Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2021 10:39

Депутат Госдумы выяснил, почему пересохли реки в Краснодарском крае

Прокуратура Краснодарского края провела проверку и привлекла к ответственности людей, чьи действия привели к сильному пересыханию рек Бейсуг, Правый Бейсужек, Левый Бейсужек, а также лимана Лебяжий. Депутат Госдумы от Краснодарского края Андрей Луговой 12 января опубликовал ответ на свой запрос.

- Река Бейсуг. В этом году был критически низкий уровень воды. Получил ответ прокурора Краснодарского края С.В. Табельского на мой депутатский запрос. Факты нарушения законодательства подтвердились. Работы на водном объекте проводились без необходимых согласований, они и привели к перекрытию русла, - написал Луговой в Instagram.

В ответе на депутатский запрос говорится, что работы в русле водного объекта проводились без согласования с федеральными органами исполнительной власти в сфере рыболовства. К административной ответственности привлечены главы трех сельских поселений.

- Продолжаю держать вопрос на контроле. Бейсуг – степная зона, осадки здесь в дефиците. Необходимы комплексные мероприятия по восстановлению экологической систем в междуречья Кубани и Дона, - добавил Луговой.

Напомним, из-за аномальной жары в 2020 году в Краснодарском крае обмелело большое количество рек. Прошлой зимой практически не было снега, а наступившая весна оказалась теплой. Снежные запасы в горах быстро растаяли. Особенно сильно пострадало Краснодарское водохранилище

- Чтобы уровень воды в реках поднялся, нужно три года снежных зим - настолько упали запасы воды в регионе. Будет ли снег? Дождями ситуацию не исправить, - заявлял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в октябре 2020 года.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Андрей Луговойреки на Кубани
0
0