Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 19.04.2020 20:01

169 новых случаев заболевания и очередное продление карантина: хроника коронавируса на Кубани за неделю

В Краснодарском крае в очередной раз продлили карантин, число заболевших коронавирусом растет с каждым днем. «Блокнот Краснодар» подводит итоги уходящей недели и рассказывает, что изменилось за этот период.

Понедельник — 13 апреля

В это день на Кубани был зафиксирован 41 новый случай заболевания коронавирусом. Общее число пациентов с подтвержденным диагнозом достигло 210. Стали расти контактные случаи заболевания. Региональный оперштаб отмечал, что также идет рост числа «тяжелых больных».

Врачи стали чаще записывать обращения к кубанцам и просить их остаться дома. Так, главврач БСМП Николай Босак отметил, что благодаря карантину удается сдерживать вспышки заболевания коронавирусом. А врачи инфекционной больницы записали видеоролик из палат, где проходят лечение больные с китайской инфекцией. И кадры получились действительно пугающие.  Вторник - 14 апреля

За сутки к 210 заболевшим прибавилось еще пять — рекордно низкое число за последнее время. Краевая инфекционная больница сообщала о закупке аппаратов ИВЛ, а администрация Кубани отчиталась о закупке масок для тех, кто находится в контакте с заболевшими людьми.

В этот день начали обсуждать то, как будет проводиться Пасха и Радоница на Кубани. Глава Краснодара Евгений Первышов отмечал, что горожане могли посетить кладбища во время беспропускного окна, а к жителям края обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он рассказал, как будет в храмах проходить богослужение на Пасху.

- Прихожане будут стоять на улице во время крестного хода. Это часть Пасхального богослужения, - сообщили в митрополии - При этом они должны будут соблюдать социальную дистанцию. Православным, которые придут на богослужение, выдадут медицинские маски и обработают руки антисептиком – для этого митрополия привлечет волонтеров. 

В этот день в кубанской столице начали работу ярмарки и рынки, что повлекло за собой падение индекса самоизоляции.

f487ae612437.png

Среда - 15 апреля

В этот день в регионе подтвердилось 24 случая заболевания коронавирусом. Общее число пациентов достигло 239 человек. Краснодарский край попал в число регионов, где больше всего проводят тестов на установление китайской инфекции. На 14 апреля было сделано 35237 тестов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев продолжил усиливать меры по борьбе с коронавирусом. Он поручил установить в районах блок-посты, которые должны следить за передвижением транспорта. Однако уже к этому дню Кубаньстала лидировать по числу выписанных штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Оперштаб региона по борьбе с коронавирусом рассказал тонкости работы беспропускного окна, в том числе о том, можно ли передвигаться на такси.

Ярмарки, открывшиеся накануне, закрылись 15 апреля.Однако не все. Единственным работающим рынком оказался принадлежащий депутату Гордумы.

Четверг - 16 апреля

Выявлен 21 новый случай заражения коронавирусом. Общее число кубанцев с подтвержденным тестом достигло 260 человек.

В этот день стало известно о том, что краснодарская больница скорой медицинской помощи перестала принимать пациентов. Сначала было объявлено о том, что там временно проводятся плановые необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, позже оперштаб региона объявил о том, что в медучреждении произошла вспышка коронавируса среди сотрудников.

Пострадали от китайской инфекции и медики в Сочи. Фельдшеры заразили своих родственников. В целом медики региона отмечали, что пик заболеваемости в регионе еще не пройден, сдерживать его помогают карантинные меры.

- Нам удается удерживать эпидситуацию, резкого роста случаев заражения не происходит. Ближайшие недели будут решающими в борьбе с коронавирусом, - также подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Следить за соблюдением режима самоизоляции на улицах Кубани продолжили блок-посты, создать которые ранее поручил глава края. 

Пятница — 17 апреля

Число зараженных коронавирусом на Кубани в этот день увеличилось на 30 человек и достигло 290. Стала расти численность заболевших в кубанской столице.

Главной новостью дня стало очередное обращение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева к местным жителям. Глава региона сообщил об очередном продлении карантина — до 30 апреля. Также он внес ясность в работу беспропускного окна окна в этот период и рассказал, какие предприятия еще смогут осуществлять свою работу.

В этот день постепенно начали открываться и другие ярмарки. А фотограф «Блокнот Краснодар» прогулялся по тому самому рынку, который принадлежит депутату и узнал, соблюдаются ли там все необходимые нормы.

b5.jpg

Источник «Блокнота» рассказал, как в Зиповской больнице была обнаружена пациентка с коронавирусом и что происходило далее.

Суббота - 18 апреля

В Краснодарском крае в этот день было зафиксировано 45 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число кубанцев с подтвержденным диагнозом достигло 335 человек. В этот день также стало известно, что скончалась четвертая жертва коронавируса - 79-летняя женщина. 

18 апреля стало известно, что до 26 апреля на Кубани все кладбища будут закрыты. Кроме того, людей попросили не ходить в храмы на богослужения, а посмотреть трансляцию дома.

Выступил в этот день с видеообращением главврач Зиповской больницы, который рассказал, почему ее закрыли на карантин.




Воскресенье - 19 апреля 

За сутки новых заболевших в крае прибавилось на 48 - всего 383. При этом самому младшему заболевшему всего восемь месяцев, а самому старшему - 95 лет. В этот день также стало известно о том, что скончалась пятая женщина от коронавируса: ей было 62 года.

Губернатор Краснодарского края показал на карте, как распространяется коронавирус по территории региона.

Несмотря на то, что в крае карантин и людей на Пасху просили оставаться дома, некоторые все-таки пришли освятить куличи и яйца. Их запечатлел фотограф.

Стало известно, что на Кубани в карантин увеличился процент продажи алкоголя, однако вводить какие-либо ограничительные меры в связи с этим власти не планируют.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Виктория Калмыкова 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньмедицина
0
0