Краснодар Вторник, 30 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.11.2020 19:58

956 новых случаев заражения, ужесточение масочного режима, ночные рейды и смерти: хроника коронавируса на Кубани со 2 по 8 ноября

Неделя со 2 по 8 ноября выдалась весьма насыщенной на коронавирусные новости. «Блокнот Краснодар» собрал все в один материал.

Понедельник - 2 ноября

Первый рабочий день начался с новостей о том, что в регионе зафиксировано 132 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. В оперативном штабе Кубани рассказали подробности. Большинство случаев заражения было выявлено, как всегда, в Краснодаре. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения по состоянию на 2 ноября составил 311,2.

1.jpg

Однако новости на этом не закончились. В этот день один из медиков обратился на прямую к Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на наличие лекарств от коронавируса в Краснодарском крае. Также в оперштабе сообщили о том, какие учебные заведения возобновили свою работу после того, как ранее были закрыты на карантин из-за вспышки COVID- 19.

Вторник - 3 ноября

+130... Именно столько человек за сутки заболели «короной» в Краснодарском крае. Об этом сообщили в ИЦК, а позже кубанский оперштаб дал подробности по новым зараженным. Не нарушая традиции, Краснодар занял первое место по числу новых пациентов. В этот день вирус был выявлен всего в 23 муниципалитетах региона.

3 ноября власти Краснодара также отчитались о результатах проведенных рейдов в кубанской столице. За день было составлено 17 протоколов. «Ревизоры» проверили более 50-ти маршрутов общественного транспорта.

Среда - 4 ноября

По всей видимости, праздник сказался на количестве коронавирусных новостей. В этот день в Краснодарском крае было выявлено 135 случаев заболевания COVID-19. Этот день стал стартом роста числа заболевших. Коронавирус, по данным оперативного штаба Кубани, был диагностирован у 16 детей. Краснодар не сдает позиции по заболеваемости – в краевом центре всего за сутки наблюдается прирост на 40 случаев. На втором месте Сочи и Туапсинский район – по 12 новых пациентов.

Четверг - 5 ноября

Одной из главной новостью стало заявление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева относительно введения карантина в регионе. Глава Кубани отметил, что власти будут усиливать контроль за соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора. Также Кондратьев рассказал, какие ужесточения режима ждут кубанцев в ближайшее время.

Мэр Краснодара Евгений Первышов также выступил с заявлением.

- Дополнительные ограничения по работе предприятий пока не вводятся. Но все зависит от их руководителей и владельцев. Прошу вас требовать от своих сотрудников и клиентов обязательного соблюдения масочного режима, - отметил сити-менеджер.

По данным пресс-службы информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), 5 ноября на Кубани подтвердилось 137 случаев заболевания ковид-19. К сожалению, скончались шесть пациентов. Краснодар продолжает быть первым по количеству заболевших за сутки. В этот день число зараженных превысило 18 тысяч.

2.jpg

Есть и печальные новости в этот день. Стало известно, что от коронавируса скончался известный кубанский журналист Анатолий Вожаков.

Пятница - 6 ноября

139 человек за сутки заболели коронавирусом в Краснодарском крае. В России же в этот день был установлен новый «рекорд» -  20 582 зараженных за 24 часа. Как рассказали в оперштабе Кубани, лидерство по числу заболевших в регионе продолжает держать кубанская столица - 31 за сутки. Самому младшему пациенту было всего лишь два месяца.

6 ноября состоялся брифинг представителей краевого Роспотребнадзора и Минздрава. Представители двух ведомств отметили, что на данный момент в детских садах региона очагов заболевания за последнее время выявлено не было. Также журналистам сообщили о том, что на Кубани действует «горячая линия», на которую может позвонить любой житель региона и сообщить о нарушениях, которые допускают заведения общепита. Помимо всего стало известно, когда на Кубань поступят лекарства для амбулаторного лечения коронавирусом.

В оперштабе Кубани рассказали, когда нужно носить маску и когда могут выписать штраф.

К сожалению, в этот день также не обошлось без трагических новостей. Так, стало известно, что от коронавируса скончался 52-летний замглавы Центрального района Краснодара Сергей Палагин.

Суббота - 7 ноября

Суббота была посвящена в большей частности рейдам и проверкам на соблюдения всех предписаний Роспотребнадзра. Так, например, в мэрии сообщили, что в городе проходят усиленные рейды по контролю за соблюдением масочного режима. А вот по распоряжению Роспотребнадзора до улучшения эпидемиологической ситуации закрылся ресторанный комплекс «Фудмаркет». Прошлась комиссия и по ночным заведениям, которые должны быть закрыты после 00:00. Оказалось, что не все выполняют это требование.

Тем временем краснодарцы присоединились к всероссийскому челленджу #наденьмаску. Средства индивидуальной защиты появились на некоторых скульптурах и памятниках города.

Глава Кубани 7 ноября выразил соболезнования близким и родственникам скончавшегося Героя России, военного летчика, командира вертолетного полка Сергея Палагина.

4.jpg

7 ноября в Краснодарском крае за сутки было выявлено 140 новых случаев заболевания COVID-19. Число активных случаев заболеваемости коронавирусом на Кубани стремительно приближается к шести тысячам.

Воскресенье - 8 ноября

За сутки в регионе зафиксировано 143 случая заболевания коронавирусом в 20 муниципалитетах Краснодарского края.

– 44 пациента сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще четверо находятся на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Также стало известно о смерти стилиста, дизайнера и постановщика модных показов Андрея Большова. У него ранее был диагностирован ковид. А вот в одном из троллейбусов разгорелся скандал из-за того, что одна из пассажирок отказалась надевать маску.

Также в некоторых СМИ появилась информация о том, что теперь не только учителя, но и ученики будут обязаны носить маски во время уроков. В городском департаменте прокомментировали данную ситуацию, заявив о том, что на уроках никто не обязан носить маски.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Коронавирусстатистиканеделяитоги
1
1