Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 10.02.2023 20:00

Главное в Краснодаре: Турции помогают, в полиции насмерть избивают, огурцы дорожают, беженцев из Крыма не ждут, а Путин знает всё

В пятницу, 10 февраля, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Открыт пункт помощи населению разрушенной землетрясением Турции



Масштаб разрушений огромен (фото: «Блокнот Россия")

В Краснодаре 10 февраля открыли пункт приёма помощи для пострадавших в результате землетрясений в Турции. Пункт сбора открыт на базе городской общественной приемной партии «Единая Россия» по адресу: Краснодар, ул. Красноармейская, 53. Он будет работать ежедневно без выходных. В первую очередь необходимы: подушки, одеяла, спальные мешки, повербанки, термосы, электрические обогреватели, соски, детские бутылочки, смеси, средства гигиены, подгузники, нижнее белье женское, шапки, куртки, теплая одежда.

В полиции насмерть избит человек



Как стало известно 10 февраля, в Краснодаре предъявили обвинение полицейскому, который до смерти избил 32-летнего Илью Афросина. Прохожий случайно заметил избитого краснодарца у магазина на улице Тургенева. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Однако до реанимации мужчина не доехал. Сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В полицию мужчина попал из-за подозрения в краже.

Краснодар не входит в лучшую двадцатку регионов России



Как стало известно 10 февраля, Краснодарский край не вошел в двадцатку лучших регионов РФ по качеству жизни. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что жители Кубани готовы покинуть родные пенаты в поисках лучшего. Субъекты РФ оценили по 10 критериям, включая медицину, образование, инклюзивность, досуг и жилищные условия. Подобные исследования проводятся по инициативе президента РФ Владимира Путина. Результаты доводятся лично до главы государства. Возглавили рейтинг Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Огурцы стремительно подорожали



В Краснодаре к 10 февраля значительно выросла стоимость одного килограмма огурцов. По данным Краснодарстата, в Краснодарском крае килограмм огурцов стоит примерно 289 рублей 63 копейки. При этом в краевой столице огурцы значительно дороже – 310 рублей 66 копеек. Если сравнить с ценами по итогам первой декады января, то есть месячной давности, то огурцы подорожали на 35%. При этом на рынках «домашние» огурцы достигли в цене 450 рублей. Эксперты объясняют ситуацию проблемами с растаможкой иностранных продуктов на границе.

Беженцев из Крыма не будет



В социальных сетях 10 февраля распространяли информацию о якобы создании в Анапе Краснодарского края пунктов временного размещения беженцев, которые будто бы покинули территорию Крыма. Оказалось, что это хакеры взломали сайт телерадиокомпании «Анапа Регион», на котором и разместили заметку о том, что якобы в городе-курорте ожидают большой поток переселенцев с Крыма и даже готовят пункты временного пребывания. Оперативный штаб Краснодарского края пояснил, что информация о переселении в Анапу беженцев из Крыма является ложью.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараизбиение в полициипомощь турцииподорожание продуктовкачество жизнипутинкрым
0
0