Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2023 21:48

Главное в Краснодаре сегодня: разведчики НАТО рядом, а японская территория в городе, власти края дарят Западный обход, а садиков не хватает

В пятницу, 27 января, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Беспилотник США у Краснодарского края



Утром 27 января в акватории Чёрного моря засекли крупнейший беспилотный самолёт-разведчик НАТО американского производства в 170 километрах от города Геленджик Краснодарского края. Беспилотник Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk с регистрационным номером 10-2045 появился в Чёрном море, прилетев с авиабазы НАТО в Италии. По данным сервиса отслеживания полётов flightradar24, он пролетел над Грецией и Болгарией, после чего направился к побережью Краснодарского края и к моменту выхода публикации сделал около 10 кругов вблизи российской территории.

Японский сад становится всё ближе



Японский сад в парке Галицкого Краснодара продолжает преображаться. «Блокнот» 27 января представляет новые фото и видео из парка. О том, как сейчас выглядит «восточная территория», рассказал телеграм-канал «ЯПОНСКИЙ САД Краснодар». О начале строительства новой локации стало известно в конце 2021 года. Обещают, что Японский сад в парке «Краснодар» станет самым большим в мире за пределами Японии. Проект по сей день держат в строгом секрете, а значит жителям краевой столице пока придется потомиться в ожидании – точной даты открытия нет. 

Западный обход - от края к городу



Власти Краснодарского края 27 января передали мэрии краевой столицы Западный обход и свыше ста земельных участков на бесплатной основе. Соответствующее постановление появилось на сайте краевой администрации. Первым пунктом идет автомобильная дорога «Западный объезд» протяжённостью более 24 км. Остаточная стоимость по состоянию на 1 декабря 2022 года - свыше 2,4 млрд рублей. Также в собственность муниципалитета передали надземный пешеходный переход на этой же территории. Его стоимость оценивается в 46 миллионов рублей.

Плюсы и минусы Россинского



Ни поликлиники, ни детского сада и вечная пыль со стройки – так выглядит к 26 января район улицы Кирилла Россинского в Краснодаре, который многие агенты недвижимости называют достаточно перспективным и советуют потенциальным покупателям приобретать жильё именно здесь. "Блокнот Краснодара" попытался разобраться, какие у микрорайона есть плюсы и минусы и что думают о нем купившие здесь квартиры люди. В районе улицы Россинского еще лет 10-15 назад были поля, но затем всё стало застраиваться многоэтажками стремительными темпами. 

СК и ФСБ против



Фото: скрин видео СУ СКР по Краснодарскому краю

В Краснодаре возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении директора строительной организации и двух его подельников, которые решили обогатиться за счет «откатов», связанных с достройкой проблемного жилого комплекса. Участники долевого строительства, когда-то пострадавшие от действий застройщика, теперь страдают и от преступления субподрядчика. СК и ФСБ способствовали возбуждению уголовного дела в отношении директора строительной организации, а также посредников.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».     

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарабеспилотник сшамэрия краснодараадминистрацмя краянехватка детских учреждений
0
0