Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.07.2020 20:05

Карантин в мэрии, рост заболевших: итоги недели по коронавирусной обстановке на Кубани

Прошедшую неделю Краснодарский край прожил в режиме повышенной безопасности. Коронавирусная инфекция пока не отступает. 19 июля расскажем об обстановке, связанной с опасной болезнью, о новых послаблениях в режиме и не только.

13 июля, понедельник

В этот день были зафиксированы 64 новых случая инфицирования COVID-19 в Краснодарском крае. Одного пациента спасти, к сожалению не удалось. Однако медики выписали 15 человек, которые успешно справились с вирусом. Среди самых инфицированных городов Кубани вновь оказался Краснодар. На втором месте курорт – Сочи. Возраст заболевших варьировался от года до 73 лет. 

понедельник.jpeg

В понедельник стало известно о том, что владельцы аттракционов призывают власти разрешить им работать. А в администрации краевой столицы, тем временем, нашли очаг опасного вируса. Поэтому несколько подразделений мэрии ушли на карантин. 

Депутаты Госдумы РФ всерьез обеспокоены тем, что детские здравницы оказались на грани банкротства. Им были предложены две меры - по проблемам возврата авансов по не исполненным госконтрактам и льготные беспроцентные кредиты (в случае сохранения профиля) - для возврата денег за путевки частным лицам и организациям. 

14 июля, вторник

В этот день стало известно об еще 62 заболевших коронавирусом жителей Кубани за сутки. И снова в лидерах оказался Краснодар. 36 человек заболели в столице Краснодарского края. 

Кроме того, в социальных сетях появилась информация о том, что городскую поликлинику №1 на улице Красная, 50, закрыли на карантин из-за вспышки болезни, возможно, из-за коронавируса. Это был первый случай после того, как в регионе сняли режим карантина. Однако корреспонденту «Блокнот Краснодар» в учреждении подтверждать или опровергать информацию не стали, назвав это врачебной тайной.

15 июля, среда

В среду на Кубани был отмечен небольшой рост числа заболевших COVID-19. 65 человек были инфицированы по данным за сутки. Более пугающие цифры касались Краснодара. Здесь общее количество заболевших среди всех городов и муниципалитетов края только росло. 15 июля из 65 инфицированных 40 находились в краевой столице. За сутки в регионе скончался один пациент с коронавирусом.

А популярный врач и телеведущий Александр Мясников, который побывал на отдыхе в Сочи, остался недоволен ограничениями, связанными с пандемии. В частности, его возмутило то, что бассейны и аквапарки закрыты, тогда как на пляжах наблюдался полный «аншлаг». 

16 июля, четверг

Этот день запомнился кубанцам продлением режима повышенной готовности в регионе до 3 августа. Возможно, это связано с тем, что число заболевших немного возросло – 67 человек за указанные сутки были инфицированы в регионе. 

четверг.jpeg

И снова больше всего зараженных оказалось в Краснодаре. Кроме того, к сожалению, врачи не смогли спасти трех человек с положительным результатом анализа на опасный вирус. 

Во время оперативного штаба, на котором было заявлено о продлении режима готовности, губернатор напомнил, что масочный режим никто не отменял. Тем не менее, за последнюю неделю в 7 районах не выявлено ни одного случая заражения, а также растет процент выздоровевших - 85%. Это и дало возможность краевой власти несколько послабить ограничения. К примеру, открыть аквапарки. Также губернатор объявил, когда заработают детские учреждения допобразования

А вот игрокам ФК «Сочи» так не повезло. Им пришлось уйти на карантин из-за вспышки коронавируса в команде. 

17 июля, пятница

За сутки в регионе зарегистрировано 66 новых пациентов с коронавирусом. Таким образом, всего на Кубани заболело более семи тысяч человек.
А в Краснодаре число инфицированных заметно уменьшилось– 28 человек. Самому младшему заболевшему - 10 лет, старшему - 80. 

Между тем, в аэропорту Краснодара подсчитали убытки из-за пандемии. Количество пассажиров за полгода снизилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 

А министр экономики сообщил, что около половины всех бизнесменов Краснодарского края, пострадавших от пандемии, могут получить поддержку из краевого и федерального бюджетов.

18 июля, суббота

В субботу впервые за месяц число зараженных опасным вирусом выросло до 70 человек. В краевой столице диагноз подтвердился у 30 из них. 


– 6078 пациентов выписаны с выздоровлением. 94 человека с COVID-19 умерло, 19 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, два пациента – на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в минздраве региона. 

Тем временем, в крае вступили в силу послабления, которые озвучил губернатор на последнем заседании оперштаба. 

19 июля, воскресенье

Конец недели завершился ростом заболевших. За сутки в Краснодарском крае положительный результат анализа на коронавирус получили 75 человек. Из них 35 пациентов находятся в Краснодаре. Кроме того, заразились несовершеннолетние – четыре человека. Возраст больных составил от трех месяцев до 90 лет. Скончались два пациента с коронавирусной инфекцией.

47a30c6c-7555-4e36-b236-907d632a5453.jpg

Тем временем, Роспотребнадзор не выпускает из Сочи круизный лайнер «Князь Владимир». В компании-судовладельце рассказали, что до сих пор не получили разрешение, и причина им неизвестна.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайкоронавируситогистатистика
0
0