Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2023 13:27

СК раскрыл подробности расследования убийств аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко в Краснодарском крае

Убийство коллег-аниматоров в Краснодарском крае, всколыхнувшее весь регион, стало темой программы «Вести. Дежурная часть». 7 мая рассказываем детали жестокого преступления, и раскаиваются ли в нем задержанные. В эфире федеральной программы были озвучены новые подробности нашумевшего дела об убийстве 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко.


Как считают следователи, трое сообщников несколько дней колесили по дорогам Краснодарского края в поисках подходящих жертв ограбления. И тут им подвернулся случай. Сообщается, что сначала они отвезли Кирилла Чубко в соседнюю станицу Березанская за новой покрышкой, вернулись, помогли с ремонтом машины, а затем приступили к воплощению своего преступного замысла.

Напомним, по дороге домой 28 апреля коллеги-аниматоры Кирилл Чубко и Татьяна Мостыков ехали из станицы Крыловской в Усть-Лабинск. Шел дождь, было поздно, артисты решили сократить путь и свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу, возле хутора Памяти Ленина, где они пробили колесо.


Иномарка, на которой ехали Кирилл и Татьяна


Кирилл успел сообщить об этом своей супруге, а потом они перестали выходить на связь.

- От Кирилла последнее сообщение было, чтобы я не переживала, ложилась спать. Он нашел тех, кто ему поможет. Помогли, называется, - не может сдержать слез Дарья Чубко – супруга аниматора. – Сказал, сделают колесо, и вернется домой.

После того, как аниматоры перестали отвечать, родственники обратились в полицию. Сотни волонтеров на протяжении нескольких дней искали их в лесах и полях, не теряя надежды.





Но с каждым днем все больше фактов говорили о том, что произошло убийство. Со счетов аниматоров пропали деньги, а в лесополосе был обнаружен сгоревший автомобиль мужчины.

Видео: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю


Задержанный по подозрению в совершении преступления 44-летний Арам Татосян почти сразу стал давать признательные показания.

- Я подошел сзади, обхватил его за спину, за рот. Повалил его на спину, на свою спину. В тот момент, пока я его валил, Толик ему наручниками связал руки, - рассказал задержанный.



Фото: скрин видео программы "Вести. Дежурная часть"


Сообщники связали аниматоров, угрожая ножом, забрали у них телефоны и банковские карты, вынудили их назвать пароли. А затем начали опустошать их счета.

В 5 часов утра следующего дня автомобиль Кирилла Чубко попал на камеры видеонаблюдения банка в станице Ирклиевской. Из него вышел человек в капюшоне, будто намерено скрывавший свое лицо. Он снял деньги в банкомате и уехал. Через несколько часов машина Кирилла появилась в станице Каневской. Предположительно, все тот же мужчина в капюшоне снова снял деньги с карты.

- Кирилла Чубко убили, а затем закопали его тело в лесополосе примерно в двух километрах от трассы. Сообщники выкопали яму лопатой, которую нашли в машине аниматоров, - говорит журналист.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю


Злоумышленники, вероятно, пытаясь запутать следы, действовали спонтанно и нелогично, разъезжая от села к селу. В неприметном месте, в лесополосе, преступники, пытаясь избавиться от улик, сожгли автомобиль аниматора.

Татьяна Мостыко, как сообщается, все это время наблюдала за происходящим. Затем девушку отвезли в лес и уже там убили. Добычей преступников стали 250 тысяч рублей.
Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю


19-летняя Таня была студенткой Кубанского педагогического колледжа и всегда мечтала стать учителем, вспоминает ее классный руководитель. До выпуска оставалось всего пару месяцев.

- Запомнила я Танюшу светлым, добрым человечком, - говорит со слезами на глазах Елена Куцева – классный руководитель Татьяны. – Я всегда называла и называю ее своей детюшечкой.

Девушка любила детей, поэтому подрабатывала аниматором. Вместе с Кириллом Чубко они перевоплощались в персонажей любимых мультфильмов или известных артистов и дарили людям радость. Их убийство стало «громом среди ясного неба» для их родных и близких.

Улики собирали, буквально, по крупицам, и в кратчайшие сроки следователям удалось раскрыть преступление.

- Предполагаемые преступники передвигались на автомобиле ВАЗ 21014. Была отработана система потока по фиксации проезжающих автомобилей, был выявлен подозрительный автомобиль с московскими номерами данной марки. Было установлено, что владелец этого автомобиля проживающий в Москве продал его определенное время назад неустановленным лицам, которые вовремя не поставили его на учет в органы ГИБДД, - заявил Александр Нихаев – первый заместитель руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю.



Фото: тг-канал 112, соцсети


31-летнего Демьяна Кеворкьяна задержали на выезде из Краснодара. Именно он, по версии следствия, сколотил банду и давал подельникам указания.

- Не буду я представляться, - заявил он на допросе.



Фото: скриншот из видео Kub Mash


За плечами у рецидивиста Кеворкьяна судимость за убийство и грабежи. Весной 2014-го он сколотил банду, в которую, как сообается, входила даже его несовершеннолетняя возлюбленная. А за несколько дет до этого, по данным СМИ, его объявили в розыск. Предположительно, мужчина сбежал из психиатрической клиники.

- Он уже отсидел в тюрьме за подобное преступление, - говорит юрист Денис Меркулов. – И в этом случае в нашей стране достаточно гуманное наказание. Таких людей нужно изолировать от общества. Фактически, давать им пожизненные сроки.

Вслед за Кеворкьяном задержали и его сообщников, которые сразу во всем сознались и показали, где закопали тела.

- Что здесь происходило?
- Происходило убийство.
- Кого убийство? Кто совершал?
- Арам Татосян убил Татьяну, - сообщил один из задержанных во время следственного эксперимента.



Фото: скрин с видео СУ СКР по Краснодарскому краю.


Сначала меру пресечения избрали Араму Татосяну – именно он, как считают следователи, убил Татьяну Мостыко.

- Девушка убитая вам не снится?, - спросили его, когда он находился в зале суда.
- Снится.
- Зачем убили ее?
- Я сожалею, что так получилось. Я каюсь.
- Вы ей горло перерезали. Как вы можете сожалеть?


Фото: скрин видео программы "Вести. Дежурная часть"


По мнению следователей, на руках его подельника Анатолия Двойникова кровь Кирилла Чубко. В зале суда он плакал, просил прощения и бился головой о скамью.
- Мне даже жалко было курицу убить или животное какое-нибудь, - сказал Двойников.
- А здесь почему это совершили?
- Испугался человека.



Фото: скрин видео программы "Вести. Дежурная часть"


Двойников и Татосян уверяли, что действовали исключительно под давлением Кеворкьяна, который им якобы угрожал и чем-то шантажировал. Сам же главарь банды в суде вел себя уверенно и дерзко, ни в чем не раскаиваясь и не признавая свою вину.

- Показывайте мне статью, по которой я должен отвечать на ваши вопросы, - заявил он в суде.
- А что еще показать?
- А все, тогда разговор окончен. Виновным себя не признаю.

Украденные деньги вероятные преступники поделили между собой. Большая часть из них – около 200 тысяч досталась Кеворкьяну, остальные поделили сообщники. На время следствия всех задержанных поместили в СИЗО. Тем времен, родственники и друзья продолжают оплакивать аниматоров.



Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараубийство аниматоровтатьяна мостыкокирилл чубкодемьян кеворкьянарам татосянанатолий двойниковследственный комитет
0
2