Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 14.06.2020 20:00

Послабление карантина и 571 новый заболевший: хроника коронавируса на Кубани за неделю


Карантин в Краснодарском крае продолжает действовать, однако некоторые послабления региональные власти все-таки ввели. Об этих и других новостях, связанных с коронавирусом, читайте в итоговом недельном материале «Блокнот Краснодар».

Понедельник - 8 июня

В этот день, согласно официальным данным регионального оперштаба, коронавирус подтвердился у 86 жителей, что приблизило регион к 4,5 тысячам заболевших. Общее число инфицированных на тот момент было равно 4485. Зафиксировали 8 июня на Кубани еще одну смерть от коронавируса - скончалась 60-летняя жительница Краснодара.Число выздоровевших составило 3311. 

Продолжение получил скандал, произошедший на улице Красной. Там молодежь устроила вечеринку по поводу открытия летних кафе и вступила в конфликт с полицией. Проверку организовал Следком, мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что это могли быть приезжие, а паб, около которого все произошло,объявил о добровольном закрытии до конца карантина.

В этот же день глава кубанской столицы прокомментировал рост числа заболевших, план выхода из сложившейся экономической ситуации, а также назвал детсады, в которых будут работать дежурные группы.

Новые события произошли в обсерваторах региона. Блогерша из Москвы отправилась на отдых в Анапу, а попала в обсерватор, а в Сочи один из гостей попытался сбежать из него. 

Вторник - 9 июня 

В этот день число заболевших коронавирусом за сутки приблизилось к отметке 90 - 89 новых случаев. Общее число заболевших достигло 4574, выздоровели за весь период 3383 человека. Кроме того, стало известно о еще двух новых смертях от коронавируса: умерли 38-летний житель Кропоткина и 72-летний житель Геленджика. Всего в регионе скончались с подтвержденным диагнозом 46 пациентов. 

В министерстве курортов Кубани заявили, что им не хватает ресурсов для тестирования сотрудников санаториев края. И в регионе, вероятно, нашли решение, как ограничить пребывание туристов на курорты. До 21 июня приостановлено движение скоростных поездов.

Среда - 10 июня 

В этот день число заболевших коронавирусом немного снизилось.Зафиксировали 81 новый случай. Общее число заболевших достигло 4655. Выздоровели за весь период 3500 пациентов, скончались 47, в том числе один за последние сутки. В региональном оперштабе сообщили, что умер 67-летний сочинец с подтвержденным диагнозом. 

Новое продолжение получила ситуация с потасовкой на Красной. Полицейские задержали девушку, которая пробежалась по патрульной машине. Ее арестовали на 13 суток и выписали ей штраф. Кроме того, стало известно, что из-за потасовки работу летних кафе могут ограничить до 23:00. 

В еще одну вечеринку провели в Сочи полицейские. Завершили ее сотрудники УСБ.

Четверг - 11 июня

В этот день число новых заболевших коронавирусом также не перешагнуло отметку в 90. Диагноз подтвердился у еще 80 человек. Общее число заболевших составляло 4735. Выздоровели на этот период 3554 пациента, скончались 47 - новых случаев за сутки выявлено не было. 

Состоялось очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом, где был введен ряд послаблений. Так, власти приняли решение об отмене красных пропусков на территории региона. Теперь разрешено работать гостиницам, включающим в себя до 50 номеров, торговым центрам площадью до трех тысяча кв.м, а также непродовольственным рынкам на свежем воздухе. При строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. 

Однако несмотря на ряд послаблений внутри региона, власти пока не готовы открывать границы с соседними регионами. Там даже будет усилен контроль.

Пятница - 12 июня

В этот день, согласно данным регионального оперштаба, коронавирус подтвердился у 80 человек. Общее число заболевших составило 4815. Выздоровели 3617 пациентов, в том числе 63 за сутки, скончались 49, в том числе двое за сутки. 

Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в крае стабилизируется, в Армавире городскую больницу закрыли на карантин из-за вспышки.

Появились очередные новости о послаблении режима в регионе. Так, жителям Адыгеи пропуска не понадобятся для въезда на Кубань. А жители и гости краевого центра вновь смогут прогуляться по улице Красной в выходные дни. 

Суббота - 13 июня

В этот день число заболевших за сутки продолжило снижаться. Диагноз подтвердился у 78 человек, выздоровели за сутки еще 25 человек, скончался один. Статистика на 13 июня: всего заболевших 4893, выздоровели 3642, скончались 50 пациентов. 

За последние два дня в Краснодар только авиационным транспортом прилетели порядка четырех тысяч человек. Из них в обсервационные центры направили лишь девять человек. Остальные получили предписания самоизолироваться на две недели.

Воскресенье - 14 июня

В этот день число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом приблизилось к пяти тысячам - 4970. Выздоровели за весь период 3675 человек, скончались 52, в том числе двое за сутки. Как сообщает региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом, умер 69-летний житель Апшеронска и 58-летняя сочинка.

1c6a9fed-d3b4-4923-bcf5-789dc484508a.jpg
Еще одну карантинную вечеринку провели на Кубани. Отличился клуб «Формула» в Геленджике. Его владельцы позже объяснили, что не ожидали такого наплыва гостей и решили закрыться до конца карантина.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Виктория Калмыкова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньмедицинаитоги
0
0