарплаты, включая выплаты из краевого бюджета и президентского гранта.

Неэффективные показатели: 1,3 миллиона рублей на зарплату Виктора Витальевича Захарченко в течение 2020 - 2021 годов.  

2qy6QATbR2I.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (Instagram)

Замом директора ГАКХХ по соцработе назначили Наталью Викторовну Гуликову (дочь Захарченко и мать Захарченко-младшего). Она же совмещает должность документоведа с зарплатой в 15 тысяч рублей. С января по сентябрь 2021 года Гуликова получила зарплату в 328 тысяч рублей. 

Примечательно, что из них субсидии госзаданий — 317 тысяч рублей. В должности директора ГАККХ в 2020 году и в течение девяти месяцев 2021 года Гуликова получила зарплату в 1,5 миллиона рублей, из которых субсидии из госзаданий в 1,2 миллиона рублей. Интересно, что устав учреждения и коллективный договор не предусматривает работу и выплату соцхарактера, туда же не входит оплата такого «труда» и в законодательстве Российской Федерации. 

Осуществлялась ли работа Голиковой всё в том же ГАККХ? Нет. Сама должность дублирует обязанности начальника отдела кадров ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» для приёма на работу, разработки льгот и так далее, но конкретной «социальной работы» нет. Да и должностные обязанности не содержат конкретных руководящих функций. ККХ предоставили документы по факту работы Гуликовой следующие: членство в аттестационной комиссии ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» и жилищной комиссии, которая контролирует работу структурного подразделения «жилищный комплекс «Театральный». Однако и здесь есть несостыковки. Работа «Театрального» финансируется из доходов непосредственно учреждения, к госзданиям не имеет никакого отношения.

Вывод тут один - должность Гуликовой фиктивная, созданная для получения зарплаты, включая выплаты из краевого бюджета и президентского гранта. 

yCmXe2BnXkU.jpg 

Скриншот из интервью для "Кубань24", Наталья Гуликова

У Гуликовой была также должность в ГАККХ - заместитель по соцвопросам. С января 2020 по сентябрь 2021 года Гуликова получила зарплату в 1,5 миллиона рублей. Сюда входит и субсидии из госзаданий в виде 1,2 миллиона рублей и деньги из гранта в виде 904 тысяч рублей. Грант выплачивался Гуликовой якобы за работу в ГАКХХ, к примеру, за клад в работу по подготовке и выпуску новых концертных программ. По факту участие Гуликовой в работе над проектами не подтверждено. 

Должность Гуликовой фиктивная, созданная для получения средств из президентского гранта. Из которого на зарплату Гуликовой выделено за 2020-2021 год 2,4 миллиона рублей. 

Президентский грант в 2020 году предусматривал дополнительную выплату для работников ГАККХ: руководители (10 человек) — 73 тысячи рублей, творческий персонал (9 человек) — 37 тысяч рублей, артисты — 28 тысяч рублей и «вспомогательный персонал»  — 7 тысяч рублей. 

EqWglX9ZhFE.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

В итоге Минкульт постановил, что Захарченко младший и его мать Гуликова получали зарплату в сумме более двух миллионов рублей из федерального бюджета необоснованно, так как для проверки не предоставлены документы, которые могли бы подтвердить реальную причастность к работе данных людей к ГАККХ. 

Руководство выплачивало работникам дополнительно деньги за выполнение важных и срочных задач, однако как они выплачивались и за что руководство хора предоставить документы не в состоянии. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
кубанский казачий хоркраснодарзахарченко
3
2