Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.12.2020 19:41

Коронавирусу назло: от бизнеса в Краснодарском крае ждут повышенных инвестиций

Вопреки коронакризису, охватившему страну, активность инвесторов на Кубани сохранилась на «достаточно высоком уровне», считают в Заксобрании края. Депутаты, ссылаясь на экспертные оценки, ждут, что в этом году бизнес вложит в проекты, осуществляемые в регионе, в целом 449,7 млрд рублей. Об этом «Блокнот Краснодар» узнал из парламентских материалов 24 декабря.

По информации Заксобрания края, инвестиции в экономику Кубани составили 150,4 млрд рублей в первой половине этого года. Больше всего предприниматели вложили в обрабатывающие производства – 28,3 млрд, транспортировку и хранение – 26,6 млрд, сельское хозяйство – 11,8 млрд.

– Динамика инвестиций в Краснодарском крае в первом полугодии 2020 года сложилась лучше, чем в целом по России, – считают депутаты.

По итогам 2019 года работающий на Кубани бизнес вложил в местные проекты в целом 439,6 млрд рублей. Наибольшие инвестиции были в транспортировку и хранение - 109,8 млрд, обрабатывающие производства – 54,9 млрд, сельское хозяйство – 30,6 млрд, операции с недвижимостью – 24,7 млрд. Самые крупные вложения пришлись на Краснодар – 121,6 млрд, Новороссийск – 43,9 млрд, Темрюкский район – 31,5 млрд, Сочи – 22,3 млрд.

Напомним, в 2018 году бизнес-вложения в экономику Краснодарского края составили 515,3 млрд рублей, в 2017-м – 503,2 млрд, в 2016-м – 435 млрд, в 2015-м – 586,9 млрд, 2014-м – 750,2 млрд, в 2013-м – 955,2 млрд, в 2012-м – 798,4 млрд, в 2011-м – 711,7 млрд, 2010-м – 589,6 млрд. Об этом говорят официальные данные инвестиционного портала Кубани.

Всего в Краснодарском крае сейчас активно осуществляются 416 инвестпроектов на сумму вложений 1,8 трлн рублей, благодаря им, как ожидают парламентарии, будут созданы 68 тыс. новых рабочих мест. На сегодня в регионе уже осуществлены 250 проектов, вложения в которые составили больше 293 млрд рублей.

Власть должна больше общаться с бизнесом

В предпринимательском сообществе Кубани в этом году уменьшился спрос на частные инвестиции, интерес к которым стал «намного меньше», сказала зампред Ассоциации Защиты Бизнеса Татьяна Ледовская в беседе с «Блокнот Краснодар». Она обратила внимание на то, что в случаях, когда от предпринимателей поступают запросы на государственные программы, субсидии и инвестиции, коммерсантам оказывается, по ее версии, слабая и недостаточная информационная поддержка со стороны власти.

краснодарский край бизнес татьяна ледовская.jpg

Заместитель председателя Ассоциации Защиты Бизнеса Татьяна Ледовская. Фотография предоставлена Татьяной Ледовской

– Предприниматели крайне страдают от нехватки информации, – отметила Ледовская. – У нас на сегодня достаточно государственных структур, которые предлагают помощь предпринимателям. По моим наблюдениям и опросам, есть большой разрыв между предпринимателями и этими структурами, связанный с недостаточной освещенностью программ поддержки. Информационный разрыв приводит к возникновению негатива в обществе: многие предприниматели возмущаются, что государство ничего не делает. Однако государство старается помочь, но информирует предпринимателей или неправильно, или недостаточно, не так, как предпринимателям это нужно. Я бы предложила в 2021 году сделать больший упор на освещение таких программ в СМИ. Может быть, в министерствах и департаментах это учтут при формировании бюджетов, чтобы предусматривать больше блоков и средств на информирование бизнеса. Нужно использовать современные ресурсы, привлекать блогеров, общественников, которые активно контактируют с бизнес-сообществом, проводить вебинары, встречи и круглые столы. Больше контакта с общественностью, всем это нравится, а следовательно, повыситься рейтинг и нашего региона, и власти в целом.

Условия работы предпринимателей Краснодарского края в 2020 году стали хуже, и повлияла на это, скорее, пандемия коронавируса, нежели «рамки от государства», полагает Ледовская Татьяна. По ее словам, одни коммерсанты были вынуждены закрыть свое дело, другие – переформатировать его, а это всегда сложно, поскольку нужны новые технологии, надо адаптироваться к рынку, необходимо выпускать новые продукты.

– Мы обсуждали, как будет заканчиваться этот год, и отметили, что на протяжении октября, ноября и начала декабря во многих сферах резко упал потребительский спрос: люди стали экономить, например, на индустрии красоты. Ко мне обращался предприниматель, в салоне которого две недели не было ни одного клиента – такой провал смерти подобен, – рассказала Татьяна Ледовская. – Я бы хотела дать рекомендации бизнесменам Кубани: больше анализируйте – меньше рискуйте сегодня. Достаточно сделать анализ в рынке и не рисковать миллионами, правильно принять решение, спешка не нужна. А если нужны инвестиции, правильно составьте документы с просчетами и соответствующим анализом, проработайте вопросы, где и как выгоднее зайти в рынок.

Алексей Лохвицкий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайкубаньбизнеспредпринимательствоинвестиции
0
0