Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2023 20:48

Главное в Краснодаре: Запад обвинит Россию, убийцу аниматоров осудили, пропавшая нашлась, дом купца показали, а беспилотник США засекли

Во вторник, 6 июня, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Последствия подрыва Каховской ГЭС



Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий 6 июня сравнил подрыв Каховской ГЭС с локальным ядерным ударом, а также предположил, что Запад обвинит в этом Россию. По мнению Гусия, последствия у этого теракта серьезнее, чем кажутся. Речь не только о том, что значительная часть поселений новых регионов может быть подтоплена. Проблема еще в том, что нарушен баланс, который серьезно скажется не только на жизни многих населенных пунктов, но и на сельском хозяйстве, на экологии. Последствия на несколько десятков лет, даже если начать восстанавливать сейчас.

Убийцу аниматоров осудили на 4 года



Одному из фигурантов громкого дела об убийстве Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко в Краснодарском крае вынесли приговор — четыре года колонии строгого режима. Только судили душегуба совсем за другое: убийство аниматоров Анатолий Двойников совершил, находясь под обвинению за другое преступление — угон автомобиля. Об этом стало известно 6 июня. Из приговора суда 2018 года следует, что Анатолий был осужден условно за причинение легкого вреда здоровью и угон автомобиля. Сейчас срок реальный. 

Пропавшая в Новороссийске девушка нашлась



История с исчезновением 25-летней девушки-дизайнера из Краснодарского края, которая перестала выходить на связь по пути на железнодорожный вокзал Новороссийска, закончилась благополучно. Правоохранители сообщили, что её жизни и здоровью ничего не угрожало. Девушка, пропавшая без вести из поселка Кабардинка в конце мая, найдена в ходе поисковых мероприятий, проводимых сотрудниками Управления МВД по г. Новороссийску. Выяснилось, что девушка самостоятельно переехала в город Новороссийск для дальнейшего проживания и трудоустроилась. 

Дом купца преобразят в музей



Дом, который когда-то принадлежал одному из богатейших людей города – купцу Марку Лихацкому, готовят к реставрации. Здесь, по задумке мэрии Краснодара, будет располагаться музей. Дом купца Лихацкого располагается в самом центре Краснодара, недалеко от городской администрации. Двухэтажный старинный особняк был построен в начале XX века. А в 1981 году здание внесли в перечень объектов культурного наследия региона. Длительное время дом пустовал.

БПЛА США засекли



Днём 6 июня в акватории Чёрного моря засекли разведывательный самолёт-разведчик НАТО под флагом США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, который направился с авиабазы в Италии в сторону Краснодарского края, но не долетев, стал собирать данные вблизи Республики Крым. С прошлом недели прилётов «FORTE 11» - позывного крупнейшего американского разведывательного беспилотника Global Hawk в акваторию Чёрного моря не наблюдалось. До этого он периодически подлетал к Краснодарскому краю и намного чаще к Крыму. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракаховская гэсмэрия краснодарапоиски пропавшей девушкибеспилотник сшаубийца аниматоров
0
0