Краснодар Суббота, 20 апреля

Как на Кубани отмечали Троицу: обычаи и традиции

В этом году празднование Троицы выпало на 7 июня. Этот праздник принято считать днем рождения церкви. Троица – один из 12 главных православных праздников. Как его отмечают на Кубани и каких традиций придерживаются. Читайте в нашем материале.

Также этот праздник называют Пятидесятница. Потому что он отмечается на 50-ый день после Пасхи. Готовиться к нему начинали еще за два-три дня. Первые подготовления велись мужчинами. Они запрягали коней в вожки (легкий четырехколесный экипаж - прим.ред.), точили косу и отправлялись за травой. Одним из главных факторов было - нераспаханное поле и наличие разнотравья. Собранные травы привозили домой. Цветы собирали в букет и крепили к спинкам кроватей, а, например, веточками вербы и цветущей вишни украшали иконы или вешали их над входными дверьми.

Перед походом в церковь все члены семьи: и дети, и взрослые, старались сходить в баню, чтобы в церковь пойти чистыми и пригожими. Во время церковной службы практически все причащались. Служба в этот день была и есть одной из самых красивых и торжественных. Традиционно храмы, церкви украшают зелеными ветвями, цветами и травой. Это было как знак обновления. После службы семьи собирались за праздничным столом непосредственно в божьем доме или у себя в домах.

Конечно, существовали определенные обряды. Как мы ранее написали, дома и храмы украшали ветками, цветами и травой. Выбиралась одна обрядовая ветка и украшалась и происходило «обсаживание» ветками места проведения обряда на Троицу. Все желающие водили хоровод вокруг наряженного дерева в лесу.

Также происходил обряд кумления во время гуляний, трапезы в лесу или садк. По его условиям устанавливалось искусственное родство на определенный срок. Девушки любили плести венки и гадать, бросая их на воду. Также в этот день крестили и играли свадьбы.

В чем же заключался обряд кумления. Обычно в этот день выбирали пару - кума и кума, выражали знаки внимания друг к другу, обменивались украшениями, платками и цветами. На Кубани в этом обряде на Троицу могли принимать участие либо только девушки, либо девушки и парни. После кумления устраивалась трапеза, пели песни и танцевали.

Характеризуя праздник святой Троицы, можно отметить, что на Кубани существовали не только определенные традиции, но и в небольшом количестве были троицкие обрядовые песни.

Как отмечают историки, обряды на  православный праздник Троица существовали далеко не во всех населенных пунктах. Наиболее развита эта обрядность в линейном субрегионе (в основе традиционной культуры линейных казаков – южнорусские истоки).

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Краснодартроицапраздникцерковь
0
0