Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2020 21:29

99 новых случаев заболевания и продление: хроника коронавируса с 6 по 12 апреля на Кубани

В России продлен режим нерабочих дней до 30 апреля, а в Краснодарском крае продолжает действовать карантин. Однако с рядом послаблений. Что изменилось на Кубани за неделю: новые заболевшие, спецпропуска и особые правила.

Понедельник - 6 апреля

В этот день в регионе был зафиксирован рост заболевших коронавирусной инфекцией. Число тех, у кого тесть показал положительный результат, выросло на 11 человек. По состоянию на 6 апреля в крае заболело 50 человек. Большинство новых заболевших — это приезжие. Только один человек заразился контактным путем. В этот день был зарегестрирован первый ребенок с диагнозом COVID-19. Главный детский инфекционист региона пояснила, что ранее у него не было никаких симптомов. Увеличилось и число тех, кто проходит лечение в условиях стационара на 20 человек.

Помимо всего губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вновь обратился к жителям региона. В прямом эфире он заявил о продлении карантина до 12 апреля. Еще неделю назад глава региона отметил, что, если эпидобстановка улучшится, то будут введены послабления, которые коснуться отмены запрета на перемещение внутри городов.

- Но между муниципальными образованиями будет запрет сохранен, потому что режим карантина будет действовать. Результат карантина очень серьезный, он налицо. По факту 50 человек всего инфицировано на 6,5-милионную Кубань, - отметил Кондратьев.

Также властями было принято жесткое решение. Всех, кто прибыл на Кубань из Москвы и Санкт-Петербурга будут отправлять на самоизоляцию. Кубанцев — домой, людей из других регионов либо в пункт их пребывания, либо в обсерваторы. Срок самоизоляции будет стандартным - 14 дней.

Что же касается помощи населению, то Кондратьев заявил о материальной помощь малоимущим семьям. Не остался в стороне и бизнес. В ходе прямого эфира также стало известно о том, что бизнесмены Кубани получат займы под 0,1%. Фермерам же помогут реализовать их продукцию.


Вторник - 7 апреля

Пройдемся немного по цифрам. За сутки было зафиксировано 11 новых заболевших. Теперь общее число зараженных в регионе достигло 61. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения один человек скончался от COVID-19. 

- В соответствии с инкубационным периодом болезни, в настоящее время подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад, - отметили в оперштабе Кубани.

Во вторник Краснодарский край попал в ТОП-6 регионов по заболеваемости коронавирусом.

Также власти заявили, что кубанские семьи получат продуктовые наборы в помощь. Однако, несмотря на то, что во многих регионах питанием обеспечили и школьников, на Кубани их обеспечивать подобными «коробками» учеников не стали.  Неравнодушные люди, организации и бизнесмены решили организовать специальные боксы для нуждающихся.

Также сотрудники правоохранительных органов стали выявлять и задерживать торговцев спецпропусками. 

Среда - 8 апреля

В этот день не обошлось без зараженных. В регионе было зафиксировано еще 24 случая заражения коронавирусом. Всего по состоянию на 8 апреля диагностировано 85 заболевших. Появились подробности относительно погибшего от COVID-19. Выяснилось, что он решил не обращаться сразу к медикам и занимался самолечением. Четыре пациента остаются в тяжелом состоянии, при этом 13 человек проходя лечение на дому.

В среду начало действовать распоряжение по отправке прибывших в Краснодарский край в обсерваторы. При этом в обсерваторах находятся 103 человека - 31 в Краснодаре, 72 в Сочи.

Жители Кубани стали жаловаться на неправомерные, по их мнению, действия сотрудников полиции и правоохранительных органов. Житель региона посчитал, что с ним обошлись чересчур жестоко. 

А вот девушка в положении рассказала, что в отношении нее было составлено постановление за то, что она пыталась попасть на прием к врачу в Краснодаре. Спецпропуска у нее не было, однако было направление.

Однако этот день не обошелся и без хороших новостей. Из-за коронавируса до конца года отменили штрафы за неуплату ЖКХ. 

Четверг - 9 апреля

9 апреля на Кубани было выявлено 20 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число больных достигло 105 случаев в регионе. В четверг оперштаб Кубани сообщил, что скончались две женщины: в Краснодаре и Новороссийске.

8 апреля президент страны Владимир путин обратился к россиянам. После этого глава Кубани сделал ряд заявлений. Он сказал, что все меры поддержки населению будут оказаны оперативно. Также он акцентировал внимание на том, что в ближайшее время могут быть сняты некоторые ограничительные меры.

Помимо всего была озвучена сумма поддержки для предпринимателей.

Во время второй недели карантина Краснодар попал в рейтинг тех городов, которые жалуются на самоизоляцию. Но, несмотря ни на что, краснодарцы стараются не унывать. На одном из балконов многоэтажки был организован концерт оперной певицы и саксофониста.

Не забыли власти и о студентах. Их ждала приятная новость. Всех, кто проживает в общежитии, освободили от оплаты.

Пятница - 10 апреля

По состоянию на 10 апреля в регионе уже было зафиксировано всего 125 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки выявлено выявлено 20 новых заболевших. Поставить на ноги удалось 25 человек, три случая летального исхода. 


10 апреля губернатор Краснодарского края сообщил о продлении карантина до 00:00 18 апреля. 

Не заканчиваются разговоры и о мерах поддержки населения. Потерявших работу во время карантина включат в список малоимущих. Для того, чтобы остановить рост заболевания коронавирусом, заявления на прием в детские сады начнут принимать на месяц позже. «Блокнот Краснодар» также попытался разобраться, как пандемия отразится на ЕГЭ в школах Кубани.

Несмотря на то, что чиновники пытаются оперативно реагировать на все вопросы жителей края, у людей остаются вопросы. Чтобы снизить нагрузку на горячие линии оперштаб Кубани запустил телеграм-бот, который выдает ответы на самые популярные вопросы.


Зато благодаря карантину в Краснодарском крае снизилось количество ДТП. 

Суббота - 11 апреля

Утром 11 апреля оперштаб сообщил, что в Краснодарском крае зафиксировали 13 новых случаев заражения. Таким образом, в регионе зафиксировали 138 кейсов COVID-19. 


В Краснодаре по заявлению главы Краснодара Евгения Первышова ярмарки и рынки 11 и 12 апреля работать не будут. А дальше все будет зависеть от владельцев и того выполнят ли они все распоряжения Роспотребнадзора. В администрации Краснодарского края также внесли ясность с передвижением по городу в режиме самоизоляции.

Воскресенье - 12 апреля

За новые сутки в Краснодарском крае выявлено рекордное число зараженных. Из них только один завезенный и 30 контактных.

Также мэр Краснодара Евгений Первышов разъяснил правила передвижения по городу на такси и подробно разъяснил горожанам то, что можно, а что нельзя в период карантина с 12 с 18 апреля.

Помимо всего власти края информировали население, что с новой рабочей недели в регионе вновь начинают работать МФЦ. Однако по определенному режиму.

В сети начали распространяться очередные фейки о замене спецпропусков, которые городские чиновники вмиг развеяли.

Тем временем краснодарцы продолжают соблюдать режим самоизоляции, но на улицах города все равно остается много людей.

А обо всех актуальных новостях края связанных с коронавирусом читайте в специальном разделе.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КоронавирусКубаньдайджест
0
1